Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА «ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ» ПРИЗЫВАЕТ К КОНСОЛИДАЦИИ…

08 мая, 2015
ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА «ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ» ПРИЗЫВАЕТ К КОНСОЛИДАЦИИ… Гражданская платформа «Достоинство и справедливость» (ДА) призывает к консолидации общества в борьбе против коррумпированной власти. Об этом члены инициативной группы заявили на пресс-конференции в пятницу в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Они выразили благодарность всем, кто принял участие в массовом митинге протеста, состоявшимся 3 мая. По оценкам организаторов, в нем приняло участие около 50 тыс. человек.

 

«Мы осознаем, что после этой акции на нас ложится огромная ответственность перед гражданами, которые поддерживают нас и доверяют. Мы дали им новую надежду, что вместе можно свергнуть нынешнюю коррумпированную власть. И мы не имеем право обманывать эти надежды. Поэтом мы призываем к консолидации и сотрудничеству всех граждан страны, независимо от этнической принадлежности или рода занятий. Необходимо понять, что от коррумпированной власти в равной степени страдают и молдаване, и русские, и украинцы, и гагаузы, и болгары. Для нас очень важно сотрудничать со всеми, чтобы национальные меньшинства не смотрели на нас с подозрением», - подчеркнул один из лидеров платформы, политолог Игорь Боцан.

 

Депутат первого парламента Валентин Долагнюк выразил возмущение тем, что «отстаивая свои корыстные интересы, нынешние власти дискредитировали идею европейской интеграции».

 

«Своим воровством власти «подожгли» Соглашение об ассоциации с ЕС. К сожалению, для Молдовы двери в ЕС закрылись на долгие годы. Мы должны вернуть людям эту надежду, иначе жизнь теряет смысл», - заявил Долганюк.

 

Отвечая на вопрос о том, когда пройдет новая акция протеста, член платформы Андрей Нэстасе, сказал, что «она состоится в нужный момент, когда для этого будут необходимые условия».

 

«Мы не хотим пускать «мыльные пузыри». Для нас начинается новый этап, к которому мы должны подойти ответственно и сплоченно. Именно поэтому мы будем сотрудничать со всеми, в том числе с фермерами и другими активными гражданами, которые хотят изменить ситуацию в лучшую сторону», - сказал он.

 

Отвечая на вопрос о предложении премьер-министра предоставить Игрою Боцану пост своего советника, Нэстасе сказал, что «оценил чувство юмора премьера».

 

«Не знаю, это была его идея или идея советников. Хочу им сказать, что я уже «старый пес», меня не так просто поймать на таких предложениях. Мы готовы сотрудничать с премьер-министром, я готов ему давать советы. Для этого есть принятый на митинге Манифест гражданской платформы «Да». Если он готов к сотрудничеству – пусть выполняет, там все написано», - сказал Боцан.

 

… И НАМЕРЕНА ПОДГОТОВИТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДОКЛАД ПО СИТУАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

 

Гражданская платформа «Достоинство и справедливость» (ДА) намерена подготовить собственный отчет о ситуации в финансово-банковской сфере. Об этом члены инициативной группы «Да» заявили на пресс-конференции в пятницу в агентстве «ИНФОТАГ».

 

«Мы внимательно изучили отчет компании Kroll и многие другие документы. Нам есть что сказать по этому поводу. Мы намерены внимательно изучить отчет Kroll и делать комментарии по каждому абзацу: какое государственное учреждение виновно в том или ином нарушении и кого следует привлечь к ответственности. Кроме того, заказчик этого документа – Национальный банк – ограничился периодом с июня 2012 г. по ноябрь 2014 г. А воровство началось гораздо раньше, и более ранний период также необходимо изучить», - подчеркнул Боцан.

 

Комментируя прошедшие накануне парламентские слушания по ситуации в банковской сфере, юрист Андрей Нэстасе сказал, что «в рамках этих слушания чиновники и руководители госучреждений признали свою причастность к этой краже».

 

«Они все действовали согласованно, а руководство велось из единого центра», - сказал Нэстасе.

 

«Этот центр назывался Совет лидеров правящего Альянса. По итогам слушаний, парламент пришел к выводу: кража из банков была честной сделкой», - добавил Игорь Боцан.

 

Отвечая на вопрос корреспондента «ИНФОТАГ» о сроках предоставления альтернативного отчета по ситуации в банковской сфере, лидеры платформы напомнили, что они работают на общественных началах, у каждого есть еще и своя работа.

 

«Тем не менее, мы надеемся справиться с этой задачей. Компании Kroll понадобилось два месяца для того, чтобы подготовить отчет. Я надеюсь, что мы справимся быстрее», - сказал Нэстасе.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 08.05.2015 03:03:27 Иван
    На площади соберутся намного больше народу, если там не будут флаги Румынии да и ЕС тоже. Всё за свержение данной власти но не все за те ценности под указанными флагами.
  2. 08.05.2015 04:27:42 Alex
    Aici numai Botan sta mai aproape de lider...
  3. 08.05.2015 04:29:53 Stas
    Ivan, bravo, si eu tot asa ghindesc!!!
  4. 08.05.2015 04:31:38 Petrea
    Lipsire liderului este o problema...
  5. 10.05.2015 07:39:46 гость
    Никогда русскоязычные не будут участвовать в акциях под знаменами Румынии. Это самая большая проблема для Боцана и его команды.Если хотите консолидировать общество, избавьтесь от этой проблемы. а там видно будет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.