Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ СЧИТАЮТ СИТУАЦИЮ В ОТРАСЛИ КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ

12 ноября, 2015
СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ СЧИТАЮТ СИТУАЦИЮ В ОТРАСЛИ КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ Aссоциации работников сельского хозяйства представили предварительные итоги 2015 г., назвав ситуацию в отрасли «катастрофической».

 

На пресс-конференции в четверг в агентстве «ИНФОТАГ» лидеры ведущих сельхозассоциаций рассказали, как они «видят развитие ситуации в сельском хозяйстве при творящемся хаосе в стране». Председатель Республиканского союза Uniagroprotect Александр Слусарь сказал, что в 2015 г. власти Молдовы сделали несколько «проигрышных и провальных шагов для сельского хозяйства».

 

«Не иначе как «большим позором» можно назвать ситуацию с выплатой субсидий за 2014 г., когда после стольких обещаний и решений 17 аграриев не получили субсидий на сумму 9 млн. леев», заметил Слусарь, сообщив, что министр финансов ежедневно обещает «решить вопрос», но ситуация остается без изменений.

 

Он обратил внимание на то, что и вопрос с компенсациями вновь «повис в воздухе», после того, как Румыния заявила о задержке выделения ею кредита Молдове на 150 млн. евро.

 

«С учетом 60 млн. евро, которые ожидались в этом году из румынского кредита, предполагалось закрыть вопрос с компенсациями, а теперь денег для их выплат в бюджете нет», - отметил он.

 

Руководители с сожалением отмечали, что власти оказались «нерасторопными» в плане получения внешнего финансирования, когда уже оговоренные и согласованные проекты до сих пор не работают. В качестве примера назывались кредит правительства Польши на 100 млн. евро и проект Европейского инвестиционного банка «Сады Молдовы» на 150 млн. евро.

 

Особенное неудовлетворение в адрес властей высказывалось по поводу тарифной и нетарифной политики, оговоренной летом в так называемом «аграрном пакете», с помощью которой власти собирались защитить внутренний рынок от «дешевого» и «низкокачественного» импорта мясной и молочной продукции. Ее импорт в настоящее время составляет 40%, из которых треть - украинского и белорусского производства.

 

«Речь шла о применении импортной пошлины на данную группу товаров, которые завозятся в Молдову из Украины и Белоруссии. Пошлина на импорт в размере 10% помогла бы молдавским производителям. И спустя небольшой отрезок времени, они смогли бы конкурировать на равных как в стране, так и за рубежом», - отметил Слусарь.

 

Ассоциации заявили, что новый кандидат на пост премьер-министра должен согласовать с ними кандидатуру министра сельского хозяйства, который в настоящее время, по их оценке, является «даже не пятым, а шестым и седьмым колесом в телеге».

 

«С учетом большого значения сельского хозяйства для экономики Молдовы, считаем, что новый министр должен быть вице-премьером, чтобы он входил в состав президиума правительства и мог влиять на структуры, имеющие значение для отрасли, скажем, Агентство по безопасности продовольствия (ANSA), или Apele Moldovei», - сказал руководитель Uniagroporotect.

 

На просьбу оценить убытки отрасли в засушливом 2015 г., руководители ассоциаций привели предварительные цифры порядка 5 млрд. леев.

 

«Я думаю, что эта сумма занижена, реальный объем убытков потянет на все 6 млрд. леев», - заметил Александр Слусарь.

 

Касаясь дальнейших действий аграриев, лидеры их профессиональных ассоциаций сказали, что в настоящее время нет смысла выдвигать экономические требования.

 

«Против кого протестовать аграриям? Правительства – нет, парламент пребывает в неработоспособном состоянии. У работников сельского хозяйства нет доверия к этому политическому классу», - сказал Слусарь, добавив, что многие из аграриев связывают надежды с гражданской платформой «DA».

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 12.11.2015 06:00:13 АНДРЕЙ
    Не обижайтесь за критику, но вы,аграрии, сами виновны. Если бы вы с самого начала приперли правительство массовыми митингами, то что-то бы сдвинулось с места. И вас на митингах или протестах обязательно поддержали бы горожане!
  2. 13.11.2015 08:37:29 Анна
    Нужно брать на вооружение опыт Польши, где ассоциации сами выдвигают кандидатуру министра сельского хозяйства, и вот тогда, может быть, будет толк, если в последующем этот выбранный аграриями министр не скурвится.
  3. 13.11.2015 08:40:42 Павел
    Так глубоко знает проблемы этой отрасли только Слусарь, кроме него эти знания не под силу никому!!!
  4. 13.11.2015 08:43:38 Жоржетта
    И кто эти 6 миллиардов леев возместит бедным аграриям? Филат, Плахотнюк, лупу, Стрелец, Гимпу, Воронин, Додон или Усатый?
  5. 13.11.2015 11:01:04 Кинза
    Согалсен с "АНДРЕЕМ", дело в том, что наши арарии всегда были чрезмерно ТЕЛЕРАНТНЫМИ, они всегда надеялись на совкесть, справедливость и порядочность тех. кто ими руководит, а надо было действовать так, как говорит АНДРЕЙ - "переть рогом до победного конца, и тогда Слусарь бы уже был министром, как минимум, а премьер-министром, как максимум, и не унижался бы в платформе "ДА", где ему не место"!!!
  6. 13.11.2015 11:03:58 Эндрю
    Такими аграрии в Молодве были всегда!!! Где Сангели, где Булгарь, где Горинчой, почему они не берут знамена в руки и не выводят аграриев на улицу, почему они все ывремя терпят и надеются на лучшее?
  7. 13.11.2015 06:07:42 Pirvan
    Nu sa fie nimic ca deobicei...
  8. 15.11.2015 01:10:24 Мария
    По правде говоря, мне очень жалко наших аграриев, над ними власти просто ИЩЗДЕВАЮТСЯ, а они все это терпят покорно...
  9. 16.11.2015 10:18:32 Дьердь
    Яумаю, что Слусарь и ена посту министра будет таким же корректным, честным. прозрачным и справедливым. но правительству такой министр пока что не нужен.
  10. 16.11.2015 07:37:44 Ольга
    У Александра просто орпустились руки, он уходит в бизнес и правильно делает...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.