Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПОМОЩЬ ГОССЛУЖАЩИМ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТОВ С ЕВРОПЕЙСКИМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ

23 июля, 2014
ПОМОЩЬ ГОССЛУЖАЩИМ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТОВ С ЕВРОПЕЙСКИМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ

Два семинара по разработке проектов c привлечением европейского финансирования пройдут в четверг и пятницу в городах Сорока и Рышкань, - сообщил на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» вице-председатель Лиги бессарабских студентов (ЛБС) Плоешть Григоре Демержи.

 

Семинары проводятся в рамках кампании «Молодежь за будущее», инициированной в 2013 г. ЛБС Плоешть. До настоящего времени подобные семинары проводились в Криулень, Стрэшень, Штефан Водэ, Чимишлия. На семинарах румынский эксперт в области доступа к европейским фондам Джеорджиана Тэнасе рассказывала их участникам о возможностях для местного и регионального развития с помощью привлечения фондов Евросоюза.

 

Демержи расказал, что семинары проводятся в два этапа: теоретический, в котором специалист данной области объясняет процедуру подготовки проекта, и практический – обсуждение аналогичных проектов, которые уже внедрены и с их помощью достигнуты хорошие результаты.

 

На встречах в Сорока и Рышкань ожидается свыше 100 участников, среди которых примары городов Елена Боднаренко и Виктор Богатько (оба избраны в 2011 г. по спискам Партии коммунистов – «И.»).

 

«Подписание Соглашения об ассоциации РМ с ЕС стало катализатором для доступа к европейским фондам и привлечения инвестиций в Молдову, а для ЛБС Плоешть это представляется стимулом для продолжения таких семинаров», - отметил Демержи.

 

Он обратил внимание на то, что местные власти нанимают специалистов для написания проектов с целью привлечения для реализации проектов финансирования из ЕС.

 

«Примары особенно заинтересованы в развитии систем водоснабжения, канализации, освещения и ремонте дорог», - отметил Демержи.

 

Председатель и учредитель ЛБС Плоешть Якоб Черлат сказал, что цель кампании - информирование примаров РМ, экономических агентов и государственных служащих о возможностях привлечения европейских фондов, их стимулирование к разработке эффективных проектов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 23.07.2014 03:32:53 Беня
    Ребята, простите, вы за чей счет такие добрые и сердечные?
  2. 23.07.2014 03:36:36 Юлия
    Боже, какими знаниями они хотят делиться, постыдились бы...
  3. 23.07.2014 05:22:35 Олбрайт
    У этих бравых партней из Плоешть совершенно другие цели, не деньги из фондов ЕС греют им души, а идея предков - БОЛЬШАЯ УНИРЯ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.