Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

САДОВОДЫ СЕВЕРА МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЕЩАННЫЕ КОМПЕНСАЦИИ

21 октября, 2014
САДОВОДЫ СЕВЕРА МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЕЩАННЫЕ КОМПЕНСАЦИИ Члены ассоциации Nord-fruct, занимающиеся выращиванием яблок на севере Молдовы, требуют от правительства Юрие Лянкэ обещанных компенсаций из-за потери рынка России.

 

Секретарь ассоциации Вячеслав Валько сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что цена вопроса – 50 млн. леев.

 

«Речь идет о категории «летние яблоки», которые член организации сдавали на переработку по оговоренной с государством цене 1,5 лея за килограмм. Яблоки сданы заводам до 30 сентября. Денег 150 членов ассоциации не получили до сих пор. В свое время, когда мы, возмущенные действиями властей по срыву экономических контактов с Россией, предприняли марш на тракторах на Кишинев, в Бэлць нас встретил премьер Лянкэ. Он и министр сельского хозяйства Василе Бумаков тогда клятвенно обещали, что средства будут. Сегодня нами яблоки сданы, а денег нет. Правительство не чешется», - считает Валько.

 

Он утверждает, что требования производителей яблок никоим образом нельзя считать «политизированными».

 

«У нас исключительно экономические отношения с нашим партнером в лице государства. Производители яблок 20 лет исправно приносили деньги в бюджет Молдовы, платя налоги и пошлины, осваивая рынок далекой России. Затем власть, без нашего ведома, решила изменить свои отношения с одним из своих партнеров, лишив нас рынка для нашей продукции. Теперь мы вправе требовать у правителей компенсации потерь и поиска новых рынков. Власть согласилась деньги вернуть и найти рынки – в Румынии или Алжире, но нет ни того, ни другого», - сказал Валько.

 

«Власть говорит, что нет наличных денег. Мы указываем вариант – откройте «кубышку» Национального банка. На встрече с сельхозпроизводителями в Кишиневе присутствовал его глава, подтвердивший, что ресурс НБМ – $2,5 млрд. Давайте решим вопрос, ведь к крестьянам приходят кредиторы из тех же частных банков, им стучат в двери…», - напомнил он.

 

Секретарь ассоциации обещает, что требования садоводов будут переданы лично Юрие Лянкэ уже на этой неделе.

 

«Требуем от господина Бумакова извинений, так как в одной из телепередач он обозвал фермеров севера республики, пришедших к нему на прием, «политическими голодранцами». Мы отстаиваем свои экономические интересы и только. До 20 ноября рассчитываем, что завершатся все расчеты с этим составом правительства. И мы добьемся этого до проведения парламентских выборов, ибо после них возможно уже не с кем будет говорить по долгам сельхозпроизводителям», - считает Валько.

 

Он признался, что является одним из претендентов на звание депутата в списке одного из политформирований РМ, допущенных к предвыборной гонке.

 

По данным ЦИК, Вячеслав Валько числится в списке предвыборного блока «Выбор Молдовы - Таможенный союз» под №9.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 21.10.2014 04:38:46 Валик
    Молодец, Валько отработал все как по нотам!
  2. 21.10.2014 04:43:00 Дьердь
    Все, что можно еще вырвать из рук этой власти, нужно успеть сделать до 30 ноября, после этой даты до них уже не достучишься, их ждет тюрьма!
  3. 21.10.2014 05:14:40 Смек
    Как-то его строго ограничили, заставив говорить только про экономические требования, а как же на счет политики, ведь он сам уже навострил лыжи в Таможенный союз!
  4. 21.10.2014 06:10:03 Север
    Все правильно он сказал, пусть денег дадут. А потом будем о политике говорить.
  5. 22.10.2014 04:35:50 Лорд
    Все хотят поиметь аграриев, и власти, и политики, а аграрии никак в толк не возьмут, что им давно пора иметь свою партию и своего бухая сатулуй!
  6. 23.10.2014 09:56:39 Бориславль
    Валько так рьяно защищает права производителей яблок, что невольно возникает вопрос, почему он это так делает? Хотя по выражениям самих аграриев, эти "защитники" не могут отличить дерево груши от яблони.
  7. 23.10.2014 10:47:02 Люмпен
    Как много защитников нашлось у производителей яблок, из чего бы это, вдруг?
  8. 23.10.2014 10:51:19 Гицэ
    Валько перековался из журналиста, пропагандиста и агитатора в защитника земледельцев, какая метаморфоза постигла человека.
  9. 27.10.2014 08:46:18 Ana
    Ce acuma pot sa fac fermieri care au mere in livada?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.