Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОПРОСЫ ПОКАЗЫВАЮТ РОСТ НЕДОВОЛЬНЫХ УРОВНЕМ ЖИЗНИ И НАПРАВЛЕНИЕМ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ...

16 марта, 2015
ОПРОСЫ ПОКАЗЫВАЮТ РОСТ НЕДОВОЛЬНЫХ УРОВНЕМ ЖИЗНИ И НАПРАВЛЕНИЕМ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ... В Молдове растет количество граждан, недовольных уровнем жизни и направлением развития страны. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Omnibus, проведенного компанией CВS-AXA и представленные во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Опрос проведен с 22 февраля по 4 марте среди 1834 человек в 84 населенных пунктах 12 районов республики. Погрешность составляет +/- 3%.

 

«Согласно опросу, 72% граждан Молдовы считают, что страна движется в неправильном направлении и только 19% - в правильном. Количество недовольных выросло на 2% за последний месяц, правда, на столько же увеличилось и количество тех, кто считает, что страна движется в правильном направлении. Экономической ситуацией в стране недовольны 84% градждан и, только 15% довольны в той или иной степени», - отметил директор CBS-AXA Ион Жигэу.

 

По его словам, своим уровнем жизни недовольны 56%, а довольны – 15%. Еще 27,3% утверждают, что «живут ни хорошо, ни плохо». Больше всего людей волнуют цены - 52,3%, бедность – 50,6%, коррупция – 39,5%, будущее детей – 37,9%, безработица – 34,3%, возможная война в регионе – 17,9%.

 

«Следует отметить показатель «коррупция». Никогда ранее эта проблема так сильно не волновала людей. Сейчас «коррупция» устойчиво вошла в список первых трех проблем, которые волнуют наших граждан», - отметил социолог.

 

… И ПОБЕДУ ИРИНЫ ВЛАХ НА ВЫБОРАХ БАШКАНА ГАГАУЗИИ

 

Поддержка Россией кандидатов на пост башкана Гагаузии оказывает решающее влияние на исход выборов. Чуть более 90% опрошенных считают этот фактор определяющим. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Omnibus, проведенного компанией CВS-AXA и представленные во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Директор CBS-AXA Ион Жигэу отметил, что, в рамках традиционного опроса Omnibus по заказу газеты «Панорама» было добавлено несколько вопросов, связанных с выборами башкана Гагаузии. По его словам, среди других факторов, оказывающих влияние на исход выборов, 85% опрошенных назвали, «политический опыт кандидата», 77% - опыт в области экономики и предпринимательства, 55% - участие в организации референдума о векторе внешней политики, который состоялся в Гагаузии год назад, 50% - поддержка со стороны Партии социалистов и ее лидера Игоря Додона. При этом, для большинства опрошенных не имеет значения, является ли кандидатом мужчина или женщина.

 

Согласно результатам опроса, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Ирину Влах готовы проголосовать 43,3% избирателей Гагаузии, за Николая Дудуогло, -15,6%, за Валерия Яниогло – 4,6%, за Олега Гаризана – 4,8%, за Дмитрия Кройтора – 3,7%.

 

Кроме того, опрос показывает, что если Ирина Влах не одержит победу в первом туре выборов, которые состоятся 22 марта, то она победит во втором туре – независимо от того, с каким кандидатом будет бороться. Так, если во второй тур выйдет Николай Дудуогло, Ирина Влах получит 55%, если другие кандидаты, то она получит 58-59% голосов избирателей. В Гагаузии было опрошено 650 человек.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 16.03.2015 06:49:38 Роберт
    Рад за Дмитрия Чубашенко, что его издание может себе позволить оплачивать такие недешевые опросы с такими ВПЕЧАТЛЯЮЩИМИ результатами.
  2. 16.03.2015 07:13:12 Альбина
    Вперед, Думитру, пусть хоть в Гагаузии тебе повезет...
  3. 17.03.2015 08:59:07 Даниела
    И почему все так хотят Влах, даже сам Дмитрий Алексеевич Чубашенко?
  4. 18.03.2015 08:55:09 Петр
    И как вы все 23 марта будете аргументировать, когда погрешность ваших опросов будет 20-25%?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.