Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО БЫЛ ЛИШЕН БИЗНЕСА С «ПОМОЩЬЮ» ВЛИЯТЕЛЬНОГО АДВОКАТА

04 декабря, 2014
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО БЫЛ ЛИШЕН БИЗНЕСА С «ПОМОЩЬЮ» ВЛИЯТЕЛЬНОГО АДВОКАТА Директор компании Moldcărbune Ливиу Попов утверждает, что лишился бизнеса «посредством мошеннической схемы с участием адвоката Георгия Аворника - члена Высшего совета магистратуры».

 

Адвокат потерпевшего, Василе Лунгу, отметил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что Аворник рекомендовал Попову, имевшему финансовые проблемы, нанять в качестве юридического консультанта его знакомого Дорела Цуркану, который руководил компанией Buletinul Vamal.

 

«В свою очередь, тот предложил в качестве помощи 3 млн. леев в качестве займа на полгода. Деньги были переведены на счет компании в 2012 г., а процентная ставка составляла 24% годовых. Кроме того, кредитный договор предусматривал, что в случае задержки возврата денег пеня составит 0,5% от оставшейся суммы за каждый день просрочки. Попов подписал контракт, поскольку Цуркану убедил его, что это стандартный договор, и что нет причин волноваться, если деньги будут выплачиваться в указанные сроки», - сказал адвокат.

 

Он подчеркнул, что его клиент начал погашать кредит плюс проценты, заплатив в общей сложности 1,4 млн. леев из указанной суммы в контракте.

 

«В 2013 г., однако, судебный исполнитель Анатолий Бэнэреску сообщил моему клиенту, что есть процедура принудительного взыскания с него суммы в размере 6 млн. леев в пользу Дорела Цуркану за якобы просроченный кредит. В 2013 г. суд сектора Буюкань, в лице судьи Олега Стерниоалэ вынес решение о взыскании этой суммы. Попов пытался обжаловать решение в Высшей судебной палате, однако там решение было рассмотрено тем же судьей Стерниоалэ, ставшем к тому времени членом ВСП», - сказал адвокат.

 

По его словам, судебный исполнитель выставил на аукцион активы Moldcărbune, которые были оценены подозрительной фирмой в 5 млн. леев, в то время как их реальная стоимость не менее 40 млн. леев.

 

«Это фиктивная оценка была сделана для того, чтобы имущество Попова отошло к Цуркану за счет погашения долга по заниженной цене. Между тем, Попов пытался искать решения для оплаты так называемого долга, и взял в банке кредит, заложив имущества предприятия. Удивительно то, что в отсутствие согласия банка, который имел право на заложенное имущество, судебный исполнитель передал имущество в собственность Цуркана», - сказал адвокат.

 

Он подчеркнул, что на первый взгляд, схема кажется законной, но на самом деле - это мошенничество и ловушка, в которую его клиент преднамеренно был вовлечен для того, чтобы лишить его бизнеса.

 

«Все попытки оспорить действия судебного исполнителя были отклонены как необоснованные, потому что «нанаш Дорела Цуркана – Аворник -является человеком, который находится на высоком посту и имеет влияние на судей», - сказал адвокат, уверенный, что дело координируется именно Аворником.

 

На вопрос, почему он взял деньги от юридического лица, а не в банке, который мог предоставить кредит на более выгодных условиях, директор Moldcărbune сказал, во-первых, он хорошо знал Аворника, и это было гарантией того, что все будет хорошо.

 

«А, во-вторых, мне срочно были нужны деньги, и если я бы обратился в банк, то это наняло много времени. Кроме того, это краткосрочный контракт, я был готов заплатить более высокую процентную ставку, только чтобы быстро расплатиться с поставщиками», - сказал Попов.

 

По его словам, в результате этих мошеннических схем предприятие было объявлено неплатежеспособным и находится в процессе банкротства.

 

Адвокат сказал, что обратится в Страсбургский суд, потому что «верховенство закона в Молдове - только на бумаге».

 

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ» прокомментировать выдвинутые против него обвинения Георге Аворник сказал, что «не знает ничего об этом случае».

 

«Я не имею никакого отношения к выдвинутым обвинениям. Я не знаю ни кто такой Ливиу Попов, ни кто такой Дорел Цуркану», - сказал Аворник, на просьбе подтвердить или опровергнуть то, что он является нанашом Цуркана.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 04.12.2014 03:48:35 Олбрайт
    И такое возможно в стране, которая делает успехи на пути в Европейский союз? ПОЗОР!!! Пусть Филат наслаждается этими "успехами", а нам они даром не нужны!!!
  2. 04.12.2014 04:57:00 Оба-на!
    Ну и влипли ребята, хотели быстрых и легких денег, но такие деньги претендуют и адвокаты с судьями...
  3. 04.12.2014 04:59:29 Николае
    Знаете, в это просто сложно поверить, но это же грабеж средь бела дня!!!
  4. 04.12.2014 05:00:36 АНДРЕЙ
    Аворника протолкнул в ВСМ министр юстиции Олег Ефрим, который в свою очередь когда-то работал адвокатом в адвокатской конторе "Аворник и партнеры".
  5. 04.12.2014 07:40:48 Геннадие
    Ну это просто випиющий факт, куда смотрит ПРОКУРАТУРА и ее шеф - Гурин?
  6. 06.12.2014 01:20:14 симон
    Судьи и адвокаты ОБЛОЖИЛИСЬ круговым бизнесом...
  7. 07.12.2014 03:19:10 Счастье
    Эти люди хотели как можно быстрее и дешевле, но нарвались на негодяев и теперь готовы себе локти кусать!
  8. 08.12.2014 09:04:52 Ольга
    Сколько еще эти влиятельные адвокаты будут портить молдаванам жизнь?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.