Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЮРИЕ ЛЯНКЭ ПОКИНУЛ ЛДПМ, И БУДЕТ СОЗДАВАТЬ СОБСТВЕННУЮ ПАРТИЮ…

26 февраля, 2015
БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЮРИЕ ЛЯНКЭ ПОКИНУЛ ЛДПМ, И БУДЕТ СОЗДАВАТЬ СОБСТВЕННУЮ ПАРТИЮ…

Бывший премьер-министр Юрие Лянкэ покинул пост первого вице-председателя Либерально-демократической партии (ЛДПМ), вышел из партии, покинув ее парламентскую фракцию. Об этом он заявил в четверг на брифинге в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Лянкэ сообщил, что с этого дня покидает ЛДПМ и остается независимым депутатом. Он также сказал, что будет создавать собственный политический проект.

 

Экс-премьер мотивировал свое решение тем, что «ЛДПМ предала свой электорат, когда вошла в сговор с Партией коммунистов (ПКРМ)».

 

«От нас избиратели ждали не этого. С момента создания политического партнерства ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ проевропейский вектор развития страны отклонен. Это была целенаправленная договоренность – создать альянс по интересам и удобству тех, кто принимал решения, а также сформировать послушное правительство, которое будет выполнять их команды», - сказал бывший премьер.

 

По его мнению, при наличии желания и политической воли, ЛДПМ могла добиться создания проевропейской коалиции в составе трех партий.

 

«Очевидно, что такой воли не было. Мне говорили, что если мы будем настаивать на создании альянса с либералами, ДПМ спровоцирует досрочные выборы. Понятно, что ни одна партия выборов не хотела, и проевропейскую коалицию можно было сформировать. Проблема в том, что кто-то не хотел создания такой коалиции, продолжения реформ, реформирования юстиции, борьбы с коррупцией, расследования в банковской сфере», - заявил Лянкэ.

 

По его словам, «между руководством ЛДПМ, с одной стороны, и членами партии и электоратом, с другой стороны – существует огромная пропасть». Лянкэ признал, что «в этой ситуации встал перед дилеммой: остаться в партии и попытаться реформировать ее изнутри или начать новый политический проект».

 

«Было желание оставаться в партии, добиваться ее реформирования изнутри, добиться «очищения» от последствий сговора с коммунистами и строгого выполнения предвыборных обещаний. Однако, у меня только один голос в руководстве партии, а все решения принимаются в условиях единогласия, которое уже становится подозрительным», - сказал Лянкэ.

 

Он заявил, что не мог далее оставаться в ЛДПМ, чтобы «пассивно наблюдать за тем, как партия теряет идентичность», нарушает «партийную дисциплину» и принимает решение «идти дальше, вперед, а не назад» (один из предвыборных лозунгов ЛДПМ – «И.»).

 

«Я решил начать новый политический проект. Я знаю, что в политике сейчас жесткая конкуренция, сложно будет конкурировать с партиями, которые имеют неограниченные финансовые и медийные ресурсы. Для партии нужно гораздо больше средств, чем я себе представлял. Но я не буду стремиться удивлять средствами и предвыборными подарками. Для меня гораздо важнее создать проевропейскую партию по европейским стандартам, с прозрачным финансированием и при участии каждого из вас. Поддержка людей гораздо важнее денег и манипулирования в СМИ», - подчеркнул Лянкэ.

 

Он пообещал, что в ближайшее время представит свою команду и платформу будущей партии.

 

… И СЧИТАЕТ, ЧТО ДОГОВОРЕННОСТИ О СОЗДАНИИ МИНОРИТАРНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА БЫЛИ ДОСТИГНУТЫ ДАВНО

 

Бывший премьер-министр Юрие Лянкэ считает, что договоренности ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ о создании миноритарного правительства были достигнуты давно. Об этом он заявил в четверг на брифинге в агентстве «ИНФОТАГ», объяснив причины ухода из Либерально-демократической партии (ЛДПМ).

 

«Перед выборами мне многие советовали покинуть ЛДПМ. Я не сделал этого, решил не предавать партию в столь важный момент. Мне говорили о том, что существует сценарий, воплощение которого мы увидели в и последние недели. Но у меня не было доказательств, я не мог предавать коллег и избирателей. И не предам их! Я буду продолжать выполнять данные предвыборные обещания, в том числе бороться за то, чтобы Молдова стала европейской страной, без коммунистов у власти», - подчеркнул Лянкэ.

 

По его мнению, ЛДПМ, которая самоутвердилась как партия, которая борется с коммунизмом, стала «заложником ПКРМ».

