Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГЛАВА БРИЧЕНСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «ПАТРИОТЫ МОЛДОВЫ» СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ ГОТОВЯТ ЕМУ УЧАСТЬ ПЕТРЕНКО

26 января, 2016
ГЛАВА БРИЧЕНСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «ПАТРИОТЫ МОЛДОВЫ» СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ ГОТОВЯТ ЕМУ УЧАСТЬ ПЕТРЕНКО Глава территориальной организации Бричень партии «Патриоты Молдовы» Олег Бециян считает, что власти готовят ему участь политика Григория Петренко за его активную деятельность.

 

Он сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что его гражданская позиция не устраивает представителей нынешнего правящего альянса по двум причинам.

 

«Первая - борьба с наркотиками в республике, а вторая – политическая деятельность. Я с друзьями учредил в 2008 г. неправительственную организацию Genavavita. Ее задача – противодействие преступности, поддержка бывших осужденных, работа с молодежью с целью объяснения подрастающему поколению пагубности наркотиков. Весной 2013 г. два моих товарища внедрились в преступную группировку, которая занималась на севере республики распространением марихуаны и тяжелых наркотиков в особо крупных размерах. 13 ноября пять ее членов были взяты с поличным полицией района при фасовке сотен доз зелья», - сообщил Бециян.

 

«Были выяснены каналы сбыта и посредники данной организованной преступной группировки. Членов банды даже судили, но приговор первой инстанции был оспорен и служители фемиды неожиданно отпустили наркодилеров под домашний арест. А на последнее заседание суда они и вовсе не явились, потому что… подались в бега. Их ищут до сих пор», - сказал Бециян, считающий, что в деле не обошлось без крупной взятки судьям и полицейским.

 

Общественник сообщил, что в ходе расследования дела о марихуане его вызывал к себе полковник полиции Артур Бекир, работавший неким начальником в столичном секторе Рышкань.

 

«Он потребовал подписать показания о моей причастности к мнимой продаже сигарет, но я отказался. Меня задержали, но через пару недель освободил суд за отсутствием улик. Уже позже я узнал, что показания на меня дал МВД некий Виктор Думитраш, судимый за контрабанду и находившийся у полиции «на крючке», - отметил Бециян.

 

Он делает вывод, что Бекир является одним из тех столичных полицейских, что прикрывают наркобизнес в стране, запугивая тех, кто пытается бороться с наркоторговцами.

 

Общественник, который не чуждается и политической деятельности сообщил, что он никогда не скрывал своей промолдавской гражданской позиции.

 

«Я считаю, что героями моего народа являются Штефан Чел Маре, Сергей Лазо и Григорий Котовский. А молдавская государственность - это святыня. Мы – молдаване. Я участвовал в большинстве акций после 2012 г. вместе с «Патриотами Молдовы» на севере республики. О моих взглядах осведомлен руководитель формирования – Михаил Гарбуз», - сказал он.

 

Бециян сообщил, что некий знакомый ему офицер из Службы информации и безопасности (СИБ) передал ему информацию о возбуждении против него осенью 2015 г. дела о его, якобы, причастности к наемничеству на Донбассе.

 

«Самое интересное, пояснил мне оперативник, что показания на меня снова дал тот же Думитраш. Будто бы он был на востоке Украины, где-то там служил и потом, вернувшись на родину, нашел меня и предложил роль вербовщика. И я, будто бы, согласился. Это полная ахинея. Я никогда не был на Донбассе, но я поддерживаю Россию, не скрываю свои взглядов на унионистов и нынешний режим. Полагаю, что таким образом тот же СИБ готовится меня арестовать, фабрикуя уголовное дело по аналогии с делом против Григория Петренко. Цель – убрать, как активного правозащитника от греха подальше. Нет человека – нет проблемы», - сказал он.

 

По его информации, возбужденное против него в СИБе дело курировал замдиректора ведомства Александру Жиздан.

 

«С удивлением недавно узнал, что Жиздан возглавил МВД. Хочу обратиться к нему… Если он не имеет отношения к давлению на меня, то пусть заявит об этом. Мне не хотелось бы верить и другим показаниям Думитраша, что именно Жиздан причастен к фабрикациям уголовных дел против неугодных власти граждан РМ», - сообщил он.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 26.01.2016 04:17:20 АНДРЕЙ
    Не думаю, что на него фабрикуют дело и арестуют, как Петренко. Для этого нужно или очень разозлить Плахотнюка, или сильно подпортить ему имидж - как Григорий Петренко.
  2. 26.01.2016 06:09:01 Павел
    Ну это же полная БРЕДЯТИНА, господа!
  3. 27.01.2016 01:20:30 Надежда
    Я даже не знала, что в нашей старне есть такая партия, ведь в Молдове уже не осталось ПАТРИОТОВ?
  4. 27.01.2016 10:53:38 Олег
    Как видите Надежда, есть патриоты в нашей стране, и их немало (в том числе и в других полит. промолд. организациях). Только действующей власти невыгодно освещать нас, нашу деятельность и тд.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.