Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРАВОЗАЩИТНИК НИКОЛАЙ КОЖУШКО ПРИЗЫВАЕТ ВЛАСТИ КИЕВА И СТРАН ЕС ПРИНЯТЬ МЕРЫ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ В УКРАИНЕ

11 июля, 2016
ПРАВОЗАЩИТНИК НИКОЛАЙ КОЖУШКО ПРИЗЫВАЕТ ВЛАСТИ КИЕВА И СТРАН ЕС ПРИНЯТЬ МЕРЫ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ В УКРАИНЕ Председатель украинской правозащитной организации «Поможем детям» Николай Кожушко обратился к правоохранительным органам и властям Украины, а также к странам Евросоюза предпринять меры в борьбе с коррупцией, которая стала «неизлечимой болезнью для Украины».

 

В понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» он сказал, что «в конце 2013 г. в Украине был майдан достоинства, в рамках которого граждане требовали изменений, выступали за лучшую жизнь».

 

«На майдане многое было обещано гражданам, но в итоге из всего обещанного ничего не выполнено», - сказал он.

 

Правозащитник говорит, что «на сегодня в Украине пенсия 1,2 тыс. гривен, за коммунальные услуги люди платят столько же, а средняя зарплата 2-3 тыс. гривен. Все подорожало, не было индексации пенсий, а тарифы повысились на 30%-80%».

 

«В стране не борются с коррупцией, а когда кого-то из политиков арестовали за нарушения, ему стразу становится плохо, сразу нужна инвалидная коляска, либо платят залог несколько миллионов и на свободу. С приходом новой власти, якобы, стала проводиться люстрация, но, несмотря на это, люди из окружения Януковича (экс президент Украины, во время майдана в 2013 г. покинул страну и оказался в России – «Ию») продолжают работать, но в других проектах», - сказал Кожушко.

 

По его словам, «коррупция победила майдан достоинства в Украине».

 

«На промежуточных выборах в Верховную раду Украины рвется к власти режим Януковича. В Днепропетровске кандидатом в депутаты пытается стать Загид Краснов, который причастен к уничтожению винного завода, а также к ряду заказных убийств. Он сейчас раздает гражданам подачки из того, что украл, будучи ранее депутатом. Другой случай, бизнесмен Ринат Ахметов контролирует 70% энергетики», - отметил правозащитник.

 

Кожушко предложил властям «не выпускать из страны коррупционеров и, если их вина будет доказана, сажать минимум на 10 лет». Он обратился к властям Молдовы, Румынии и других стран Евросоюза с просьбой «предпринять меры в борьбе с коррупцией в Украине».

 

Комментируя ситуацию на Востоке Украины, Кожушко сказал, что «военный конфликт на Донбассе должен решаться в рамках Будапештского меморандума и исключительно на территории Украины, так как Минские договоренности не оправдали себя, этот формат изжил себя».

 

Кожушко считает, что «Украину ждет хорошее будущее, но только тогда, когда коррупция будет уничтожена». При этом он не исключает проведение в стране «голодных и холодных бунтов населения, которое не в состоянии прокормить себя и обогреть».

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 11.07.2016 04:20:33 АНДРЕЙ
    Молодой и наивный. Молдова уже шесть лет пребывает в состоянии, подобному украинскому. И «голодных и холодных бунтов населения, которое не в состоянии прокормить себя и обогреть», не наблюдалось. Не наблюдались голодные бунты на Украине и в страшные 1932/33 годы в так называемый "Голодомор". Люди молча умирали косяками-табунами. И моя бабушка в 1933г. там умерла - опухла и умерла!
  2. 11.07.2016 05:00:14 Петро
    Петро Порошенко ни фига не сделал для Украины, он только оберегает со всех сторон свой сладкий бизнес, вот и все.
  3. 11.07.2016 05:01:05 Антон
    Душа рвется на части, когда слушаешь этого человека, ведь ничего он для себя в отличие от украинских националистов не хочет. Что украинцы сделали со своей страной, это ужас!!!
  4. 11.07.2016 08:05:03 Кожушко Николай
    Я хочу лучшей жизни Украинскому народу.
  5. 12.07.2016 07:02:33 товарищ
    Николай. вы меня извините, ну же не плачем Ярославны вы принесете своему народу лучшую жизнь. Вы лучше прекращайте БРАТОУБИЙСТВЕННУЮ войну, и когда воцарится мир, Украина начнет восстанавливаться. Другого пути у вас и вашего народа нет, Николай!
  6. 13.07.2016 06:09:46 Тамара
    Нам их остается только искренне пожалеть, многие из них там на Украине заблудли иаленько, раскрыли широко рты на бесплатное европейское сало, а оно бывает только в мышеловке.
  7. 17.07.2016 01:59:00 Переселенец из Донбаса
    Москаль которые взяв оружия и приехал в Украину на восток, что бы потом его закапали как собаку в земле на поедание червями никогда не будет братом. Этот человек на много поколений испортил свою карму, от которой будут страдать его внуки и правнуки. И НИКОГДА никто, кроме зомбированых ватников которую черпают информацию из зомбоящиков, никто не поверит сто происходит "братоубийственная" война. По поводу правительства Украины и гондонов которые в очередной раз деребанят бюджет, это отдельная история. Но гниды русские "заблкжившиеся" на учениях будут гореть в аду.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.