Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭКОЛОГИ РУМЫНИИ, УКРАИНЫ И МОЛДОВЫ РЕАЛИЗУЮТ СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

05 августа, 2014
ЭКОЛОГИ РУМЫНИИ, УКРАИНЫ И МОЛДОВЫ РЕАЛИЗУЮТ СОВМЕСТНЫЙ  ПРОЕКТ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Экологи Румынии, Украины и Молдовы реализуют совместный проект «Трансграничное сотрудничество для предотвращения последствий стихийных бедствий и уменьшения загрязнения окружающей среды в Еврорегионе Нижний Дунай».

 

Директор Института зоологии Академии наук (АНМ) Ион Тодераш сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в реализации проекта участвуют представители четырех учреждений, среди которых румынский университет «Нижний Дунай», Институт зоологии АНМ, Институт геологии и сейсмологии АНМ и Украинский научный центр экологии моря (УкрНЦЭМ)».

 

По его словам «в рамках проекта проведено много мероприятий, будет издан очередной выпуск «Красной книги», куда будет занесено 213 редких видов животных, в том числе обитатели водоемов».

 

Он отметил, что «основной задачей ученых является изучение новых обитателей водоемов и установление их роли в окружающей среде, влияние на экологию, риск передачи различных заболеваний животным и людям».

 

«Также в рамках проекта приобретено современное оборудование, которого ранее в Молдове не было, что значительно облегчит проведение исследований», - сказал Тодераш.

 

Представитель Института зоологии, доктор хабилитат Елена Зубкова сказала, что «в рамках совместного сотрудничества будет создана надежная сеть по изучению экосистемы».

 

По ее словам «проведены четыре совместные экспедиции с участием экологов и молодежи, а также научные семинары, на которые были приглашены представители местных властей».

 

Она отметила, что 14 августа в Джурджулешть состоится научный семинар, на который приглашены примары. На нем будет представлен справочник для экспертов в области экологии.

 

Руководитель проекта, представитель румынского университета «Нижний Дунай» Антоанета Ене сказала, что «стоимость проекта - 1,7 млн. евро».

 

По ее словам «деньги выделены Европейским союзом и пропорционально распределены между четырьмя учреждениями, которые реализуют проект».

 

«Он направлен не только на проведение исследований, но и привлечение молодых специалистов к решению проблем в области экологии», - сказала Ене.

 

Координатор проекта, профессор УкрНЦЭМ Юрий Денга отметил, что «реализация подобных европейских проектов по окружающей среде позволяет модернизировать оборудование и проводить более углубленные исследования».

 

По его словам «для покупки всего необходимого и проведения таких исследований, которые проводятся экологами трех стран, необходимо много денег, которых нет».

 

«После проведения исследований будут опубликованы все результаты, причины загрязнения воды и грунта, а также будут представлены рекомендации по улучшению ситуации», - сказал он.

 

Денга надеется, что «проект не завершится с прекращением финансирования и будет существовать, так как экологи сдружились и намерены и дальше работать совместно».

 

Координатор проекта, профессор и представитель Института геологии и сейсмологии АНМ Олег Богдевич сказал, что «зонами проведения исследования являются населенные пункты уездов Галац и Тулча в Румынии, районов Кагул и Кантемир в Молдове и Одесской области в Украине».

 

Проект продлится до 17 октября 2015 г. в рамках совместно операционной программы Румыния – Украина – Молдова, финансируемой ЕС.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 05.08.2014 03:52:37 Хория
    Какое хорошее дело для всех стран, молодцы, браво!
  2. 05.08.2014 03:59:28 Раиса
    Это очень важное направление и его обязательно нужно продолжать...
  3. 05.08.2014 05:12:05 Клавдия
    Принципиально важно, что в этом проекте участвует Украина, которой сейчас не до этого, но все равно, здорово.
  4. 05.08.2014 05:14:14 Кирилл
    Спасибо ЕС за то. что финансово поддерживает такие важные вещи, ведь государствам, как Молдове и Украине это не потянуть, нет средств на самое необходимое - хлеб, соль, мука и спички...
  5. 05.08.2014 05:15:15 Ким
    И это нам важно, и это нам нужно, обязательно нужно продолжать такие вещи!
  6. 05.08.2014 07:10:37 Михаил
    Ион Тодираш прав, я с ним согласен, так и нужно себя вести дальше...
  7. 05.08.2014 10:08:47 Olesea
    Побольше бы таких проектов! Когда в пресс агентствах будут говорить о научных проектах тогда и жизнь изменится к лучшему! Даже необычно, что написали про научный экологический проект. Поздравляю!
  8. 06.08.2014 01:25:37 Питер
    Юрий Денга прав, все что он предлагает - стоящее дело...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.