Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

CALM ПРОСИТ У ПРАВЯЩЕГО БОЛЬШИНСТВА ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ПРОБЛЕМУ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ

23 декабря, 2014
CALM ПРОСИТ У ПРАВЯЩЕГО БОЛЬШИНСТВА ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ПРОБЛЕМУ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ

Конгресс местных властей (CALM) Молдовы призвал проевропейские партии заняться проблемами администраций на местах путем децентрализации власти. Об этом говорится в заявлении руководства CALM, обнародованном во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

Его председатель Татьяна Бадан сказала, что «прошедшие парламентские выборы продемонстрировали необходимость осуществления кардинальных изменений в приоритетах власти».

«Отсутствие политической воли, задержка с реализацией реформ в области децентрализации, экономического и социального развития, борьбы с коррупцией – недопустимы. Пришло время осознать, что в условиях сохранения нынешней политической системы, управляемой узкими группировками, ни одна реформа не будет завершена и останется лишь на бумаге», - считает она.

По словам председателя CALM, необходимо учредить должность вице-премьера по вопросам реформы в области децентрализации, а в парламенте создать специальную комиссию по децентрализации и консолидации местной автономии.

Исполнительный директор организации Виорел Фурдуй отметил, что затягивание переговоров по созданию коалиции «отрицательно сказывается на населении».

«Люди обеспокоены. Ожидаем, что власть возьмется за дело, так как последние годы мы топчемся на месте. Местные власти надеются, что кроме новых проектов, правительство не будет забывать про начатые ранее реформы, и проанализирует проблемы, которые мешали их внедрению», - сказал он.

Примар  Чимишлии Георге Райляну считает, что «в условиях, когда страна нуждается в стабильности и благоприятной социально-экономической среде, новой власти надо проявить прагматизм и политическую зрелость».

«Проблемы местных властей заключаются в коррупции и политическом давлении, оказываемом партийными лидерами из Центра. Мы хотим показать, что готовы быть верными союзниками властей, но лишь если там не будут люди с запятнанной репутацией и подозреваемые в актах коррупции», - сказал он.

Райляну отметил, что «в категорию таких политиков входят председатель ЛДПМ Влад Филат и первый вице-председатель ДПМ Влад Плахотнюк».

«Речь не об их отстранении от политической жизни, а о необходимости уйти с первых позиций. Гражданам известно, что эти люди замешаны в сомнительных делах и поэтому люди отказываются поддерживать их  партии», - считает примар Чимишлии.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 23.12.2014 04:13:52 Ana
    Corect, eu tot asa socot...
  2. 23.12.2014 04:33:55 Виагра
    И не надейтесь!
  3. 24.12.2014 09:05:16 Беня
    Никакой децентрализации не будет, им теперь нужно отбивать деньги, а не делиться властью!
  4. 24.12.2014 03:36:48 Puica
    Asa si trebue daca puteri centrale sa fi de acord...
  5. 31.12.2014 09:05:24 Люся
    Господа, никто и ничего вам не отдаст, вы должны быть для нихз в роли ПРОСИТЕЛЕЙ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.