Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ШАХМАТИСТКА ИЗ БЭЛЦЬ ЗАВОЕВАЛА ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ НА ЗАВЕРШИВШЕМСЯ В ГРЕЦИИ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ШАХМАТАМ

24 апреля, 2015
ШАХМАТИСТКА ИЗ БЭЛЦЬ ЗАВОЕВАЛА ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ НА ЗАВЕРШИВШЕМСЯ В ГРЕЦИИ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ШАХМАТАМ

Воспитанница шахматной школы Бэлць Паула-Александра Гыцу завоевала золотую медаль на завершившемся в Греции чемпионате мира по шахматам среди любителей.

 

Генеральный секретарь Федерации шахмат Молдовы (ФШМ) Валериу Гоадэ сообщил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что победа - не просто успех молодой шахматистки, но и подтверждение недюжинного таланта ее тренера – заслуженного мастера спорта по шахматам Василия Сандуляка.

 

«Сандуляк, сам очень сильный игрок, сумел обеспечить преемственность поколений шахматистов в Бэлць. А эта серьезная заявка на то, что в северной столице республики будут популяризоваться шахматы и в дальнейшем», - считает он.

 

Депутат парламента от Партии социалистов РМ Влад Бэтрынча передал от имени председателя ФШМ Игоря Додона специальный приз для юной чемпионки – 1 тыс. евро.

 

«Мы считаем, что залог успеха в любом спорте – внимание и поддержка. Так, по предложению руководства федерации, Паула-Александра съездила в норвежский город Тромсе, где в 2014 г. проходила Всемирная олимпиада шахмат. Приобретенный там бесценный опыт она смогла передать в своей бэлцкой школе шахмат друзьям. Продвижение шахмат, как школьной дисциплины – приоритет в деятельности ФШМ», - сообщил он.

 

Паула-Александра Гыцу занимается шахматами уже 10 лет, «все свободное от учебы время посвящая спорту».

 

«Вижу себя в будущем или как профессиональную шахматистку или стану тренером», - сообщила она, назвав своим кумиром в мире шахмат среди женщин венгерку Юдит Полгар.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 24.04.2015 07:48:07 Ольга
    Как это все здорово, молодец!
  2. 24.04.2015 07:50:40 Неня
    А все потому, что у Федерации толковый президент - Додон Игорь Николаевич!
  3. 24.04.2015 08:03:08 Ilies
    Moldova are cu ce sa mindri!
  4. 04.05.2015 02:26:15 Alexandra
    Bravo!!! La mai mult si la mai mare!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.