Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

«МОЛОДЫЕ МОЛДОВЫ» ПРИЗЫВАЮТ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К МАРШУ «ЗДЕСЬ - НЕ КРЫМ»

02 апреля, 2014
«МОЛОДЫЕ МОЛДОВЫ» ПРИЗЫВАЮТ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К МАРШУ «ЗДЕСЬ - НЕ КРЫМ»

Общественное движение «Молодые Молдовы» призвали граждан страны присоединиться в воскресенье к маршу «Здесь - не Крым».

Активист движения Анатол Урсу сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что  акция направлена «против российской оккупации».

По его словам «старт маршу будет дан в 14.00 у Академии наук, откуда колонна пройдет до центральной площади столицы и затем к посольству России с требованием вывести  войска из Молдовы и прекратить  давление на РМ».

 «Мы призываем жителей Молдовы к единству,  выступить против агрессии, военных конфликтов», - сказал Урсу.

Активист Дину Плынгэу отметил, что «организаторы марша выступают не против русскоязычного населения, русских, а против политики  России».

Он считает, что  Украина подверглась в Крыму агрессии со стороны России, которая  нарушила международные соглашения».

«И в Приднестровье из-за присутствия российских военных накаляется обстановка. Это вызывает опасение, что Россия может ввести войска и в Кишинев. Именно по этой причине проводится марш с призывом к единству, чтобы в Молдове не повторились  Крымские события», - отметил Плынгэу.

Активист Юлиан Драмацки считает, что «Молдова должна отреагировать на угрозы, так как позиция ничегонеделания не эффективна».

«Агрессор может напасть  без всяких причин.  Пример тому - захват Крыма Россией», - сказал он.

Драмацки считает, что «жителям Молдовы необходимо брать пример с украинцев западной и южной Украины, которые проводили акции протеста с призывом к единству, к защите своего государства, таким образом, не допустили вторжения военных в города».

По его словам «переговоры, проводимые в формате «5+2» - неэффективны, так как Молдова играет по правилам России и Приднестровья».

Участники пресс-конференции не исключили вероятности провокаций во время марша со стороны приспешников России, но  надеются, что «полиция сможет обеспечить порядок».

Справка «ИНФОТАГ»: Общественное движение «Молодые Молдовы» создано в марте. Оно выступает за объединение РМ с Румынией и проводит по этому поводу  информационную кампанию «Объединение означает…».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 02.04.2014 05:15:39 Олеся
    Правильно, юноши, но здесь и не Румыния!!!
  2. 02.04.2014 05:19:09 Валерий
    Браво парни, за вами - СИЛА, за вами - БУДУЩЕЕ!!
  3. 04.04.2014 05:39:12 Георгий
    Ну ведь дети еще, у них молоко мамки на губах не обсохло как следует, а они уже туда - в большую политику, от же пример Филата оказался ЗАРАЗИТЕЛЬНЫМ для всех.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.