Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭКС-ПРЕМЬЕР ВАСИЛЕ ТАРЛЕВ ИЗБРАН ГЛАВОЙ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

29 октября, 2014
ЭКС-ПРЕМЬЕР ВАСИЛЕ ТАРЛЕВ ИЗБРАН ГЛАВОЙ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ  Бывший премьер-министр Молдовы Василе Тарлев избран главой административного совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП).

 

Он сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что считает это событие важнейшим для развития экономики Молдовы.

 

«На престижном форуме МКПП, который прошел в Риге, на пост главы конгресса баллотировалось семь кандидатов. Были среди них весьма ответственные и значимые фигуры из делового сообщества России и Казахстана. Отбор проходил через представление претендентами программ деятельности, были дискуссии и звучали вопросы. После моего выступления в мою пользу членов конгресса попросили проголосовать кандидаты от Италии и Киргизии. Я благодарен коллегам за доверие и постараюсь максимального большего добиться для Молдовы», - сказал он.

 

Тарлев уверен, что посредством деятельности в МКПП можно решить проблему снятия барьеров на пути движения товаров и услуг в мире.

 

«Политика санкций, эпоху которых мы сейчас все переживаем – это воля политиков. Население не виновато. Но так, как кушать хотят все – и обыватели, и чиновники и космонавты, думаю, мы сможем, выступая, как лобби каждый в своей стране, организовать свободный обмен товарами и услугами», - считает экс-премьер.

 

Он уверен, что за сегодняшнюю патовую ситуацию в АПК ответственность несет правящая коалиция.

 

«Парадокс, у нас есть договор о свободной торговле с СНГ, но он не работает в полной мере (в отношении главного партнера - РФ), не функционирует и Договор о свободной торговле с ЕС. Во втором случае, для поставок в ЕС надобны сертификаты, специальная упаковка, выполнение массы директив. Правители спровоцировал эту неразбериху, а страдают в первую очередь производители и население. Полагаю, что это произошло по вине непрофессионалов во власти. Их надо менять и строить далее Молдову», - сказал Тарлев.

 

Экс-премьер полагает, что в большую политику могут позволить себе играть большие страны.

 

«Молдова – невелика и может себе позволить вести только правильную политику, быть там, где есть национальный интерес, где востребована ее продукция. Это прежде всего СНГ и главным образом Россия. Но нельзя и глупо отказываться от активного сотрудничества с ЕС. На своем новом поприще я буду продвигать именно это видение решения проблем», - сказал он.

 

Коснувшись шансов на прохождение в парламент партии «Renastere-Возрождение», где он является сопредседателем, Тарлев назвал их высокими при условии, если не будет фальсификаций.

 

«У нас есть офисы во всех районах. Подобная сеть есть разве что у ПКРМ. Но мы - партия молодая, у нас не было допуска к СМИ (ибо в РМ они все ангажированы властью), поэтому мы шли в народ, к людям. Нас знают и нам верят. Второй момент, у нас есть сторонники в Приднестровье и мы рассчитываем на их голоса. Кроме того, через наши ячейки в России, Италии, Румынии надеемся мобилизовать электорат и там. Уверен в нашем успехе на выборах», - сообщил экс-глава исполнительной власти.

 

Свое желание вернуться в политику он объяснил тем, что «научился давно зарабатывать себе и на мороженное и на кино, но то, что происходит в экономике страны - не может не тревожить».

 

«Достаточно показали себя за эти пять лет те, кто пришел к власти. Теперь Молдовой должны управлять искушенные экономисты с опытом и связями» - считает Тарлев.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Василе Тарлев избран главой административного совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей сроком на два года с правом быть избранным дважды. В престижное формирование входят более 40 региональных организаций промышленников из 30 стран мира. В числе членов организации бывшие спикеры парламентов, экс-премьеры, министры в отставке.

 

…И УВЕРЕН, ЧТО СИТУАЦИЮ С ЯБЛОКАМИ МОЖНО УРЕГУЛИРОВАТЬ ЗА 7-10 ДНЕЙ

 

Ситуацию с яблоками в Молдове можно урегулировать за 7-10 дней, - считает бывший премьер-министр Василе Тарлев.

 

В среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» он возложил на правительство вину за запрет Москвой на поставки молдавских фруктов в Россию.

 

«Но сейчас не время искать виновных. Нужны действия. И первое – бросить все силы и средства на сбор оставшегося в садах урожая. Вплоть до подключения к этому армии. Второе – обязать консервные фабрики покупать по фиксированной, но не мизерной стоимости яблоки у сельхозпроизводителей с тем, чтобы выработать сок. Третье – правительство должно компенсировать потери садоводам. И делать эти честно, не передергивать, не менять правила игры», - сказал Тарлев.

 

Он назвал глупостью утверждение министра сельского хозяйства Василе Бумакова будто у правительства на компенсации садоводам нет денег.

 

«Чтобы оснастить камерами слежения за тем, как занимаются дети, у них деньги есть. А на потери, возникшие в результате просчетов власти нет? Пусть попросят у банков. Государство должно отвечать за свои провалы в аграрной сфере», - уверен экс-премьер.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 29.10.2014 01:03:15 Ольга
    Вот теперь из него в этом конгрессе начнут вить веревки, а для Васи это не будет новость.
  2. 29.10.2014 01:06:10 Ярослав
    Тарлеву здесь скоро правительство придется возглавлять, а ему еще Конгресс навесили...
  3. 29.10.2014 06:10:19 Макбел
    Тарлев разве не знает, что дважды в одну и ту же воду войти нельзя...
  4. 29.10.2014 07:08:41 Alibert
    Dl Tarlev trebue sa stie ca bumbunica care a dat lui Voronin a doua oare nu mai vine!
  5. 30.10.2014 06:18:07 Хория
    "Левый" лидер "левого" конгресса, я просто себе не представляю, как это кандидат от Италии и России мог проиграть Талеву!?!
  6. 30.10.2014 06:31:03 Борис
    Что касается парламента, то Мишину и Тарлеву его не видать, нужно примыкать, пока не поздно, к Партии коммунистов, просить прощения, упав на колени.
  7. 01.11.2014 09:40:50 Нонпарель
    Господа, нам не нужен премьер-министр, который бы напоминал мальчика на побегушках для президента.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.