Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ТРИ ПАРТИИ ЛЕВОГО ТОЛКА ПРИЗЫВАЮТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВСЯКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ДЕМПАРТИЕЙ

23 января, 2014
ТРИ  ПАРТИИ ЛЕВОГО ТОЛКА ПРИЗЫВАЮТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВСЯКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ДЕМПАРТИЕЙ

Три  партии Молдовы левого толка – Партия регионов, Социалистическая партия и «Патриоты Молдовы»  призывают отказаться от всякого сотрудничества с Демократической партией. На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в четверг лидеры трех партий заявили, что «Демпартия занимается криминализацией государственной власти в Молдове».

В распространенном в четверг Соглашении трех партий говорится, что «опыт последних лет свидетельствует о резко возросшем влиянии на государственную власть в республике олигархических групп, полностью подчинивших национальные интересы Молдовы – бизнес-интересам».

«Главной политической силой, превратившейся в орудие финансовых кукловодов, стала Демократическая партия. Выполняя задачи продвижения интересов олигархических групп, ДПМ стала фактором,  подрывающим принципы демократического устройства общества, препятствующим становлению Молдовы, как правового государства, блокирующим эффективное проведение реформ», - говорится в документе.

В нем констатируется, что подчинив себе силовые ведомства, суды и прокуратуру, «ДПМ стала политической крышей для криминала, которые в замен не применения Уголовного кодекса, борются с политическими оппонентами».

Участники соглашения призывают все здоровые силы Молдовы «восстановить общественный контроль над государственным управлением, а также в создании политических гарантий исключающих риск узурпации власти».

Лидер партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз озвучил ряд принципов, которые должны способствовать «декриминализации власти в РМ»:

- Партиям, представляющим интересы избирателей в парламенте, отказаться от создания с ДПМ правящей коалиции;

- Вывести прокуратуру и силовые органы из-под политического влияния;

- Добиться от зарубежных партнеров РМ отказа от взаимодействия с представителями ДПМ;

- В условиях существующей монополии ДПМ на СМИ солидарно выступать в защиту свободы слова, а также координировать информационную политику с тем чтобы донести до населения объективную картину происходящего в РМ;

Лидер Партии регионов Михаил Формузал подчеркнул, что те партии, которые не подпишут данное соглашение, становятся автоматически сопричастными ко всему тому, что «творит ДПМ в Молдове».

«Этот документ – сигнал всем политическим формированиям республики. Если партии не внемлют нашему призыву, обратимся к населению. Народ должен знать, что те партии, что они поддерживают являются соглашателями с делами ДПМ. Если мы не прекратим вакханалию олигархических групп, то продолжающаяся стагнация Молдовы продлится еще четыре года», - подчеркнул гагаузский лидер.

 

Комментарии [ 11 ] Прокомментировать

  1. 23.01.2014 12:57:10 nit
    плаху давно надо бы придушить. Достал
  2. 23.01.2014 12:58:23 non-stop
    Не могу не согласиться с мнением вышеуказанного товарища.А Башкану я думаю светитт попасть в парламент. А остальным - врядли
  3. 23.01.2014 02:26:02 мнение
    формузал уже попал..пальцем в небо
  4. 23.01.2014 06:15:26 оракул
    Проверим другие партии в первую очередь те кто ратует за ТС.
  5. 23.01.2014 06:20:01 Николай
    Пока существуют такие как Формузал молдоване могут быть спокойные за свое государство!!!
  6. 23.01.2014 06:22:25 mestnii
    Хоть кто то не боится Плахотнюка. Башкану респект!!!
  7. 23.01.2014 11:47:04 AlexMo
    Формузал - Браво! Так держать. На сегодняшний день Самый достойный быть избранным в парламент. Режет правду матку несмотря не на что и не на кого. Браво!
  8. 29.01.2014 04:46:56 правда
    Только глупцы и негодяи могут иметь дело с Формузалом. Прикрываясь прорусскими лозунгами, он кидает всех, в том числе и Россию и своих гагаузов. Никакого парламента ему не светит, ибо кроме незначительной части гагаузов за него никто не проголосует. Русские относятся к нему с недоверием, украинцы над ним хихикают, болгары втихаря шепчутся, что Формузал обхаживает их для своей личной выгоды... Как не крути - нет у башкана реальной опоры среди русскоязычных и после своего башканства придется ему устраиваться кладовщиком на комратский элеватор, поближе к российской гуманитарке, которую еще не разворовали
  9. 29.01.2014 10:27:52 FRAI
    ОПУБЛИКУЙТЕ ХОТЯ БЫ ОДНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО КОГО ФОРМУЗАЛ КИНУЛ!!! СКОЛЬКО РАЗГОВОРОВ, НО НЕТ НИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НИ ДАЖЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ!!! КАК ЭТО ОН СТАЛ ДВАЖДЫ БАШКАНОМ если его не уважают???? для молдовы он сделал больше чем кто либо из нынешней власти!!!!!
  10. 29.01.2014 10:30:51 zoro
    НА ЭТОМ САЙТЕ мнение ПРЕВРАТИЛОСЬ В правду. коменты троля начинающего.
  11. 29.01.2014 10:35:26 Alexander
    только неуч не зная ФОРМУЗАЛА МОЖЕТ ПИСАТЬ РАЗНОЕ ФУФЛО ПРО ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА. ЕДИНСТВЕННЫЙ КТО ИЗБИРАЛСЯ честно и не покупал никого! единственный кто принципиально относился ко всем кто правил в молдове. ЕДИНСТВЕННЫЙ КТО СЕЙЧАС ВЫСТУПАЕТ ЗА ЦЕЛОСТНОСТЬ МОЛДОВЫ

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.