Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЕПИСКОП МАРКЕЛ ОТВЕРГАЕТ ОБВИНЕНИЯ ПРОКУРОРОВ В ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВЕ К НЕНАВИСТИ И НАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

07 июля, 2014
ЕПИСКОП МАРКЕЛ ОТВЕРГАЕТ ОБВИНЕНИЯ ПРОКУРОРОВ В ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВЕ К НЕНАВИСТИ И НАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Епископ Бэлцьский и Фэлештьский Маркел отверг обвинения прокуроров в «превышении должностных полномочий, подстрекательстве к ненависти и национальной, расовой и религиозной розни».

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в понедельник он назвал обвинения «враньем, плодом больного воображения». Как передает агентство «ИНФОТАГ», такая реакция епископа обусловлена появившимся в прессе сообщением Генеральной прокуратуры относительно возбужденного уголовного дела против него. В ответ на запрос депутата Анны Гуцу, генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела против башкана Михаила Формузала и епископа Маркела «за заявления и действия, которые подрывают конституционный режим».

В документе утверждается, что «епископ причастен к организации незаконного референдума в Гагаузии в феврале этого года». По этому делу проходят депутат Народного собрания автономии Илья Узун и лидер партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз. Маркел заявил на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», что он узнал об обвинениях в его адрес из СМИ.

К этому времени Генпрокуратура официально не осведомила его об расследовании дела, хотя оно, согласно сообщению прокуратуры, было открыто еще 9 февраля 2014 г. «Почему прокуратура не проинформировала меня об этом деле, согласно закону, но начала в прессе вместе с депутатом Гуцу клеветническую кампанию против меня и церкви? Ответ лежит на поверхности: этот документ намеренно был направлен некоторым СМИ, которые «демократически» контролируются режимом власти. Такие действия, являются явным доказательством, что это политический заказ от людей, которые продвигают содомизацию страны», - сказал епископ. Он признал, что 5 июня 2014 г., в день, когда обычно священнослужители встречаются с прихожанами, получил звонок от тех, кто также обвиняются прокуратурой (Формузал и Гарбуз – «И.») с просьбой встретиться. «Во время этой встречи мы обсудили возможные способы сотрудничества для празднования 655 лет молдавской государственности.

11 июня мы продолжили эту дискуссию на публичном мероприятии в Кишиневе, где подписали соглашение по этому поводу. Наши дискуссии не были сосредоточены на тему референдума в Гагаузии, как утверждает прокуратура. Я сторонник суверенитета и территориальной целостности РМ», - сказал епископ. Священник сообщил, что потребовал от прокурора, который отвечал Гуцу (Виорел Морарь – «И.») назвать «день, место и час когда совершил преступление». «Требую представить мне и общественности доказательства того, как я призывал к национальной розни и ненависти. Когда и где я злоупотреблял служебным положением? Истина заключается в том, что ни один священник в РМ не занимает государственную должность и не может быть обвинен в чем-то подобном.

Требую от прокуратуры сказать точно: в чем моя вина. Какое я имею отношение с референдумом в Гагаузии, в ходе которого люди выразили свое мнение добровольно?!», - отметил епископ Маркел. Служитель церкви подчеркнул, что в случае непредоставления доказательств его вины, он оставляет за собой право обратиться в суд и требовать опровержения, прозвучавших утверждений в его адрес. «Понимаю, что не подобает епископу апеллировать к мирской инстанции, но другого выхода в сложившейся ситуации не вижу», - пояснил Маркел. По мнению епископа, «нынешние правители хотят удержать власть всеми доступными способами, включая откровенную и бесстыдную ложь, к которой они прибегли в данном случае».

«В течение последних лет, если исходить из данного случая, как прецедента, я только и занимался тем, что сеял «национальную, расовую и религиозную рознь и вражду». На самом деле это главная цель, преследуемая нынешним высшим руководством страны. По их мнению, таким способом мне можно закрыть рот, заставить не говорить о том, что Молдова движется по пути греха и содомии.

Если бы прокуратура в действительности исходила бы из положений Конституции, то она должна была возбудить уголовные дела против граждан Лупу, Филата, Лянкэ, Гуцу, Канду, обвинив их в том, что инкриминируется мне. Я же, как гражданин страны и служитель церкви не могу не быть оппонентом этого антихристианского режима», - сказал священник. Отвечая на вопрос о своем возможном участии в политике, Маркел пояснил, что «не видит смысла в вовлечении церкви в политику». «Я всегда буду защищать христианские заповеди, независимо от того, чего мне это будет стоить», - сказал он.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 07.07.2014 06:18:50 Амбросий
    Все логично и правильно... Мы с вами, епископ Маркел!!!
  2. 07.07.2014 06:22:00 Рой
    За Маркелом - народ, массы верующих, а кто за теми, кто его собирается судить - кучка чиновников и политиков, репутация которых ниже плинтуса?
  3. 08.07.2014 09:59:05 Бандера
    Руки коротки у тех. кто хочет посадить Маркела!
  4. 08.07.2014 02:42:57 народ
    Мы за Макела, он прав, за ним правда и жизнь!
  5. 08.07.2014 02:46:16 христианин
    Маркел не струсил перед голубыми и лжеевропейцами, сказав от имени молдавского народа суровую правду, и теперь его за это хотят замутузить, но не выйдет у вас их ничего...
  6. 08.07.2014 04:52:19 Хория
    У Маркела есть позиция, есть аргументы, есть логика, есть умение все это отстаивать, что вызывает к нему большое уважение!!!
  7. 08.07.2014 06:37:47 Библиограф
    Считаю, что Маркел, если бы хотел, мог бы выиграть всенародные выборы президента Молдовы!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.