Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОБЩЕСТВЕННИКИ СОЗДАЛИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ГРУППУ ПО ЗАЩИТЕ КИШИНЕВСКОГО КАФЕ «ГУГУЦЭ»

10 декабря, 2014
ОБЩЕСТВЕННИКИ СОЗДАЛИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ГРУППУ ПО ЗАЩИТЕ КИШИНЕВСКОГО КАФЕ «ГУГУЦЭ»

Общественники создали в социальных сетях группу по защите кафе «Гугуцэ», находящегося в центральном парке Кишинева.

 

Общественник Игорь Калдаре сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что каждый желающий сможет на сайте высказаться по ситуации с кафе, предложить методы решения, а также предложить помощь.

 

«Второй законный метод предотвратить строительство гостиницы на месте кафе в парке – юридический», - сказал он.

 

По его словам, неравнодушные люди «не хотят и не позволят строительство гостиницы для предоставления сексуальных услуг в центральном парке столицы».

 

Калдаре считает, что «те, кто принял закон «О равенстве шансов», сделают все, чтобы развивать в Молдове секс-туризм, в том числе могут и гостиницу построить в парке».

 

«Примар Кишинева ранее пытался осуществить ряд махинаций, в том числе со строительством мусороперерабатывающего завода, от которого получил бы доход в 200 млн. евро, но благодаря своевременной реакции и действиям общественных организаций, этого не произошло. В случае в кафе «Гугуцэ» также будут предприняты все законные меры, несмотря на то, что в прокуратуре осуществляются разные махинации по этому делу», - отметил правозащитник.

 

Председатель общественной организации «Любимый город» Виталий Возной сказал, что «в случае с кафе, общественники будут действовать тремя методами - юридическими, информационными и протестными».

 

По его словам «на каждом муниципальном совете проводится раздел 3 млн. евро, а также есть договор между фракциями Партии коммунистов (ПКРМ) и Либеральной партии (ЛП), которые прикрывают разные истории».

 

«Интересно и то, как муниципальный советник от ПКРМ Виктор Гурэу продвигает строительство гостиницы и говорит, что доход в 20 млн. евро - это хорошо и не важно, что деньги «не чистые», а фирма, которая собирается строить гостиницу - проблемная», - сказал Возной.

 

Он не понимает, «какой резон строительства нового отеля, когда рядом есть гостиница Codru. Есть и гостиница Nobil, и у всех тот же владелец, и та же история».

 

«Для строительства гостиницы необходима авторизация от примэрии и оценка других ведомств. Именно на этом этапе общественники попытаются приостановить строительство и вернуться к самому началу истории, для ее решения», - сказал общественник.

 

Участники конференции сказали, что надеются «на небезразличие граждан» и уверены, что «общими усилиями удастся вернуть кафе муниципалитету, при этом сохранив и архитектуру парка и любимое всеми заведение».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 10.12.2014 03:20:41 Ana
    Cineva altu nu dl Caldare...
  2. 10.12.2014 04:50:01 Василе
    Кэлдапе решил на этом ПОДЗАРАБОТАТЬ, вот уж никак не могу поверить, что этот прохиндей проникся большими чувствами к детскому кафе...
  3. 10.12.2014 06:22:42 АНДРЕЙ
    Прочитал знакомую фамилию Гурэу - большего жульпена в мунсовете я не знаю! Посмотришь на его морду-фейс, и сразу пронизывает чувство, что в каком-то фильме я видел похожего киногероя в роли безбожного авантюриста и прохиндея... А может быть здесь реинкарнация?
  4. 11.12.2014 02:17:09 Юрик
    Место бойкое, но дать его вот так, совершенно бесплатно, не согласен!
  5. 12.12.2014 07:23:20 Vica
    Caldari are grija de noi, nu cred, el face santaj si nimic mai mult.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.