Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГРИГОРИЙ ПЕТРЕНКО ТРЕБУЕТ ДОСТАВИТЬ ЕГО В СУД, КАК ИСТЦА В ДЕЛЕ ПО ЗАПРЕТУ ВЕЩАНИЯ «РОССИЯ 24»

10 ноября, 2015
ГРИГОРИЙ ПЕТРЕНКО ТРЕБУЕТ ДОСТАВИТЬ ЕГО В СУД, КАК  ИСТЦА В ДЕЛЕ ПО ЗАПРЕТУ ВЕЩАНИЯ «РОССИЯ 24» Председатель партии «Наш дом - Молдова» Григорий Петренко требует доставить его в суд, который 11 ноября рассмотрит поданный им иск по делу о запрете трансляции на территории Молдовы телеканала «Россия 24». Требование экс-депутата парламента озвучил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» его адвокат Роман Аронов.

 

Он напомнил вкратце предысторию конфликтной ситуации.

 

«Полтора года назад Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) запретил на время, а потом прекратил на неопределенный срок трансляцию телеканала «Россия 24». Мотив КСТР – канал подает тенденциозную информацию, особенно о событиях в соседней Украине. При этом сведения озвучиваются исключительно с позиции государственной власти в России, в отсутствие плюрализма мнений, чем молдавский зритель вводится в заблуждение», - отметил адвокат.

 

Он сообщил, что его клиент оспорил это решение КСТР.

 

Аронов сказал, что в понимании Петренко каждый телезритель вправе сам выбирать какой телеканал ему смотреть и это не могут диктовать ему власти, проводником интересов которой является КСТР.

 

«Факт запрета «Россия 24», кроме прочего, является проявлением цензуры, недемократичности режима, попахивает откровенно недружественным отношением к Росси, что противоречит духу договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами», - говорится в заявлении Петренко, переданном им из тюрьмы, где он содержится по обвинению в организации массовых беспорядков 6 сентября.

 

«Следующее заседание по гражданскому делу о запрете вещания названного канала состоится 11 ноября в суде сектора Чентру, где будет председательствовать судья Гарри Бивол. Я требую доставить меня в суд, как истца», - говорится в обращении политика.

 

Аронов сообщил, что история отправления правосудия не знает примеров того, что бы лица, содержащиеся под стражей, доставлялись в суды в качестве истцов по гражданским делам.

 

«До появления «группы Петренко» в молдавских тюрьмах находились профессиональные преступники – уголовники. Они не отстаивали право на вещание того или иного СМИ, не требовали отмены тарифов и прочего в таком же духе. Теперь есть прецедент. Тем более, что «Регламент о содержании под стражей» минюста РМ не запрещает конвоирование в суды лиц, которые являются заключенными, подследственными или подозреваемыми», - сказал защитник.

 

Он отметил, что, если иск Петренко не будет удовлетворен в национальных инстанциях, то политик оставляет за собой право обратиться в ЕСПЧ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 10.11.2015 03:49:37 Валентин
    И зачем Григоре нужно это шоу? Не понимаю, у него молоджая жена, неплохая перспектива в поитике.
  2. 10.11.2015 04:52:41 Ирга
    Напишите. пожалуйста. "Инфотаг", кто и в каком размере оплачивает услуги адвоката Григория Петренко? Будет очень интересно.
  3. 10.11.2015 11:18:20 К. Маркс
    Аронов сказал, что в понимании Петренко каждый телезритель вправе сам выбирать какой телеканал ему смотреть и это не могут диктовать ему власти, проводником интересов которой является КСТР. Так он завтра Гитлера читать захочет. Он скажет что вправе самому выбирать что читать. Петренко лучше о своём бизнэсе в Румынии раскажет и о мамке своей, как она людей кидала.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.