Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО ДОВОЛЬНА РЕЗУЛЬТАТАМИ СБОРНОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

23 сентября, 2015
ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО ДОВОЛЬНА РЕЗУЛЬТАТАМИ СБОРНОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ Молдавская сборная показала на завершившемся в Австрии юниорском Чемпионате Европы по дзюдо достойный результат, завоевав одну серебряную и три бронзовых медали, - заявил президент Федерации дзюдо Молдовы Андрей Голбан.

В среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» он сказал, что Никон Заборощук завоевал в весовой категории 81 кг «серебро», а Дорин Гоцоноагэ – «бронзу». На третью ступеньку пъедестала почета также поднялись Денис Виеру (60 кг) и Кристина Будеску (48 кг).

«Они сделали все возможное для победы. Были близки к медалям Михай Дончилэ (55кг) и Георге Бланару (66 кг), однако остановились на пятом месте», – отметил Голбан.

Всего в медальном зачете Молдова заняла 10 место из 33 стран. Всего в турнире приняли участие более 400 спортсменов из 42 стран, в том числе 12 из РМ.

Замминистра молодежи и спорта Драгош Хынку пообещал поощрить отличившихся борцов премиями и ежемесячной стипендий.

«За второе место премия составит 9 тыс. леев, а стипендия - 4,5 тыс. За третье – 6 тыс. и 3,5 тыс. леев, соответственно. Мы бы хотели поощрить и ребят, которые заняли пятые места – единожды им выплатят по 1,3 тыс. леев, а также назначат стипендию в 2,5 тыс. леев», – сказал он.

Глава федерации отметил, что у «дзюдоистов до сих пор нет собственного помещения для тренировок», добавив, что Всемирная организация дзюдо во главе с Мариусом Визером (Marius Vizer) готова профинансировать строительство зала».

Он сообщил, что собирается ходатайствовать перед примэрией Кишинева о выделении участка под строительство. По его словам, объект обойдется в 180 тыс. евро.