Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОСЯТ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВА

18 марта, 2015
СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОСЯТ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВА

«Время красивых слов о любви к сельскому хозяйству со стороны правительства прошло», - заявил председатель республиканского Союза работников сельского хозяйства Молдовы UniaAgroProtect Александр Слусарь.

 

На пресс-конференции в среду в агентстве «ИНФОТАГ», на которой руководители нескольких профессиональных ассоциаций работников сельского хозяйства объявили о проведении протеста 27 марта, он сказал, что аграрии ждут от правительства конкретных шагов поддержки отрасли в канун весенне-полевых работ.

 

Участники пресс-конференции предупредили правительство о то, что возврат к ставке НДС в сельском хозяйстве в размере 20% будет «последним выстрелом в голову отрасли».

 

«Я понимаю, что правительство все делает для того, чтобы подписать Меморандум о сотрудничестве с МВФ, но НДС не является главным приоритетом новой программы с фондом», - сказал Слусарь, считая, что стабилизация финансового сектора и прозрачность банков куда важнее для МВФ.

 

Руководитель UniaAgroProtect заметил, что главные риски для молдавской экономики в настоящее время исходят от финансового рынка, в частности, от ситуации в трех банках, из которых было выведено по разным оценкам более 13 млрд. леев.

 

«Это спровоцировало нестабильность на финансовом рынке, привело к девальвации лея, росту цен на импорт, что больно бьет по аграриям, которые в настоящее время импортируют семена, средства защиты растений, материалы и технику», - отметил Слусарь.

 

Он считает, что в произошедшем осенью 2014 г. «внешний фактор» играл роль только на 20%, а все остальное – «производное от бездействия правительства и Национального банка».

 

«К примеру, на кредитах в евро аграрии потеряли 20% из-за курсовой разницы, которую сейчас нечем оплачивать, поскольку реализация их продукции затруднена целым рядом объективных экономических и финансовых факторов», - сказал Слусарь.

 

Главы профессиональных ассоциаций работников сельского хозяйства жаловались на поведение банков, которые приостановили выдачу кредитов даже тем, кто обладает «хорошей кредитной историей».

 

«Ставки по кредитам превышают 20%, что делает их совершенно недоступными для большинства хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики», - сказал Юрий Фалэ, исполнительный директор ассоциации «Молдова-Фрукт».

 

Он обратил внимание на «безвыходное положение» работников, которые из-за невыплаты зарплат покидают села и выезжают за границу в поисках заработков.

 

«В нашей ассоциации это более 5 тыс. работников, которые в настоящее время на все обещания «нормализовать ситуацию» голосуют ногами, уезжая за границу», - отметил Фалэ, сообщив, что из-за эмбарго России 2014 г. Молдова не смогла экспортировать более 75 тыс. тонн яблок.

 

На вопрос корреспондента «ИНГФОТАГ», какой объем яблок хранится в холодильниках, Юрий Фалэ сказал, что эта цифра примерно составляет 30 тыс. тонн.

 

«В ситуации, когда правительство и Национальный банк, как минимум, просто проспали ситуацию на финансовом рынке, а сон у них был крепкий, государство обязано помочь аграриям нормализовать ситуацию в сельском хозяйстве, в том числе, и посредством льготного кредитования», - сказал глава UniaAgroProtect Александр Слусарь.

 

Он спросил журналистов, почему для трех проблемных банков Национальный банк изыскал 10 млрд. леев для поддержки их ликвидности, а 300 млн. леев для аграриев не может выделить?

 

«Мы просили всего лишь 1% от валютных резервов государства, и Национальным банк не счел нужным выделить их, а в случае с тремя банками сделал это быстро. Не потому ли, что все это было так задумано?», - риторически спросил Слусарь.

