Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ФЕДЕРАЦИЯ АССОЦИАЦИЙ БЕССАРАБЦЕВ (FAB) В РУМЫНИИ ПРИГЛАШАЕТ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ ПОСЕТИТЬ ЯРМАРКУ УНИВЕРСИТЕТОВ

08 июля, 2015
ФЕДЕРАЦИЯ АССОЦИАЦИЙ БЕССАРАБЦЕВ (FAB) В РУМЫНИИ  ПРИГЛАШАЕТ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ ПОСЕТИТЬ ЯРМАРКУ УНИВЕРСИТЕТОВ

Федерация бессарабцев Молдовы (FAB) в Руимынии приглашает граждан Молдовы принять участие в ярмарке университетов, которая пройдет с 10 по 18 июля в Кишиневе, Бэлць и Кагуле.

 

Председатель Ассоциации студентов и учащихся из Бессарабии в Бухаресте Константин Черней сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что мероприятие пройдет в два этапа.

 

«Первый - это непосредственно ярмарка, а второй этап называется «Помоги новичку». В рамках этой акции молдавские студенты, обучающиеся в Румынии, помогут абитуриентам добраться до университетов, общежитий и предоставят им всю необходимую информацию», - сообщил Черней.

 

По его словам, в Кишиневе ярмарка пройдет с 10-12 июля, в Бэлць 14-15 и в Кагуле 17-18. Документы для обучения в Румынии можно подавать до 31 июня в представительства дипломатических миссий Румынии в Кагуле, Кишиневе и Бэлць.

 

«После ярмарки, всех абитуриентов отвезем в те города Румынии, где находятся университеты, в которых они будут учиться. Также, ответим на вопросы, которые у них возникнут во время поездки», - сказал представитель организации.

 

Студент Андрей Хорин отметил, что «на ярмарке будут представлены университеты из разных городов Румынии». По его словам, «условия для обучения в Румынии хорошие».

 

Участники пресс-конференции сказали, что «наиболее востребованными являются политехнические и медицинские университеты».

 

«После обучения в Румынии планируем вернуться в Молдову и найти работу по специальности», - отметили участники пресс-конференции.

 

В нынешнем году правительство Румынии предоставило 5 тыс. мест для обучения, из которых более 1,9 тыс. мест студентом на первый цикл обучения и 500 мест для обладателей диплома, полученного в Румынии. Также, для граждан Молдовы, окончивших первый цикл обучения в Румынии или в любой другой стране Европейского союза предоставляется 230 мест, из которых 25 мест для резиденциата, а также 125 для докторантуры.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 08.07.2015 05:20:30 Варений
    Ну что в этом такого, если дети хотят объединения. да у них это видно по глазам. по ритму биения сердец, по желанию их росдтвенных душ!!!
  2. 08.07.2015 05:48:32 Дюфа
    Не будьте наивными. за этими детьми стоят НЕНВИДИМЫЕ ТЕТИ И ДЯДИ, которые знают, что делают. а главное, зачем они так делают.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.