Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

EXPERT-GRUP ВЫЯВИЛ МНОЖЕСТВО НАРУШЕНИЙ В ПРОВЕДЕНИИ ТЕНДЕРА И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГИ К СЕЛУ ХУМУЛЕШТЬ

12 мая, 2016
EXPERT-GRUP ВЫЯВИЛ МНОЖЕСТВО НАРУШЕНИЙ В ПРОВЕДЕНИИ ТЕНДЕРА И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГИ К СЕЛУ ХУМУЛЕШТЬ Независимый аналитический центр Expert-Grup выявил множество нарушений в проведении тендера и строительстве дороги к селу Хумулешть. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» экономический эксперт Юрий Моркотыло.

 

По его словам, эксперты выявили, что процесс выбора дорог, подлежащих ремонту в Кишиневе, - не является прозрачным, к тому же не аргументирована приоритетность дорог, которые необходимо ремонтировать в первую очередь.

 

«Непонятно, почему власти в условиях нехватки средств, решили строить дорогу к селу Хумулешть, где проживает порядка 200 человек, в то время как в столице есть множество дорог, нуждающихся в ремонте, по которым ежедневно ездят десятки тысяч людей», - сказал Моркотыло.

 

Он отметил, что тендер также вызывает множество подозрений, так как не был опубликован план закупок, а сумма контракта была обозначена в 6,7 млн. леев, что в три раза ниже, чем та, что в плане госзакупок- 23,9 млн. леев. Из трех претендентов - Lincons, Edilitate и Utiltrans Construct - две были дисквалифицированы, а оставшаяся - Utiltrans Construct, выиграла тендер, несмотря на то, что предложила самую высокую цену за работу и не представила необходимые документы.

 

«Еще один интересный факт - сумма коммерческого предложения победителя чудесным образом совпала с запланированной на госзакупку. Со статистической точки зрения такое случайное совпадение маловероятно. Особенно вопросы возникли, когда мы узнали, что один из учредителей компании ранее был замешан в подозрительных сделках», - сказал Моркотыло.

 

По его словам, позже стоимость работ увеличилась до 29,3 млн. леев, а сроки исполнения - с девяти месяцев до 2,5 года. Работы планируется завершить к концу 2016 г.

 

Эксперт Андрей Абабий отметил, что работы по строительству дороги ведутся с технологическими нарушениями.

 

Expert-grup создал сайт, на котором все водители смогут написать отзыв о дорогах Кишинева, о возникающих проблемах, а также о качестве проведенных ремонтных работ.

 

Мониторинг проводился в рамках проекта, финансируемого Policy Association for an Open Society (PASOS) Чехии. В ближайшее время центр Expert-Grup будет регулярно публиковать результаты мониторинга строительства и ремонта дорог в Кишиневе, в том числе на улицах Штефан чел Маре, Алеку Руссо и бульваре Негруци.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 12.05.2016 01:11:33 Ирина
    А тут и к гадалке не нужно ходить, и так все ясно...На этом же и живут коррупционеры.
  2. 12.05.2016 01:13:20 Павел
    И все это только видимамя часть айсберга...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.