Комментарии [ 16 ] Прокомментировать

  1. 18.03.2015 01:29:23 Павел
    В очередной раз Александр Слусарь продемонстрировал настолько он глубоко знает отрасль и ее главные нервы, молодец!
  2. 18.03.2015 01:30:55 Наталья
    Если я правильно поняла господина Слусаря, то у Молдовы начинается веселая жизнь, аграрии сделают все, чтобы добить это правительство, которое не гам и другом не дам...
  3. 18.03.2015 04:12:13 Озя
    Это уже похоже на ультиматум...
  4. 18.03.2015 06:36:37 Инга
    Опять то же самое, но ведь это уже было, господа аграрии?
  5. 18.03.2015 06:38:19 Тимофей
    Приуныл господин Слусарь, а ведь он еще недавно считал, что интеграция Молдовы в ЕС - это единственный способ модернизировать сельское хозяйство. Он такой взрослый, а верит в детские сказки, ЕС больше нечего делать, кроме как модернизировать сельское хозяйство РМ, умнее нужно быть, господин Слусарь и зреть в корень!!!
  6. 18.03.2015 06:44:33 Паладие
    У самих участников пресс-конференции, кроме Слусаря, нет уверенности в победе, какие-то унылые и замученные, с таким видом победу одержать невозможно. А вот Слусарь настроен по-боевому, за таким хочется идти в атаку, потому что знаешь, что победа будет обеспечена... Извините, это прост так, к слову.
  7. 18.03.2015 09:52:31 alex
    Тимофей, я остаюсь сторонником евроинтеграции, несмотря на то, что последние пять лет у нас была европрофонация, евродемагогия и еврофилия. Вы садитесь в нормальную машину, но водитель пьян и залил палёный бензин. Из-за этого машина врезалась в столб. Вы выходите и в сердцах ругаете и водителя и машину, так как не доехали. Но виноват-то водитель. Без европейских фондов Молдова не сможет модернизироваться. Посмотрите какие средние субсидии в ЕС - 300 евро на гектар. Но я понимаю всех евроскептиков. Наши политики успешно добивают идею евроинтеграции, которая сейчас ассоциируется с банковскими афёрами, коррупцией и монополизированной экономикой.
  8. 19.03.2015 08:42:54 Анюта
    Ну когда уже, наконец, в этой стране будут созидать, все только украсть, разрушить, бастовать, пикетировать!!!
  9. 19.03.2015 08:47:36 Максим
    Я вот о чем подумал, если бы этих дядей посадить в правительство или на место Анатолия Арапу, что бы они сделали, стали бы раздавать налево и направо деньги, а потом бы ловили курс лея на 28-30 леев за доллар?
  10. 19.03.2015 10:57:30 Тимофей для "Алекса"
    Дорогой и уважаемый Алекс! Как-то один из менеджеров консервного предприятия, у него такая немецкая фамилия, сказал простую, но емкую фразу, что наши деньги, которые мы можем заработать для безбедного существования на рынке России, что в принципе не нуждается в аргументации, тут, как говорится, и без слов все понятно. Александр, я в сельском хозяйстве не вижу умнее и способнее специалиста, чем вы, и это, поверьте, не комплимент, это суровая правда и проза нашей действительности, потому как я считаю, что таких толковых как вы людей в аграрной стране должно быть гораздо больше, ну хотя бы человек 100-200, а у нас их единицы. Так что я хотел сказать, вы не должны смотреть на проблему интеграции Молдовы в Евросоюз только экономически, но еще и политически, разве вы не понимаете, что США сейчас ломают через колено Европу, добиваясь своих корыстных целей - посадить в лужу Россию, чтобы потом взяться и за Китай, который не должны быть самой сильной в экономическом плане страной в мире.
  11. 19.03.2015 01:43:29 Александра
    Уважаю господина Слусаря за его НЕСГИБАЕМЫЙ ХРЕБЕТ и принципиальность, которой можно позавидовать, молодец, таких людей всегда уважали и любили в народе.
  12. 19.03.2015 05:46:37 Nimfa
    agrarienii au numai perderi cu asa politica statului...
  13. 19.03.2015 05:48:52 Liana
    Hina chind asa oameni ca dl Slusari nu intre la guvern adica sa fie membrii guvernu problemele nu sa rezolva nimeni...
  14. 19.03.2015 06:41:39 alex
    Уважаемый Максим ! Для начала хотел бы заметить, что несколько месяцев назад направо-налево, в шор-оффшор улетели минимум 13 млрдю леев. Поэтому очень прикольно слушать стоны наших политиков, подкреплённых продажными сми и аналитиками о том, как всем сейчас трудно. Это напоминает высказывание Линкольна о том, что верхом цинизма является заявление человека, убившего своих родителей и требующих к себе снисхождения, на том основании, что он сирота. А что касается денег, то мы очень чётко указали откуда их взять, без того, чтобы отрывать фонды от пенсий и зарплат. В прошлом году субсидии были в размере 500 млн. Оставьти эти же деньги, добавьте ещё 350 млн., которые дают нам из Европейского Союза как целевую бюджетную поддержку для сельского хозяйства, а также перераспределите в фонд субсидий часть акцизов из дорожного фонда от солярки, используемой для сельского хозяйства (тоже примерно 350 млн. лей). Вот вам и 1,2 млрд. лей. В 10 раз меньше суммы, которую украли.
  15. 20.03.2015 08:44:29 Лорд
    Уже давно можно было понять, что такие как Слусарь не сдаются!
  16. 20.03.2015 12:52:25 Тарас
    Уважаемый "Алекс", если Вы есть Александр Слусарь, а из текста так следует понимать, то хочу сказать Вам большое спасибо за доступность и простоту объяснения ситуации с Фондом. Еще раз Вам, Александр, большое спасибо за все то, что Вы делаете на посту Главы своего союза...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.