Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРОКУРАТУРА НАЧАЛА УГОЛОВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ФАЛЬШИВЫХ ДОКУМЕНТОВ

11 июля, 2014
АДВОКАТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРОКУРАТУРА НАЧАЛА УГОЛОВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ФАЛЬШИВЫХ ДОКУМЕНТОВ

«В сентябре 2013 г. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело на основании поддельных документов, в котором три человека подозреваются в присвоении средств Евросоюза», - считают адвокаты Виолета Гашицой и Роман Задойнов.

Гашицой, защищающая  одного из трех человек, задержанных прокуратурой, сказала в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «прокуроры представили ложные факты и не имели оснований для ареста».

«Наша клиентка находилась в своем доме в момент задержания. Сообщение прокуратуры  о задержании ее с поличным при дележе 16 тыс. евро не имеет под собой никаких оснований. Наша клиентка не имела отношения к деньгам, о которых говорят прокуроры», - сказала адвокат.

Она отметила, что обвиняемая считает подписи на документах, представленных прокурорами, - поддельными и, потребовала графологическую экспертизу.

«Прокуроры, однако, отказались от этого, так как не имеют оригиналов документов. Выходит, что дело было возбуждено на основании ксерокопий, что недопустимо. Национальное законодательство запрещает возбуждение уголовного дела без наличия оригиналов документов. Кроме того, все действия прокуратуры основываются на лжи и подлогах и были, на самом деле,  хорошо организованным шоу», - сказала адвокат.

По ее мнению, «на самом деле, в данном случае обвиняемая  является жертвой, а не обвиняемой».
    
Она отметила, что женщина месяц находилась в следственном изоляторе № 13. В течении этого времени она была подвергнута психическому насилию, чтобы признаться в том, чего не совершала.
 
«Во время допроса, который происходил в отсутствие адвоката, что запрещено законом, на столе была резиновая дубинка. Это было сделано для того, чтобы оказывать психологическое давление на женщину, чтобы она дала признательные показания. 23 октября она была освобождена из зала суда, но до сих пор она имеет статус обвиняемого в этом деле. На вопрос, на какой стадии находится дело, прокуроры отвечают, что пока еще продолжается расследование, и они отказываются снять обвинения», - сказала Виолета Гашицой.

Адвокат Роман Задойнов сказал, что двойные стандарты в национальном законодательстве и его несовместимость с международными стандартами, приводят к тому, что «в тюрьме могут находиться люди, которые не совершали преступлений, а те, которые совершают преступления – на свободе».

«По факту незаконного и произвольного задержания человека, а также бесчеловечных и унижающих достоинство условий задержания, мы подали заявление в ЕСПЧ, которое уже было доведено до сведения правительства. Пока мы не установили сумму компенсации, но я думаю, это будет около 20 тыс. евро. До тех пор, пока прокуратура не будет соблюдать закон, государство будет вынуждено платить компенсации за счет налогов, выплачиваемых его гражданами», - сказал Задойнов.

Как ранее сообщал «ИНФОТАГ», в сентябре 2013 г. прокуратура выступила с сообщением, что «выявила незаконную схему кражи денег из грантов посредством программ Совета Европы, возбудив уголовное дело за мошенничество, злоупотребление служебным положением, уклонение от уплаты налогов и отмывании денег».

Прокуроры задержали трех представителей неправительственных организаций в момент, когда они делили 16 тыс. евро, полученных в результате обмана. Один из задержанных, является организатором преступной схемы и согласно материалам уголовного дела, на деньги, полученные в результате незаконных действий, купил квартиру в центре города. Прокуратура не предоставила информации о ходе дальнейшего расследования по этому делу.

 

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 11.07.2014 06:58:10 Озя
    А кто заказал прокурорам ваших ПОДЗАЩИТНЫХ, почему не говорите, а виляете?
  2. 11.07.2014 07:04:23 Жоржетта
    Просто поражаюсь, такие умные у нас адвокаты, а прокуроры и судьи как были коррумпированными, так ими и продолжают оставаться!
  3. 11.07.2014 07:24:08 Mihai
    Tot, cto derjit vlasti v Moldove, vseh derjit u sebea v culache!!!
  4. 12.07.2014 03:51:05 Лучика
    Общество больно, и эти адвокаты ПРАВЫ на 1000%!
  5. 14.07.2014 06:24:20 Альберт
    Вот если с помощью ЕС не покончим с коррупцией и олигархами, молдавское государство может исчезнуть?
  6. 14.07.2014 06:29:40 Павел
    Задойнов, пожалуй, один из немногих адвокатов в Молдове, которого нельзя купить даже за самые большие деньги. Да, это большая редкость в Молдове, но сколько он сможет держаться, соблазн настолько велик, что устоять практически НЕВОЗМОЖНО!!!
  7. 14.07.2014 07:07:23 Ilie
    Nu ce impotriva coruptie pot sa fac avocatii cinstit?
  8. 15.07.2014 09:57:41 Лерой
    Слава Задойнову - самому честному адвокату Молдовы!!!
  9. 16.07.2014 11:32:18 Ion
    Procuratura anticoruptie, singur nu stie deja sa iasa basma curata din acest caz. Deja au inceput sanctionarile in cadrul PA. De ar fi mai multi avocati curajosi ar fi bine, inceputul e bun.
  10. 29.07.2014 04:00:04 Погорила Светлана
    о генеральной прокуратуре и ее преступлениях я рассказываю четвертый год, за этот период Молдова ушла далеко в еуроинтеграции и скоро необходимо ожидать финал - торжество прав человека в Молдове, как я понимаю, инструктора уже прибыли и готовят этот праздник

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.