Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЮНЫЕ МОЛДАВСКИЕ СТРЕЛКИ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОМ ТУРНИРЕ В ВЕНГЕРСКОМ ДЕБРЕЦЕНЕ

25 сентября, 2014
ЮНЫЕ МОЛДАВСКИЕ СТРЕЛКИ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОМ ТУРНИРЕ В ВЕНГЕРСКОМ ДЕБРЕЦЕНЕ

Школьники Анастасия Стативка и Александр Бабий удачно выступили на представительном турнире в венгерском Дебрецене.

 

Региональный директор Международной конфедерации по практической стрельбе IPSC-Moldova Матвей Стативка сообщил в четверг на пресс-конференции в агентство «ИНФОТАГ», что на соревнования съехались более 200 любителей этого вида спорта из 18 стран.

 

«Молдову представляли 15 стрелков, в том числе пятеро из Приднестровья. Отличились Анастасия и Александр. Последнему удалось получить награду высшей пробы. Он лучше всех выполнил 18 упражнений из чешского пистолета CZT-75», - отметил он.

 

По его мнению, успех молдавских стрелков объясняется каждодневными тренировками, в том числе без стрельбы, в недавно отстроенном собственном тире.

 

«В Гратиешть мы недавно закончили оборудование тира по всем международным стандартам. На его базе будем проводить соревнования по практической стрельбе. Ассоциация существует более восьми лет, объединяет 70 стрелков. У нас уже есть такие спортсмены, как Александр, которому всего 13 лет и 72-летний «дядя Женя». Возраст и социальный статус для этого вида спорта вовсе не важен. Перед ним равны все – олигархи и школьники. Главное - любовь к стрельбе, как к искусству», - пояснил он.

 

По словам Стативка, к успехам IPSC-Moldova можно отнести и то, что в Дебрецене соревнования обслуживали два молдавских судьи – Олег Единак а Анатолий Коровай.

 

«В нашем спорте судья имеет дело с большим объемом информации. Не последнюю роль играет и подготовленность судьи, как стрелка. Потому мы считаем, что уровень наших ребят в судействе оказался настолько высок, что его признали наши европейские партнеры», - отметил Стативка.

 

Он с сожалением констатировал, что, несмотря на официальную регистрацию IPSC-Moldova в 2013 г., государство ни имеет никакого отношения к успехам отечественных спортсменов.

 

«Я никого ни о чем не просил и не обращался по этому поводу. Движемся по этому пути самостоятельно. Хотя понятно, что успех наших ребят, а тем более бронза и золото на международном турнире, это, прежде всего, продвижение имиджа Молдовы», - сказал наставник.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 27.09.2014 11:15:35 Ana
    Ei fac fata tarii noastra Moldova!!! Bravo!
  2. 27.09.2014 03:50:46 КАтерина
    Нам бы побольше таких побед!!! Молодцы! Ура!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.