 

«Я не могу себе представить, как будет работать миноритарное правительство, когда все решения ЛДПМ и ДПМ зависят от ПКРМ. Мы видим это уже почти каждый день, как они вынуждены корректировать все решения в угоду коммунистов – партии-хамелеона, которая была проевропейской, стала антиевропейской и непонятно какой будет впредь», - сказал бывший премьер.

 

Он категорически опроверг утверждения о том, что соглашался возглавить миноритарное правительство, которое собирались формировать при поддержке коммунистов.

 

«Об этом речь не шла, я не рассчитывал на голоса депутатов ПКРМ и не просил их голосовать за утверждение правительства. Я до последнего надеялся на создание коалиции с либералами или на то, что либералы проголосуют за утверждение правительства. Я готов был взять на себя публичные обязательства, в том числе об отставке через два-три месяца, чтобы включить либералов в состав правительства. Я понял, что эти надежды были напрасными, так как вся эта игра была задумана давно», - сказал депутат.

 

Бывший либерал-демократ отказался от комментариев относительно своих отношений с председателем ЛДПМ Владом Филатом, отметив, что «не хотел бы заниматься стиркой белья публично». Лянкэ сказал только, что в разные периоды эти отношения были разными. Он выразил надежду, что «ЛДПМ и ее лидер не будут прибегать к манипуляциям и спекуляциям» по поводу его решения покинуть партию и создавать собственный политический проект.

Комментарии [ 15 ] Прокомментировать

  1. 26.02.2015 03:43:26 Алекс
    Мне кажется, что политическую лодочку Лянкэ сразу прибьет к бережку Владимира Георгиевича...
  2. 26.02.2015 03:44:28 Ираклие
    Ему в Брюсселе сказали, что это будет ВЫИГРЫШНЫЙ проект, что все фонды откроют для Молдовы свои двери только при условии, что премьером или президентом будет Лянкэ...
  3. 26.02.2015 03:53:59 Валентин
    Это разрушающей силы удар как по Филату, так и по его ЛДПМ, которая на Стрельце и Палиховичах и Пистримчуке далеко не уедет... Им в Брюсселе делать нечего!
  4. 26.02.2015 03:55:53 Александра
    Правильно, что не сделал пресс-конференцию, а то на вопросах мог наломать дров, а так это был брифинг, сказано только то, что должно быть сказано в такой ситуации, все правильно.
  5. 26.02.2015 04:46:54 ion
    Sati ajute dumnezeu sati faci un nou partid europian poporul te va sutine si te va ajuta moral si spiritual
  6. 26.02.2015 06:58:07 Ana
    Si ce ramine dupa asta in PLDM?
  7. 26.02.2015 07:00:48 Olbrait
    De ce Leanca nu iubeste pe Voronin si PCRM?
  8. 26.02.2015 07:14:49 Харитон
    До конца непонятно, это Лянкэ хочет в политику, или его партнеры из Евросоюза толкают на эту стезю? Как-то он все делает НЕУВЕРЕННО, робко и колеблясь, как же нам ему в такой ситуации поверить?
  9. 27.02.2015 08:56:18 Озя
    Как-то рановато все это, что он будет делать до следующих выборов, разве что Лянкэ следует попробовать в мэры Кишинева, чтобы вся интеллигенция за него проголосовала, но здесь он входит в ПРОТИВОРЕЧИЕ с Гимпу, портя карьеру его племяшу, что тоже не очень хорошо...
  10. 27.02.2015 09:00:37 Алефтина
    За все 20 лет в Молдове не было такого толкового, серьезного, совестного и порядочного политика, поэтому такой шаг Лянкэ оценят порядочные люди, которых в Молдове, поверьте, еще очень и очень много!!! В добрый путь, господин Лянкэ, внимательно анализируйте и контролируйте свое окружение, чтобы там не было прилипал и мздоимцев!!!
  11. 27.02.2015 12:49:53 Nicolae
    El stie ca astaptarile sunt pra mare de dinsu?
  12. 27.02.2015 06:27:08 Влада
    Все будет зависеть от того, как Юрий назовет свой кораблик, ведь от названия тоже многое зависит...
  13. 27.02.2015 06:39:52 Ana
    Da Dumnezeu ca el obtine victoria!!!
  14. 28.02.2015 11:59:30 Бендер
    По-моему, Валерий Лицкай сказал очень правильную вещь, Лянкэ должен понимать, что он должен запускать долгоиграющую пластинку, быстро ничего у него не выйдет, пусть даже и не берется!!! Эффекта Филата у него не получится, который в 2007 г. попробовал себя на местных выборах, а в 2009 г. уже стал лидером всея Молдовы.
  15. 01.03.2015 04:30:01 Стицько
    Слишком он мягкий, человечный и порядочный, в Молдове таких политиков нет, да и время еще не для них, поэтому я затрудняюсь ПРОГНОЗИРОВАТЬ успех Лянкэ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.