Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ ОБВИНЯЮТ СУДЫ И НОТАРИУСЫ В СГОВОРЕ ПО НЕЗАКОННОМУ ЛИШЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТИ

29 марта, 2016
ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ ОБВИНЯЮТ СУДЫ И НОТАРИУСЫ В СГОВОРЕ ПО НЕЗАКОННОМУ ЛИШЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТИ Граждане Молдовы обвиняют суды и нотариусы в сговоре по незаконному лишению недвижимости и земельных участков в пользу определенных лиц.

 

Михай Виоарэ сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что его сестра Профира Дончу купила в 2007 г. в Кишиневе частный дом за $24 тыс. (по тому курсу около 760 тыс. леев), после чего уехала с детьми на шесть месяцев в Россию, чтобы заработать денег и сделать капитальный ремонт».

 

По его словам, «когда она вернулась, увидела, что купленный дом снесен, а на его месте построены другие постройки, владельцы которых не позволили ей пройти на территорию».

 

Виоарэ отметил, что «когда покупался дом, нотариус Олга Голубчук оформила все документы согласно закону и сестра являлась единственным владельцем, но, спустя время этот же нотариус переделал документы в пользу других лиц, которые и подали на сестру в суд сектора Рышкань. Судья Мельничук вел дело три года и принял решение в пользу лиц, на которых нотариус переоформила документы.

 

«После принятого в 2010 г. решения, мы обратились в Апелляционную палату, где решение было принято в нашу пользу, а дело отправлено на пересмотр в суд сектора Рышкань судье Потынг, который вел дело до 2015 г. и в итоге принял решение аналогичное тому, которое принял Мельничук в 2010 г.», - сказал Виоарэ.

 

Он считает, что «между натариусом, судом и лицами, на которых переоформлены документы, существует сговор, иначе суд принял бы решение в пользу сестры, так как она делала все согласно закону, оформила все документы».

 

По его словам, «после обратились второй раз в Апелляционную палату, но она решила оставить в сели вердикт первой инстанции.

 

«Тогда мы обратились в Высшую судебную палату (ВСП) и там указали все нарушения судей и нотариуса. Завтра состоится заседание ВСП, где будет принято решение. Если суд примет решение в пользу неизвестных лиц, которые незаконно стали владельцами дома, мы обратимся в Европейский суд по правам человека. То, что творится в судебной системе и тот сговор с нотариусами, это беззаконие, которое нужно прекращать», - отметил Виоарэ.

 

Он считает, что «судьи считают себя президентом Молдовы и думают, что могут по сговору с другими лицами решать, кому и где жить».

 

«Мы не остановимся и будем бороться до победы», - сказал Виоарэ.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 29.03.2016 02:29:25 АНДРЕЙ
    Судьи и их покровитель Плахотнюк возомнили себя в Молдове Божьими помазанниками и самим Господом Богом соответственно. Мы ещё доживем до того Судного дня, когда каждого примазавшегося к Богу и возомнившего себя Богом на этой маленькой несчастной земле настигнет его достойная кара небесная!
  2. 29.03.2016 05:59:20 Павел
    АП принима ет решения от суммы. котору ей заносят... Поэтому первое решение не соответствует второму...
  3. 29.03.2016 06:01:46 Ирина
    Что-то этот дядя недоговаривает...
  4. 01.04.2016 08:30:08 Дьердь
    Мне непонятно, почему они в такой ситуации не задействуют тяжелую артилерию - барона?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.