Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АССОЦИАЦИЯ ИСТОРИКОВ И ПОЛИТОЛОГОВ PRO-MOLDOVA ПРИЗЫВАЕТ ПОДДЕРЖАТЬ ИГОРЯ ДОДОНА НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

06 сентября, 2016
АССОЦИАЦИЯ ИСТОРИКОВ И ПОЛИТОЛОГОВ PRO-MOLDOVA ПРИЗЫВАЕТ ПОДДЕРЖАТЬ ИГОРЯ ДОДОНА НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ Общественная ассоциация историков и политологов Pro-Moldova поддерживает на президентских выборах кандидатуру лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона, призывая избирателей проголосовать за его кандидатуру.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» во вторник историк и политолог Сержиу Назария сказал, что Игорь Додон является «единственным кандидатом, способным гарантировать молдавскому народу сохранение государственности Республики Молдова (РМ)».

 

«Во-первых, Додон и его команда выступают категорически против ликвидации РМ как государства. Во-вторых, профессионализм Додона гарантирует успешное и результативное управление страной, когда по всей вертикали этим процессом будут заниматься не члены партии, а настоящие патриоты Молдовы, сторонники ее государственности», - отметил он.

 

По его словам, лидер ПСРМ привлечет к управлению Молдовой опытных управленцев, избегая «кланового» и «партийного» подхода к этому процессу, когда для работы в государственных органах власти привлекаются лишь преданные и лояльные партии люди.

 

Участники пресс-конференции напомнили о том, что, начиная с 2012 г. при непосредственной поддержке Игоря Додона и ПСРМ проведено более 20 международных конференций с участием экспертов и специалистов из стран Евросоюза и СНГ, на которых продвигалась государственность РМ, обсуждались вопросы истории молдавского государства, молдаван, национальных меньшинств, проживающих на этой территории.

 

«За это время мы смогли издать много книг, в частности, три тома «Истории Молдовы», которая в настоящее время издается и на русском языке», - отметил Назария.

 

Ректор Университета международных отношений РМ Валентин Бенюк обратил внимание на сложное время, в которое проходят всеобщие выборы президента.

 

«Сложность ситуации заключается в том, что молдавский народ вплотную приблизился к той опасной черте, когда он может потерять свою государственность», - отметил он.

 

Историк сравнил переживаемый гражданами РМ текущий момент с состоянием организма человека, который чувствует болезнь, но еще не знает ее.

 

«Мы все чувствуем болезнь и опасность потери молдавской государственности», - сказал Бенюк, считая, что лидер социалистов Игорь Додон обладает всеми качествами, чтобы «защитить государственность РМ, и начать ее поступательное развитие».

 

По словам Бенюка, «не может существовать государство без своей биографии, истории, языка».

 

«Вернуть все это Молдове и молдаванам в состоянии только Игорь Додон», - сказал он, назвав эти выборы чуть ли не последним шансом для граждан РМ, чтобы «уберечь и сохранить государственность Молдовы».

 

На вопрос корреспондента агентства «ИНФОТАГ», что сможет сделать президент Додон, без поддержки парламентского большинства и правительства, Назария сказал, что «в такой ситуации президент Додон распустит парламент».

 

«Если он не сможет претворять в жизнь свои обещания молдавскому народу, он прибегнет к законному праву главы государства о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов. Он политик с волей и характером. И такие его действия на посту президента будут поддержаны всем молдавским народом», - подчеркнул историк, указав на то, что нынешнее правительство следует отправить в отставку.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 06.09.2016 04:07:04 Тимур
    Вряд ли это поможет Игорю Додону, ему нужны более авторитетные люди. которые бы призывали за него голосовать.
  2. 06.09.2016 04:57:48 Олеся
    Ренато со своей партией и со своим кандидатом все попортил, Додон бы пращздновал победу уже в 24:00 30 октября...
  3. 06.09.2016 07:51:52 Виктор
    Бенюк правильно сказал, мы стоим на пороге потери государственности. И Додон - реальныйшанс ее сберечь и укрепитью
  4. 07.09.2016 01:29:23 АНДРЕЙ
    Поведение Додона в политике явно указывает, что верить ему нельзя. Он уже не единожды предавал... Додон - карьерист, и потому утверждение Назария, что президент Додон распустит парламент в случае форс-мажора, неубедительно. Ведь Додон уже дал однажды свое согласие на избрание Тимофти президентом только потому, что боялся досрочных выборов. Будучи президентом, Додон тоже ничего не предпримет, ибо будет под пятой Плахотнюка. И ещё: что мешало депутату и лидеру ПСРМ Игорю Додону подавать или инициировать подачу заявлений в прокуратуру и иски в суд на зачинщиков объединения Молдовы с Румынией?
  5. 07.09.2016 01:55:17 Дора
    Я думаю так, если все патриоты и государственники Молдовы проголосуют за Додона, то ему ПОБЕДА будет обеспечена уже 30 октября.
  6. 07.09.2016 02:14:44 Ana
    Spuneti va rog de ce dl Dodon nu este iubit di partea femeilor?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.