Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЕТЕРАН ВОЙНЫ НА ДНЕСТРЕ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО СУДЫ ЗАЩИЩАЮТ КОРРУМПИРОВАННЫХ ЧИНОВНИКОВ

13 февраля, 2015
ВЕТЕРАН ВОЙНЫ НА ДНЕСТРЕ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО СУДЫ ЗАЩИЩАЮТ  КОРРУМПИРОВАННЫХ ЧИНОВНИКОВ Молдавские суды защищают коррумпированных чиновников, - считает ветеран войны за независимость и целостность Молдовы Николае Беседовски, который в течение 10 лет ищет правду в судебных инстанциях.

 

Он сказал в пятницу на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», что в 2005 г. Таможенная служба отказалась растормаживать микроавтобус Volkswagen Transporter, привезенный им из Голландии.

 

«Таможенники мотивировали тем, что машина произведена в 1994 г., а согласно законодательству ввоз автомобилей старше 10 лет в Молдову запрещен», - сообщил Беседовски.

 

По его словам, в соответствии с vin-кодом микроавтобуса, год его выпуска - 1995, следовательно, он мог быть ввезен Молдову. Дату выпуска подтвердили Центральное бюро Интерпола, МВД, Registru, Национальный институт стандартизации и метрологии, автореестр Румынии, но безрезультатно.

 

По словам Беседовского, ситуация вызвана тем, что при ввозе в страну микроавтобуса он не заплатил взятку таможенникам.

 

«В соответствии с законодательством, для растормаживания транспортного средства я должен был заплатить 500 евро. Однако, таможенники написали на бумажке сумму в 1800 евро, которую я отказался платить», - сказал Беседовски, подчеркнув, что с того момента начались все проблемы.

 

Ветеран утверждает, что в 2005 г. Высшая судебная палата вынесла окончательное решение в споре с Таможенной службой, в который говорит, что год выпуска транспортного средства 1994.

 

«В 2013 г. тот же суд обязывает Registru выдать решение о том, что год выпуска – 1995 г. С этим решением, я снова обратился с ВСП, чтобы пересмотреть решение 2005 г. Однако суд (уже в другом составе) отклонил запрос. Недопустимо, чтобы тот же суд вынес два разных решения по одному и тому же делу», - сказал Беседовски.

 

Он считает, что коррумпированные чиновники разных уровней нарушают его право на частную собственность.

 

«Я был лишен собственности на протяжении 10 лет, в течение которых потерял способность использовать ее, продать, завещать или заложить», - сказал ветеран войны, отметив, что до сих пор машина находится на территории таможенного поста в Кахуле.

 

За все эти годы Беседовски сам отстаивал правоту в суде, поскольку не мог себе позволить нанять адвоката.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 13.02.2015 04:30:00 Олег
    И что Балицки ему хочет ДОКАЗАТЬ?
  2. 13.02.2015 04:31:58 Жнец
    Спрашивается. и за что такое государство любить, как ему служить ВЕРОЙ и ПРАВДОЙ?
  3. 13.02.2015 06:10:09 Владимир
    Во упертый мужик, другой бы на его месте уже 10 машин завез, а этот стоит на своем, молодец, есть характер и хребет, здорово, все бы так делали, тогда ы наши власти не позволяли бы себе такого воровства!
  4. 16.02.2015 12:58:52 Nic
    Omul are dreptate el trebue sa adreseza la Strasburg...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.