Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТ АНДРЕЯ БАШТОВОГО ЗАЯВЛЯЕТ О НАРУШЕНИЯХ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ

26 сентября, 2014
АДВОКАТ АНДРЕЯ БАШТОВОГО ЗАЯВЛЯЕТ О НАРУШЕНИЯХ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ

Адвокат Роман Задойнов заявил о многочисленных процессуальных и других нарушениях при осуществлении правосудия по делу Андрея Баштового и его сына Валентина. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

«В этом деле грубо нарушаются как национальное законодательство, так и европейские конвенции. Расследование проведено с грубыми нарушениями, после чего суд вынес необоснованный приговор. Много следственных мероприятий проводилось без присутствия адвокатов, что категорически запрещено законом. Я подключился к этому делу через два с половиной года, в феврале 2014 г. Только недавно я получил доступ к материалам дела и, ужаснулся от того, что увидел», - отметил Задойнов.

 

По его словам, согласно материалам дела, Андрей Баштовой арестован 2 августа 2011 г., хотя уголовное дело возбуждено 9 августа 2011 г.

 

«То есть, он был арестован просто так, без никаких обвинений. Я убедился в том, что дело сфабриковано от начала до конца. Обвиняемые не просто должны быть оправданы – ни в одной стране мира такое дело даже не стало бы предметом рассмотрения в суде», - сказал Задойнов.

 

Он сообщил, что в материалах дела есть фотографии начальника службы безопасности «Aском» Глотова, на которого якобы было совершено покушение на убийство.

 

«Нам стало известно, что у Глотова – актерское образование. Видимо, он применил свои актерские качества, осуществив эту инсценировку. Все сделано в лучших традициях дешевых боевиков – на фотографиях видно как лежит Глотов, там много крови, рядом пистолет. При этом, никто не проводил экспертизу, не установлено, что это за «кровь» и как Глотов остался жив и невредим. Следствие этим просто не интересовалось», - сказал Задойнов.

 

Он напомнил, что отец и сын Баштовые обвиняются также в нанесении ущерба компании «Аском» во время их работы в странах Африки. Согласно обвинению, они похитили со счетов компании более $120 тыс.

 

«При этом, когда работники компании потребовали выплаты зарплаты за работу в Судане, представители «Аскома» заявил, что компания не работает в Африке, у нее нет и не было там дочерних предприятий. Почему-то суд не задается вопросом о том, как можно было украсть средства со счетов компаний, которых нет?!», - сказал адвокат.

 

Он подчеркнул, что, по требованию «Аском» судебный процесс был закрытым, в нарушении существующих правил без гражданского контроля. Была запрещена также аудио и видеозапись судебных заседаний, хотя законодательство не только разрешает, но и поощряет запись судебных заседаний.

 

Задойнов также обратил внимание на бесчеловечные условия, в которых содержится его подзащитные в следственном изоляторе №13.

 

«В камере площадью 8 кв. м содержатся четыре человека. Там нет ни стола, ни стульев, заключенные едят на кроватях. Также нет постельного белья, огороженного туалета, горячей воды. В таких условиях они находятся 23 часа в сутки, и только час гуляют в камере чуть больше, где есть немного воздуха», - сказал Задойнов, сообщив, что адвокаты уже обратились по этому поводу в Европейский суд по правам человека.

 

Жена Баштового – Светлана сообщила, что на этой неделе она обратилась с письмом ко всем руководителям Молдовы, Митрополиту Владимиру, а также в посольства США и стран Евросоюза.

 

«Мы надеемся, что будут приняты хоть какие-то меры для того, чтобы справедливость восторжествовала», - сказала Баштовая.

 

Роман Задойнов сообщил также, что «судебный процесс в Апелляционной палате всячески затягивается».

 

«Мы видим, как распространяются сообщения о судье, который осужден за коррупцию. При этом, он остался на свободе, так как приговор был обжалован и не вступил в законную силу. В случае Андрея и Валентина Баштового приговор также был обжалован, но они находятся в тюрьме, а судебный процесс всячески затягивается. Дело находится на рассмотрении Апелляционной палаты с января 2014 г. За все это время состоялось всего три судебных заседания», - сказал адвокат.

 

Очередное заседание суда состоится во второй половине дня в пятницу.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Суд сектора Буюкань Кишинева 21 декабря приговорил Андрея Баштового к девяти годам тюремного заключения, а его сына Валентина - к восьми. Их обвиняют в нанесении ущерба в особо крупном размере компании «Аском», в которой они работали, а также в покушении на убийство. Андрей Баштовой занимал должность вице-председателя компании в течение десяти лет, а его сын работал в компании несколько лет.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 27.09.2014 11:12:17 Ana
    Asta nu este noutate mare pentru noi, moldoveni...
  2. 27.09.2014 03:43:40 Шнур
    В понимании многих людей в Молдове, БАШТОВОЙ сидит за решеткой зря, это просто чья-то личная месть, не думаю, что это нужно самому Анатолию СТАТИ, для которого такие вещи кажутся подлыми и низменными.
  3. 27.09.2014 05:07:00 Надежда
    Как я понимаю Баштовую, ведь в принципе ее вторую половинку посадили на за что!!!
  4. 28.09.2014 01:00:13 Богдан
    И при этом Лянкэ, Филат и Лупу утверждают, что они строят демократическое государство, грош цена их строительству и тому, что они нам говорят.
  5. 28.09.2014 04:46:33 Sandu
    De ce noi credem puterii in RM?
  6. 29.09.2014 12:35:47 Валерия
    Поражаюсь мужеству супруги Башового, пример для подражаниям всем остальным женщинам!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.