Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

КОНСЕРВЩИКИ ПРОСЯТ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА НА 500 МЛН. ЛЕЕВ И СНИЖЕНИЯ НДС С 20% ДО 8%

16 февраля, 2015
КОНСЕРВЩИКИ ПРОСЯТ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА НА 500 МЛН. ЛЕЕВ И СНИЖЕНИЯ НДС С 20% ДО 8% Ассоциация производителей консервов Speranta-Con, в которую входят девять перерабатывающих предприятий, просит у государства оказания им помощи в срочном порядке.

 

На пресс-конференции в понедельник в агентстве «ИНФОТАГ», директора консервных заводов сказали, что они нуждаются в льготном кредите на 500 млн. леев, а также добиваются снижения НДС с 20% до 8%.

 

«Эти крайне важные и необходимые меры государства помогут преодолеть последствия от эмбарго России 2014 г. и предотвратят уничтожение отрасли», - сказал председатель Ассоциации Speranta-Con Иван Сандик.

 

Он привел свежую статистику работы отрасли в 2014 г., сказав, что все предприятия переработали в минувшем году 330 тыс. тонн фруктов и овощей.

 

«Если брать в среднем цену за килограмм сырья 1 лей, то предприятия заплатили за выращенную сельхозпроизводителями продукцию более 330 млн. леев», - сказал Сандик.

 

На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», по какой процентной ставке предприятия хотят получить кредит от государства, руководители консервных заводов сказали, что они просят, чтобы ресурсы были предоставлены не выше чем под 6%.

 

«Мы обратились с просьбой о кредитовании в министерство сельского хозяйства, правительство и Национальный банк, но ни от кого не получили конкретного ответа, за исключением нравоучительной лекции о том, что такое банк и какой у него устав», - рассказал Сандик.

 

Предприятия отрасли нуждаются в финансировании, чтобы начать сезон 2015 г., в частности, закупить семена для высева зеленого горошка и кукурузы, а также огурцов и помидор.

 

На вопрос «ИНФОТАГ», какова сумма компенсаций, полученных предприятиями от государства за переработанный урожай 2014 г., менеджеры заводов сказали, что еще не получили ни одного лея, хотя рассчитались с сельхозпроизводителями, транспортниками, поставщикам энергоресурсов.

 

Касаясь проблемы экспорта консервной продукции, директора заводов обратили внимание прессы на проблему субсидий в сельском хозяйстве, низкие показатели которых влияют на конкурентоспособность молдавской продукции на рынках стран Евросоюза.

 

«Проблема экспорта в Евросоюзе заключается не в качестве и не в ценах на молдавскую продукцию, а в перенасыщенности европейского рынка. Для европейских производителей плодоовощной продукции Россия – лакомый рынок, позволяющей экспортировать на него продукцию в больших объемах», - сказал генеральный директор АО Orhei-Vit Борис Ефимов.

 

По его словам, для закрепления на рынке ЕС молдавским производителям консервов нужно тратить большие инвестиции на маркетинг, чтобы отвоевать долю торговых полок.

 

«Нам для этого понадобятся десятилетия с большими маркетинговыми вливаниями», - сказал Борис Ефимов, сообщив, что компания Orhei-Vit пытается продвигать свою продукцию в Азию и Африку.

 

Директор Orhei-Vit обратил внимание на то обстоятельство, что у многих предприятий склады заполнены готовой продукцией, выпущенной на кредитные ресурсы, что требует своевременного погашения и выплат процентов банкам.

 

Генеральный директор компании Natur Bravo Вадим Скоробогатько назвал структуру себестоимости продукции, сказав, что 50% средств в одной баночке консервов приходится на сырье, 20% - на тару и крышку, 15% - на энергоресурсы и воду, а остальное на зарплату.

 

«При субсидиях 16 евро на гектар в Молдове и 500 евро - в странах Евросоюза, молдавская продукция априори не может быть конкурентоспособной на рынках ЕС», - сказал он.

 

Руководители заводов одной из мер поддержки консервной отрасли со стороны государства назвали снижение НДС с 20% до 8%.

 

«В условиях инфляции и девальвации национальной валюты у населения все меньше денег для покупки продовольственных товаров. Снижение НДС послужит стимулом покупательской активности, которая сократит остатки продукции на складах предприятий», - отметил Иван Сандик.

