Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АCCENT TV СЧИТАЕТ РЕШЕНИЕ СУДА О НАЛОЖЕНИИ НА НЕГО ШТРАФА В 130 ТЫС. ЛЕЕВ «ЗАКАЗНЫМ И НЕЗАКОННЫМ»

09 июля, 2014
АCCENT TV СЧИТАЕТ РЕШЕНИЕ СУДА О НАЛОЖЕНИИ НА НЕГО ШТРАФА В 130 ТЫС. ЛЕЕВ «ЗАКАЗНЫМ И НЕЗАКОННЫМ»

Директор телевизионного канала АCCENT TV Роман Малиновский считает решение судьи суда сектора Буюкань Галины Москальчук о взыскании с него штрафа в 130 тыс. леев в пользу Руслана Попа «заказным и абсолютно незаконным».

Он сказал на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в среду, что Москальчук при вынесении решения допустила, как минимум, 10 прямых процессуальных нарушений.

Менеджер привел лишь три из них. По словам Малиновского, нарушен срок исковой давности в 30 дней.

«Передача прошла в эфире 30 ноября 2013 г. Господин Попа зарегистрировал в суде свой иск о «защите чести, достоинства и профессиональной репутации» 13 марта 2014 г.», - заметил он.

Директор АCCENT TV сообщил, что статьей 28 пункт «б» закона «О свободе выражения мнения» всякий телеканал освобожден от какой бы то ни было материальной ответственности за «высказывания, сделанные в прямом эфире участниками передачи».

Еще одним неучтенным судом моментом он назвал предъявление Попой претензий материального характера к каналу без использования своего права на реплику.

Малиновский считает также очевидным нарушением постановление Высшей судебной палаты №7 от 24 декабря 2012 г., где от истца требуется «приведение конкретных фраз, его оскорбивших».

«Господин Попа в ходе судебных слушаний не привел ни одной цитаты из передачи, которая бы его оскорбила. Он сказал нечто типа «Там все про меня ложи и вранье!», - отметил Малиновский.


Менеджер канала сказал, что давление на неангажированный власти канал оказывается уже не в первый раз.

«В январе 2014 г. нас пытались исключить из сетки вещания, всячески давили, используя Координационный совет по телевидению и радиовещанию. А сейчас пытаются удушить с помощью исков сомнительных персонажей по надуманному поводу. Мы - небольшой канал, вещающий в кабельных сетях и сумма в 130 тыс. леев для нас радикальна», - сказал Малиновский, подчеркнув, что не сомневается, что власти хотят закрыть канал, который выбивается из общего «хора славословий в их адрес».

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 09.07.2014 05:11:59 Ana
    Nikakih deneg predateliu Pope ne platiti!!!
  2. 10.07.2014 08:54:47 Лорена
    Коммунистов власть имеет и в хвост, и в гриву!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.