Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МОЛДОВА НЕ ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕТ ДЕНЬГИ НА ОБОРОНУ…

28 апреля, 2016
МОЛДОВА НЕ ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕТ ДЕНЬГИ НА ОБОРОНУ… Молдова не эффективно использует бюджетные средства на оборону страны. Об этом свидетельствуют данные отчета бюджетных расходов на национальную армию, подготовленного независимым аналитическим центром Expert-Grup в рамках проекта «Мониторинг прозрачности бюджета», осуществленного при финансовой поддержке «Программы эффективного управления» фонда Soros–Moldova.

 

Эксперт центра Юрий Моркотыло сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в 2002 г. была принята концепция военной реформы, тогда увеличился и бюджет на оборону, который достиг максимального уровня в 2008 г. – 0,61% от ВВП 2008 г. В 2009 – 2010 г. финансирование сократилось, а в 2014 г. увеличилось, превысив уровень 2008 г.».

 

По словам эксперта, «по финансированию обороны, Молдова находится на последнем месте в списке стран Европы и СНГ».

 

Он отметил, что «бюджет министерства обороны - 400 млн. леев, из которых 50% уходит на выплату зарплат, в то время как на финансирование военно-воздушных сил ежегодно выделяется менее 30 млн. леев (14%), на капитальные расходы армии 2-3%. При этом на роту почетного караула выделяется финансирование больше, чем на две мотострелковые бригады».

 

«Расходы обороны не соответствуют намеченным показателям», - считает эксперт.

 

Моркотыло призвал министерство обороны «пересмотреть бюджет и более эффективно распределять финансы, а также, чтобы бюджет был транспарантным и, вся информация публиковалась на сайте».

 

...А АРМИЯ МОЛДОВЫ НЕ СПОСОБНА ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАЩИТУ ГОСУДАРСТВА В СЛУЧАЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

 

Армия Молдовы не способна обеспечить защиту государства и населения. К такому выводы пришел военный эксперт Юрий Пынтя, представившийся в четверг отчет бюджетных расходов на национальную армию, подготовленный независимым аналитическим центром Expert-Grup в рамках проекта «Мониторинг прозрачности бюджета».

 

Он сказал на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в Молдове нет однозначного понимания того, для чего ей армия, об этом также свидетельствуют данные в списке государств с подготовленной армией и финансированием обороны, где Молдова - на последнем месте».

 

По его словам, «участие молдавских военных в международных учениях оплачивается зарубежными инвесторами, само государство лишь выплачивает зарплату».

 

Он отметил, что «армия способна обеспечить защиту лишь 10% воздушного пространства страны и лишь 70% контролирует. Также уменьшились показатели по другим сферам обороны. Нет обновленной и пересмотренной стратегии национальной безопасности. У министерства обороны (МО) больше отчетов из кабинетов, нежели с полигонов и учений».

 

«В 2010 г. была принята стратегия национальной безопасности, разработанная министерством иностранных дел и европейской интеграции, которое, в отличие от минобороны и верховного главнокомандующего - президента, не имеет необходимых компетенций и отношения к обороне», - сказал эксперт.

 

Он отметил, «за четыре года правления глава государства не принял ни одного решения в области политики и национальной безопасности, нет документов о рисках для Молдовы, нет плана действий, нет информации о том, насколько развита армия, нет информации о бюджете минобороны, есть только данные за 1994 г, по которым и работают».

 

Пынтя считает, что «для молдавских политиков армия никогда не была интересна, а министр обороны продвигал лишь интересы партии, к которой принадлежит.

 

«В армии основное внимание акцентируют на президента, который является верховным главнокомандующим и принимает важные решения, но Николае Тимофти политически зависим и единственное, что он сделал, выступил с отчетом о том, что было сделано и не сделано министром», - сказал эксперт.

 

По его словам, «общество не верит в защиту армии, так как не видят информации о проделанной работе, о проводимых учениях. Власти также молчат, а президент не участвовал в выборе министра обороны».

 

«Политические силы Молдовы не поддерживают армию в ее развитии. Последние реформы проводились в 2002-2003 г., когда председатель ПКРМ Владимир Воронин был президентом, но и тогда они не были завершены. Министры не особо планировали будущее армии, больше работая на свою партию», - считает Пынтя.

 

Он отметил, что «В Молдове до сих пор нет военный стратегии, она разрабатывается с 2012 г., а должна была быть готовой в течение нескольких месяцев. За последние 10-15 лет из военной техники ничего нового не приобретено, лишь получены в подарок несколько старых американских военных автомобилей».

 

Эксперт считает, что «минобороны и властям необходимо заняться развитием армии и пересмотром бюджета, чтобы армия развивалась и была боеспособной».

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 28.04.2016 06:03:38 Алексей
    Все здесь правильно говорится. но почему ничего не делается в этом напрвлении?
  2. 28.04.2016 06:04:59 Виктория
    Молодцы эксперты, глубоко копают!
  3. 28.04.2016 06:35:37 Nic
    Asa si este...
  4. 28.04.2016 07:04:51 Назар
    И откуда у этих экспертов столько денег для таких пусмтых исследований?
  5. 28.04.2016 07:22:18 David
    Ce analiza profunda!
  6. 29.04.2016 05:09:23 Тарзан
    У властей Молдовы есть опыт деньги ВОРОВАТЬ, а эффективно использовать - она их никогда не умела!
  7. 30.04.2016 05:41:04 Хория
    Легко сидетьт или стоять на обочине, и крити ковать все и вся. а вы попробуйте управлять сами, когда инвестиции "0", внешняя поддержка - "0", партнеры по развитию отваернулись спиной и ждут, что скажет или решить МВФ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.