Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

НАРОДНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ПРИЗЫВАЕТ ПАРТИИ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ТОЛКА КОНСОЛИДИРОВАТЬСЯ

25 ноября, 2014
НАРОДНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ПРИЗЫВАЕТ ПАРТИИ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ТОЛКА КОНСОЛИДИРОВАТЬСЯ

Председатель Народной Социалистической партии Молдовы Виктор Степанюк призвал всех политиков консолидироваться на благо интересов страны. На пресс-конференции во вторник в агентстве «ИНФОТАГ» он сказал, что «занятая борьбой за власть любой ценой, молдавская политическая элита продолжает раскалывать общество».

 

«За последние годы молдавское общество разделилось и это не может способствовать развитию страны. В этом контексте, необходимо укрепить политические силы, как левого, так и правого толка», - считает Степанюк.

 

По его мнению, «власти не осознают, что глубокий раскол населения является фактором риска для политической стабильности, в таких условиях невозможно мобилизовать общество на пути прогресса и модернизации страны».

 

«Мы считаем, что нынешняя политическая элита страны не в состоянии предложить национальную идею для консолидации страны, которая могла бы объединить политические силы, интеллектуальные, национальные меньшинства», - сказал Степанюк.

 

По его мнению, в последние годы не только правящие партии способствовали разделению обществу, но и оппозиция.

 

«Попытки выработать единую политическую платформу объединенной оппозиции и консолидировать патриотические, центристские и левоцентристские силы в предвыборный период не увенчалась успехом из-за личных амбиций партийных лидеров. Мы выступили за создание сильного политического левоцентристского блока, который работал бы в интересах граждан», - сказал Степанюк.

 

Он считает, что нынешней избирательной кампании, левые партии борются не с нынешней властью, а «ведут политические войны между собой», а «избирателей лишили осознанного и прагматического выбора».

 

«Именно поэтому Народная Социалистическая партия решила не участвовать в нынешней кампании, которая напоминает абсурдную войну всех против всех», - подчеркнул он.

 

По его мнению, Молдова нуждается более чем когда-либо в укреплении общества и создании так называемой третьей силы, которая будет работать во благо страны.

 

Он считает неправильным подход, когда некоторые политики ориентируются только на Восток, а другие только на Запад, отметив, что «история доказывает, что у Молдовы всегда были экономические интересы как на Востоке, так и на Западе».

 

«Власти должны уметь работать в интересах страны, на обоих геополитических и экономических пространствах. Сегодня некоторые политики выступают за интеграцию в Таможенный союз, а другие за присоединение к Европейскому союзу. Но никто не знает, что случится с этими геополитическими структурами через 10 лет. Таким образом, возможно правы лишь те, кто говорят о модернизации страны, создании новых рабочих мест. Это должно быть национальной идеей, вокруг которой мы должны объединить усилия», - считает Виктор Степанюк.

 

Члены партии призвали избирателей голосовать на этих выборах «умом, а не сердцем».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 25.11.2014 07:10:41 Ozea
    De ce el a plecat de la Voronii?
  2. 25.11.2014 07:11:55 Vilia
    A mne ego jali - horosii celovec!!!
  3. 25.11.2014 07:14:10 Дьердь
    Когда он с Цурканом уходили, их просто бес попутал...
  4. 26.11.2014 08:54:40 Irga
    Linga dl Voronin ei toti erau eroi - Stepaniuc, Turcan, Misin, Dodon, Grecanii, Abramciuc, Babenco, Petcov, Petrenco, Tcaciuc, Belicencova... Unbde ei sunt acum noi toti stim...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.