Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ERASMUS+ ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ ПРОЕКТ В ШЕСТИ УНИВЕРСИТЕТАХ МОЛДОВЫ

19 ноября, 2015
ERASMUS+ ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ ПРОЕКТ В ШЕСТИ УНИВЕРСИТЕТАХ МОЛДОВЫ

Программа Erasmus+ запускает проект проблемно-ориентированного обучения (PBLMD) в шести университетах Молдовы. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» координатор проекта Ромео Цуркан.

«Проект создан для того, чтобы повысить конкурентоспособность студентов и облегчить их дальнейшее трудоустройство. Введение нового метода обучения будет способствовать повышению педагогической культуры в Молдове. Усовершенствованный процесс обучения будет организован так, что преподаватель ставит перед студентами задачу и дает полную свободу действий, ограничиваясь ролью активного наблюдателя, в то время как студенты смогут самостоятельно находить проблемы и пути их решения, что поможет подготовиться к будущей карьере», - сказал он.

По его словам, в рамках проекта будут реорганизованы программы обучения «бизнес и администрирование» в Экономической академии, «право» в Госуниверситете, «информационные технологии»  в Техническом университете, «медицина» в Госуниверситете медицины и фармакологии, «государственное администрирование» в Бельцком госуниверситете и «предпринимательство и бизнесадминистрирование» в  Кагульском университете.

В  каждом университете будет создана группа, в которую войдут  лидер, 4—5 преподавателей и 2-3 наставника-партнера из Евросоюза, они и будут разрабатывать и реализовывать проект. Студенты начнут обучаться по новому методу с сентября 2017 г.

«Мы очень рады, что проект, наконец, стартовал в Молдове. Он улучшит преподавание и обучение в университетах-участниках проекта», - сказал профессор из университета Ольборг (Дания) Олав Соренсен (Olav Sorensen).  

Проект также предусматривает посещение молдавскими студентами университетов ЕС, в которых уже используется усовершенствованный метод обучения.

Финансировать проект, рассчитанный на три года,  будет Европейский союз. Бюджет проекта - более 1,5 млн. евро, из которых 657 тыс. предназначены для поездок студентов и преподавателей.

 

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 20.11.2015 11:00:46 Ana
    pentru studentii este o treaba buna!!!
  2. 20.11.2015 11:06:44 Андроник
    Огромное спасибо господину ЙЦуркан за его усилия, которые искренние и человечные...
  3. 20.11.2015 12:45:01 Ирина
    Про "наставников из Евросоюза", - это вы здорово придумали.
  4. 20.11.2015 12:55:20 Марчел
    Сколько наши студенты ждали в Молодве этогопроекта. И он, наконец, пришел...
  5. 20.11.2015 01:03:19 Tereza
    Buget este cam slabut...
  6. 21.11.2015 01:12:18 Ыефы
    Я просто ЗАВИДУЮ сегодняшним студентам, когда мы учились такого не было, ну разве что МГИМО или МГУ, куда можно было попасть по линии КГБ или хороших мозгов...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.