Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЕВРОПА МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ «ПОЛУМЕР В ОТНОШЕНИИ МОЛДОВЫ» - АДВОКАТ ГРИГОРИЯ ПЕТРЕНКО

01 октября, 2015
ЕВРОПА МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ «ПОЛУМЕР В ОТНОШЕНИИ МОЛДОВЫ» - АДВОКАТ  ГРИГОРИЯ ПЕТРЕНКО После появления декларации 32 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о немедленном освобождении из-под стражи политика Григория Петренко, Европа откажется от полумер к властям Молдовы. Такое мнение в четверг высказала адвокат политика Анна Урсаки.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» она сказала, что вместе с супругой задержанного политика и экс-депутатом парламента Александром Петковым провела последние дни сентября в Страсбурге, объясняя в ПАСЕ, что происходит в РМ.

 

«У них есть понимание того, что за всем происходящим – гонениями на политических оппонентов, арестами и провокациями против оппозиции стоит Владимир Плахотнюк. Через шесть своих телеканалов он может не пропускать информацию о том, каков его имидж в Европе. Депутаты ПАСЕ знают о судах против него в Великобритании и Голландии, в которых Плахотнюк фигурирует, как персона, вовлеченная в аферы, как лицо, причастное к краже 1 млрд. евро из банков», - сказала она.

 

Александр Петков назвал декларацию депутатов ПАСЕ в защиту Петренко важнейшим документом, сравнив ее значение с нашумевшей статьей о Молдове генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда «Отведите Молдову от пропасти».

 

«Но если Янгланд уклонился от упоминания имен конкретных лиц, повинных в том, что сейчас происходит в РМ, то депутаты ПАСЕ прямо говорят, что этот персонаж – Плахотнюк. После общения с депутатами ПАСЕ у меня сложилось впечатление, что они понимают - те методы, что применяют власти в отношении политических оппонентов в РМ, не укладываются в понятие «правовое государство»», - сказал он.

 

Говоря о последствиях появления декларации ПАСЕ по политическим заключенным в Молдове, Петков назвал их существенными.

 

«В дальнейшем ассамблея направит документ в Комитет Министров Совета Европы, который потребует ответа от молдавских властей в связи с допущенными нарушениями прав человека и арестом «группы Петренко», - отметил он.

 

Петков сказал, что если Петренко не окажется на свободе, санки ПАСЕ могут быть различны: блокирование банковских счетов в европейских банках лиц, вовлеченных в скандальную историю с Петренко, наложение запрета на их въезд в ЕС, лишение права голоса депутатов ПАСЕ от РМ.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Лидер партии «Наш дом - Молдова» Григорий Петренко и семь активистов формирования арестованы на 30 суток за беспорядки 6 сентября. Они вывели десятки сторонников на акцию у Генеральной прокуратуры. При попытке подняться на крыльцо здания возникла потасовка, в которой пострадали шесть полицейских.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 01.10.2015 04:12:20 Анна
    Вот это удаор по имидижу власти, такого ещзе в Молдове не было...
  2. 01.10.2015 04:25:13 Ирина
    Молодцы, смелые вы люди, спасибо. что донесли правду о Молдове миру, как. интересно, на все это реагировали депутаты от делегации Молдовы?
  3. 01.10.2015 04:28:49 Серафим
    Мы должны изнутри менять ситуацию, хотя и такие действия настоящих граждан Молдовы. как Урсаки и Петков. тоже нужны, браво!
  4. 01.10.2015 05:04:17 Нина
    Не знаю, как Урсаки, а Петков в моем понимании есть настоящий столп государственности Молдовы, за что я его будут поддерживать всегда и везде.
  5. 02.10.2015 08:42:08 Пелагея
    Что бы и кто бы ни делал, но сил у всех маловато, ВГП прочно держится на ногах, свалить его вот так просто, наскоком. которые уже ни один раз предпринимает Урасаки, Пептков. петренко и другие просто не получится. Плахотнюк все делает продуманно. основательно и даже грамотно. Нужно иметь в себе мужество и признавать это.
  6. 02.10.2015 09:03:36 Хория
    На самом ли еле господин Плахотнюк является таким большим злом для Молдовы и ее граждан. как это пытаются нам вдолбить такие люди как Петренко, Усатый. Петков, Урсаки, Додон, Долганюк? Ведь они реально хотят щзанять место Плахотнюка, чтобы делать со страной и ее гражданами тоже самое...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.