Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БИЗНЕСМЕН ДЕНИС УРЕКЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ПОСТРАДАЛ В РЕЗУЛЬТАТЕ МАХИНАЦИЙ С BEM И РАСКРЫЛ СХЕМУ КРАЖИ ДЕНЕГ

28 мая, 2015
БИЗНЕСМЕН ДЕНИС УРЕКЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ПОСТРАДАЛ В РЕЗУЛЬТАТЕ МАХИНАЦИЙ С BEM И РАСКРЫЛ СХЕМУ КРАЖИ ДЕНЕГ Бизнесмен Денис Уреке считает себя пострадавшим в результате махинаций с Banca de economii (BEM) и раскрыл схему кражи денег из банка, а также назвал виновных в этом.

 

Он сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в начале функционирования схемы BEM выступает в роли финансового донора, а затем - как инструмент кражи денег из Нацбанка».

 

«На первом этапе были внесены поправки в законодательство для кражи денег; на втором – из вывод из банка и его декапитализация; на третьем – кража 18% акций BEM и взятие контроля над ним; на четвертом – уменьшение нормативного капитала BEM; на пятом – уменьшение доли государства до 33,4%; на шестом – организация кражи в крупных размерах из НБМ; на седьмом –сокрытие кражи», - сказал Уреке.

 

По его словам, «правительство отвечало за разработку законопроектов, парламент – за их принятие актов для легализации кражи, а правоохранительные органы (НЦБК и прокуратура) осуществляли контроль выполнения схемы».

 

«Особенная роль в этой смехе отводится НБМ, который координировал кражу и выдавал деньги в неограниченном количестве», - сказал Уреке.

 

Он считает, что и сам пострадал, потому что кто-то без его согласия выдавал платежки, в результате чего его фирма осталась без денег.

 

«Против меня возбуждено уголовное дело, в котором с самого начала я фигурировал под разными статусами. Сейчас проводим проверки и все выясняем», - сказал бизнесмен.

 

Он отметил, что «схема составлена исходя из информации, которой владеет бывший глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ».

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 28.05.2015 03:37:11 Анатолий Потачевский
    Ну вот,процесс вспоминания уже пошел.
  2. 28.05.2015 03:52:01 Анатолий Потачевский
    Когда я работал в газовой программе в 2000 году,познакомился с одним российским бизнесменом.Он говорил,что накануне дефолта Россия получила из США 4 млрда долларов,оттуда вышли,а сюда вроде как и не дошли.Оказалось потом,что все таки дошли.Бизнесменам типа Уреке давали 10 000 долларов за одну платежку.За неделю раздербанили всю сумму.
  3. 28.05.2015 04:51:42 Малай
    Потачевский знает, что говорит, я ему верю!
  4. 29.05.2015 08:13:38 Анатолий Потачевский
    Если парламент запретит банкам закрывать операционный день через межбанковский кредит,то еще не один банк постигнет печальная участь ВЕМа.Через межбанк можно годами показывать хорошую ликвидность.В этих 450 миллионах лежат и проценты за пользование межбанковским кредитом.
  5. 29.05.2015 08:55:34 Аннушка
    Молодец Уреке, на нарах рядом с Шором нужно отводить место и Дрэгуцану?
  6. 29.05.2015 12:35:55 Тимур
    Ну точно, мир перевернулся.
  7. 29.05.2015 11:20:24 Анатолий Потачевский
    Пришло время,значит,чистить в Молдове конюшни.Это один из подвигов Геракла У одного царя -Авгея,было много лошадей ,а в конюшнях вообще никто не убирал навоз и когда в эти края прибыл в командировку Геракл,бедные лошадки упирались попами в потолок.Он ,значит делает запруду, собирает много воды.потом открывает плотину и потоком воды смывает весь навоз в реку.Рыбы,наверное,много погибло,экологи в шоке.Впрочем,последнее это мои домыслы. Еще один случай вспомнил.Пересекался я на зоне в Белоруси с одним человеком.Он рассказывал, что если хочешь создать более-менее стабильную фин компанию,то надо иметь хорошую крышу из ментов или гэбэшников.В каждом банке есть мент -старший офицер ,который отслеживает все денежные потоки.Пэтому,то что следствие сейчас трясет прокуратуру и МВД-логично.Чистить так чистить.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.