Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРОКУРАТУРА ОСТАЕТСЯ ПОД ПОЛИТИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ

05 ноября, 2014
АДВОКАТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРОКУРАТУРА ОСТАЕТСЯ ПОД ПОЛИТИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ Адвокаты Анатолий Степуляк и Юлиан Русановский считают, что «реформа судебной системы пробуксовывает, а прокуратура остается под политическим контролем определенных партий». Об этом он заявили в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Адвокаты представили журналистам множество документов, свидетельствующих о возбуждении, в период правления Партии коммунистов, «заказных» уголовных дел.

 

«Владимир Воронин, который был и президентом, и председателем Партии коммунистов, распоряжался против кого и каике уголовные дела возбуждать. Прокуроры беспрекословно выполняли его указания. Несмотря на то, что власть сменилась, ситуация в прокуратуре осталась прежней. Нам удалось еще в 2009 году доказать в суде невиновность по целому ряду обвинений. Суд вынес оправдательный приговор, но газета «Коммунист» даже не захотела в полном объеме опровергнуть ложную информацию, которую публиковала по команде Воронина», - сказал Степуляк.

 

Он отметил, что суд признал, что «прокуроры основывались не на фактах и доказательствах, а на предположениях». «Многие дела были формально закрыты или переквалифицированы. В органах прокуратуры ничего не изменилось. Там управляют те же люди, которых расставил в ключевые должности бывший генеральный прокурор Валериу Гурбуля. Это его родственники и друзья, через которых он до сих пор может повлиять на исход любого дела», - сказал Степуляк.

 

Он подчеркнул, что именно по этой причине расследование по громкому делу о беспорядках 7 апреля 2009 года завершилось ничем.

 

«Это дело было поручено известному прокурору Игорю Попа, который был одним из главных действующих лиц в судебной системе Владимира Воронина. Долгие расследования завершились обвинениями в адрес российского бологгера Эдуарда Багирова, который успешно сбежал из Молдовы. Вот и весь результат, никаких других обвиняемых не было и нет», - заявил адвокат.

 

По его словам, он пытался привлечь к уголовной ответственности бывшего президента Владимира Воронина, который «создал эту порочную систему».

 

«Но и это решение зависит от прокуроров. Мы можем бесконечно говорить и приводит факты незаконной деятельности прокуратуры. Но что мы имеем на саамам деле? :На самом деле прокуратура начисто отсутствует в качестве гаранта соблюдения прав и свобод человека. Граждане не могут чувствовать себя защищенными прокуратурой. Наоборот, они должны опасаться решений прокуроров», - подчеркнул Степуляк.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.