Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭКСПЕРТ ИГОРЬ КЭЛДАРЕ И ЮРИСТ ДЕНИС УРЕКЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО В МОЛДОВЕ ЖУЛИКИ ОТНИМАЮТ БИЗНЕС, ИСПОЛЬЗУЯ СУДЕЙ

20 января, 2015
ЭКСПЕРТ ИГОРЬ КЭЛДАРЕ И ЮРИСТ ДЕНИС УРЕКЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО В МОЛДОВЕ ЖУЛИКИ ОТНИМАЮТ БИЗНЕС, ИСПОЛЬЗУЯ СУДЕЙ В Молдове активно действуют несколько криминальных групп, которые, фальсифицируя дела и используя коррумпированных судей, отнимают успешный бизнес у граждан республики. Об этом заявили во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» эксперт Игорь Кэлдаре и юрист Денис Уреке.

 

Кэлдаре привел в пример историю с владелицей известной в стране компании Free Fishers Силвией Скобиалэ.

 

«На основании сфальсифицированного решения суда о якобы имеющейся у фирмы задолженности в 1 млн. леев ей навязали менеджера по несостоятельности - Анатола Гындя. Мифический долг Скобиалэ вернула за несколько дней. Однако, не тут то было. Судебный исполнитель Корнелия Балан (жена господина Гындя) наложила арест на имущество Скобиалэ на сумму в десятки миллионов евро, а самой предпринимательнице было запрещено выезжать из страны», - отметил он.

 

Кэлдаре пояснил, что когда у Скобиалэ отнимали активы и недвижимость ее даже не вызвали на заседание суда.

 

«Она пытается бороться, как человек опытный и не раз битый жизнью, но пока без особо успеха, так ей противостоит система, отлаженная годами коррупции и вседозволенности», – считает он.

 

По словам Уреке, во вторник судебный исполнитель придет к другому столичному коммерсанту с тем чтобы изъять участок в 4,2 сотки в центре Кишинева по улице Бернардацци в пользу мошенников.

 

«Эти ребята сумели взять кредит в 1,5 млн. леев в одном из молдавских коммерческих банков. Они договорились с сотрудниками банка, что будут использовать персональные данные бизнесмена – владельца участка. То есть, обе стороны знали, что заведомо идут на преступление (коммерсант-жертва ничего не знал о получении кредита на его имя – «И»). По получении денег, жулики потратили их на свои нужды, а затем, как водится, не платили по кредиту. Тут вступили в дело ангажированные судьи. Они использовали при вынесении решения явно сомнительные документы и приняли вердикт о конфискации земли. К слову, стоимость этого участка в центре Кишинева - 3,5 млн. леев – лакомый кусок», - сообщил Уреке.

 

По словам правозащитников, в криминальные схемы отъема и увода бизнеса попадали и попадают уже не десятки, а много больше коммерсантов.

 

«Людей запугивают, шантажируют, в общем, «ломают через колено». Все это происходит при полном попустительстве власти и ее компетентных органов. К примеру, Национальный центр по борьбе коррупцией сейчас изучает деяния лишь одного из судей суда столичного сектора Рышкань – Юрия Цуркана (отстраненного от должности Высшим советом магистратуры – «И»), который очевидно замешан в подделке материалов уголовных и гражданских дел и в вынесении заведомо противоправных приговоров. Но у него есть «коллеги по ремеслу». К примеру, в суде сектора Чентру эта госпожа Мазур, а в Апелляционной палате Кишинева - Николай Краю. Именно к этим чиновникам, несмотря на существующую будто бы систему случайного распределения дел в инстанции через компьютер, постоянно попадают дела о претензиях третьих лиц на бизнес. К примеру, у Мазур сейчас в производстве сразу четыре подобных дела. Разве это похоже на случайность?», - задается вопросом Кэлдаре.

 

Правозащитники обратились к руководству страны, призвав его противодействовать беспределу, творимому в молдавских судах, а также обратили внимание международных партнеров Молдовы на происходящее.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 20.01.2015 01:16:38 Озя
    Кэлдаре случайно не на примара Кишинева хочет баллотироваться?
  2. 20.01.2015 01:21:05 Валерий
    Какие они все таки стойкие, не сдаются, и все тут!
  3. 20.01.2015 04:31:58 Игнат
    А скажите, уважаемый Кэлдаре, а где, в какой стране этого нет?
  4. 23.01.2015 09:01:32 Зной
    Ребята, а вы разве не заметили, что это все уже никто в Молдове не хавает, задайтесь вопросом: "Почему?"
  5. 23.01.2015 09:02:05 Милена
    Для меня вы уже похожи на Федора Гелича, вам так не кажется?
  6. 24.01.2015 10:50:17 Дарья
    С этих деятелей уже попросили по 1 миллиону леев, а им этого показалось мало, они снова продолжают!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.