 

ДЕШЕВЫЙ КРЕДИТ НБМ ПОМОЖЕТ КОНСЕРВЩИКАМ ПРОФИНАНСИРОВАТЬ «ДОЛГУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ»

 

«Дешевый кредит от Национально банка Молдовы (НБМ), который просят предприятия консервной отрасли, поможет профинансировать долгий срок реализации продукции», - считает председатель Ассоциация производителей консервов Speranta-Con Иван Сандик.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в понедельник он сказал, что сумма такого кредита должна быть 500 млн. леев, которые консервные заводы просят сроком на пять лет и с каникулами в первые два года.

 

«НБМ уже предоставлял консервщикам через коммерческие банки такой кредит в кризисный 2009 г., что помогло предприятиям справиться с тем кризисом. Мы не просим безвозмездную помощь, мы просим кредит, который сможем вернуть и сохранить предприятия», - пояснил Сандик.

 

Руководитель предприятия Fortuna-Plus Илья Вайнруб сказал, что без поддержки льготным кредитованием заводы не смогут заблаговременно подготовиться к 2015 г., и закупить необходимые семена.

 

Объясняя причины затоваривания складов готовой продукцией, Вайнруб пояснил, что консервные предприятия не могут продавать свою продукцию в странах Евросоюза .

 

«Себестоимость продукции у нас на складе выше, чем в европейских странах в магазине. Прежде всего, потому, что у них кредиты по 3%, субсидии на гектар 500 евро, субвенции перерабатывающим предприятиям 30%, чего нельзя сказать про нас», - отметил Илья Вайнруб.

 

Он оценил потери своего предприятия на разнице курсов евро и доллара США к молдавскому рею в 7 млн. леев.

 

«У нас сейчас 1 тонна селитры стоит 8 тыс. леев. Получается, что за 100 тонн селитры нам нужно отдать 300 тонн пшеницы, куда мы движемся, ведь мы – аграрная страна», - сказал Вайнруб, заметив, что консервная промышленность без кредита НБМ перестанет существовать, и тысячи людей останутся без работы.

 

На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ» о достоверности слухов о том, что черед две-три недели откроется рынок России для молдавской плодоовощной продукции, директора заводов сказали, что это бы «здорово помогло консервщикам».

 

Генеральный директор компании Natur Bravo Вадим Скоробогатько рассказал, что на выставке «Продэкспо» в Москве большинство стендов занимают ряды производителей Казахстана и Белоруссии, а продукция предприятий Китая из-за девальвации рубля стала неконкурентоспособной.

 

«Там широко представлена продукция российских консервщиков, у которых заканчивается на складах продукция. Может быть, после этого мы сможем поставлять молдавскую продукцию, у которой из-за девальвации рубля тоже будет проблемы со сбытом, но нам придется ее продавать, чтобы погашать кредиты в Молдове», - сказало менеджер Natur Bravo.

 

На вопрос о продаже предприятий зарубежным инвесторам, все директора заводов сказали, что готовы продать пакеты акций и даже целиком завод.

 

«Но, к сожалению, это никто не покупает», - говорят консервщики, называя отрасль «стратегической» для экономики РМ, поскольку она тянет за собой развитие еще восьми отраслей-спутников.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Действующие мощности консервных предприятий позволяют при равномерной загрузке в течение сезона перерабатывать до 500 тыс. тонн фруктов. В 2014 г. отрасль переработала 300 тыс. тонн фруктов и 30 тыс. тонн овощей. Одно из успешных предприятий АО Orhei-Vit экспортирует молдавские бренды соков, варенья, нектаров, джемов и детского питания в 25 стран мира.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 16.02.2015 03:20:00 Ionut
    Vainrub spune adavarul - banii nostrii sunt pe piata Rusiei...
  2. 16.02.2015 03:22:22 Павел
    Иван Сандик сказал, как отрезал, вынь да полож 500 млн. леев и все тут!!!
  3. 16.02.2015 03:28:39 Алекс
    Сейчас все просят у государства, а откуда ему дать?
  4. 16.02.2015 04:30:06 Виктор
    Как я понимаю этих мужиков, ведь у них одна тоска, когда они смотрят на тех, кто сегодня управляет ст раной!
  5. 17.02.2015 04:16:06 Алекс
    Иван Сандик 48 лет отдал этой сфере, а она теперь, похоже, прикажет долго жить!
  6. 17.02.2015 07:35:15 Петрикэ
    Вайнруб прав на все 1000%!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.