Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПЛАТФОРМА «ЗА ДОСТОИНСТВО И ПРАВДУ» ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН ВЫЗВОЛИТЬ ГОСУДАРСТВО «ИЗ ПЛЕНА ОЛИГАРХОВ»

25 августа, 2015
ПЛАТФОРМА «ЗА ДОСТОИНСТВО И ПРАВДУ» ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН ВЫЗВОЛИТЬ  ГОСУДАРСТВО «ИЗ ПЛЕНА ОЛИГАРХОВ» Гражданская платформа «За достоинство и правду» (DA) призвала граждан Молдовы не верить «лживым обещаниям» властей и «совместными усилиями вызволить государство из плена олигархов».

 

Ее представители сказали во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что предстоящий 27 августа День независимости с каждым годом теряет торжественность и становится больше похож на траурное мероприятие.

 

«Как в условиях внешней независимости стал возможен захват страны олигархическими кланами? Какова причина того, что Молдова оказалась самой бедной страной в Европе? Какое будущее уготовано нашей стране, если она останется в руках коррупционеров? Ответы на эти вопросы должны сплотить нас для освобождения государства из рук олигархов и восстановления суверенитета народа. Молдова стала захваченным государством в результате секретного разделения государственных учреждений, в результате чего совершена «кража века» из трех финансово-банковских учреждений. Ни в одной стране мира нельзя представить кражу 2/3 госбюджета или 1/6 ВВП», - сказал представитель платформы Андрей Нэстасе.

 

Его возмущает то, что власть, которая обещала развитие и благополучие, привела к обкрадыванию банковской системы, девальвации национальной валюты, превращению украденного миллиарда в государственный долг.

 

Бывший вице-премьер, депутат первого парламента Валентин Долганюк призвал граждан сделать выбор: на чьей стороне они будут выступать – олигархов или своего будущего.

 

Исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие ADEPT Игорь Боцан считает, что действующая власть незаконна и граждане должны это понимать.

 

«После кражи в финансово-банковской системы, только в Кишиневе ЛДПМ и ДПМ потеряли большинство доверия населения. ДПМ набрала на местных выборах 14 июня 2015 г., в четыре раза меньше по сравнению с парламентскими выборами 30 ноября 2014 г., ЛДПМ – в шесть раз меньше. Эта власть нарушает принципы правового государства. Политический класс знал о краже, но ничего не предпринял, так как был заинтересован в этом», - сказал он.

 

Председатель ассоциации по защите прав человека Apollo Василе Нэстасе считает, что граждане должны совместными усилиями побороть действующий режим.

 

«Наша задача – восстановление независимости и правового государства. У узурпаторов нет никакого права находиться во главе государства», - считает он.

 

Участники пресс-конференции сказали, что запланированный на 6 сентября митинг носит мирный характер, и призвали население страны не поддаваться на провокации представителей власти, которые прибегают к радикальным мерам для недопущения акции, включая запугивание.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 25.08.2015 06:55:31 Назария
    В упор я не могу разглядеть здесь политической силы, которая могла бы свалить Филата...
  2. 25.08.2015 06:59:26 Николае
    Пожалуй, что наиболее чистым и прозрачным, который ни в чем себя не запятнал. здесь выглыдит Павловский. а все остальные - нет! Чего стоит только Боцан, который сперва на канале Полахотнюка, а потом на канале Лучинского получал зарплату в конвертах и выплачивал никаких налогов, не работвал же он просто за идею!
  3. 25.08.2015 07:04:16 Борис
    В этом проекте, сшитым белыми нитками бизнесменами и олигархами в изгенании, видна рука и почерк Виорела и Виктора Цоп...
  4. 26.08.2015 09:28:36 Юлиан
    Изначально они все сделали ошибочно, что связались с сомнительными личностями, ведь нынешние олигархи ничуть и ничем не хуже и не лучше тех, кто стоит за платформой "ДА"...
  5. 26.08.2015 12:54:43 Павел
    Я думаю, что если бы в платформе подходили с точки зрения общеграждаснкой идеи. то лидером партии должен стать Павловский, его бы поддержали все этносы Молдовы.
  6. 26.08.2015 05:15:14 Владимир
    Если только не изберут павловского. то я перестану возлагать на платформу хоть какие-то надежды, мне тогда все будет понятно с этими жмуриками, которые сперва защищали интересы Цоп, а теперь замахнулись на то. чтобы защитить интересы молдавского народа и ОСЧАСТЛИВИТЬ его сразу.
  7. 27.08.2015 10:36:15 Ираклие
    Почему власти так боятся этого формирования. неужели оно представляет хоть какую-то силу, ведь, гникакой силы он из себя не представляет, на наших горбах они не попадут в рай.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.