Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДВА МОЛДАВСКИХ ШЕФ-ПОВАРА ПРИГОТОВЯТ ФРАНЦУЗСКИЙ УЖИН В МОЛДОВЕ

17 марта, 2015
ДВА МОЛДАВСКИХ ШЕФ-ПОВАРА ПРИГОТОВЯТ ФРАНЦУЗСКИЙ УЖИН В МОЛДОВЕ Два молдавских повара - Алексей Поляков из ресторана Jeraffe и Виктор Митин из Robin Pub приготовят французский ужин в Молдове.

 

Посол Франции в Молдове Паскаль Вагонь (Pascal Vagogne) сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что с инициативой о проведении французского ужина Gout de France на пяти континентах выступил в прошлом году министр иностранных дел Франции. Глава МИДа решил, таким образом, популяризировать французскую кухню, которая известна во многих странах мира и внесена в список нематериального культурного наследия UNESCO.

 

«Согласно правилам конкурса, разработанных комиссией во Франции, участники должны предложить свое необычное меню французской кухни, после чего отобранные конкурсанты должны будут его приготовить для гостей ресторана, в котором они работают», - сказал Вагонь.

 

По его словам, в конкурсе участвуют 1,3 тыс. проваров, в том числе двое из Молдовы.

 

«Всего от молдавских поваров было получено пять меню, из которых комиссия отобрала два наиболее лучших и интересных», - сказал посол, выразив уверенность, что мероприятие «позволит и поварам и гостям заведений лучше узнать французскую кухню».

 

По его словам, «на этот раз состоится лишь ужин, но в будущем планируется пригласить французских поваров, которые покажут мастер-класс участникам конкурса».

 

Повар Алексей Поляков отметил, что «причиной участия в конкурсе стало желание узнать что-то новое и продолжить совершенствоваться».

 

«Участие в конкурсе - своеобразный успех», - сказал он, добавив, что «лишь четыре месяца назад стал готовить французские блюда».

 

Повар Виктор Митин считает, что «участие в таком мероприятии является стимулом для поваров и для других ресторанов».

 

Он отметил, что «в Молдове много хороших поваров, но уровень ресторанов – слабый».

 

«И ресторанного бизнеса как такового нет, есть лишь разрозненные предприятия питания. В Кишиневе был французский ресторан, но при его открытии необходимо было учитывать менталитет местного рынка и правила игры, необходимо было постепенно вносить изменения, так как люди не могут быстро привыкнуть ко всему новому. Из французской кухни в молдавских ресторанах много блюд, но люди не всегда знают этого», - сказал Митин.

 

Повар отметил, что «на ужине в ресторане будет 90% гостей, приглашенных посольством Франции, а остальные - любой желающий».

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 17.03.2015 04:10:31 Озя
    Ну наконец-то, хоть что-то интересное и вкусное за последнее время, здорово!
  2. 17.03.2015 04:12:04 Стелла
    У меня уже слюнки текут, так хочется ням-ням-ням!
  3. 17.03.2015 07:44:42 Вано
    Это будет что-то с чем-то, обязательно нужно сходить!!!
  4. 18.03.2015 08:51:24 Ирга
    Счастливчики те, кого пригласят!
  5. 18.03.2015 08:54:02 Надя
    Молодец посол, хорошая фишка, можно сказать, ход морковкой!
  6. 18.03.2015 01:28:03 Шарлотка
    До еды и питья французы горазды!!!
  7. 19.03.2015 08:44:01 Михай
    Спасибо за самокритичность "в Молдове много хороших поваров, но уровень ресторанов – слабый». Это, на самом деле, правда.
  8. 20.03.2015 08:46:28 Святослав
    С большим нетерпением ждем и не не можем уже дождаться...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.