Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ АКТИВИЗИРУЕТ УСИЛИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СЛАБОСЛЫШАЩИХ

07 сентября, 2016
ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ АКТИВИЗИРУЕТ УСИЛИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СЛАБОСЛЫШАЩИХ Общество глухих (ОГРМ) совместно с Альянсом центров по доступу к информации и подготовке кадров INFONET активизирует усилия по социальной интеграции слабослышащих. В рамках проекта «Продвижение социальной интеграции людей с ограниченными возможностями слуха» планируется ряд мероприятий и выпуск книги по обучению языку жестов.

 

Директор INFONET Виктор Король напомнил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «Молдова ратифицировала Конвенцию ООН по правам людей с ограниченными возможностями, приняла закон о социальной интеграции этих людей, но, несмотря на это изменения в стране происходят очень медленно».

 

По его словам, в республике - более 5 тыс. слабослышащих и они нуждаются в поддержке со стороны государства.

 

«Глухие сталкиваются с множеством проблем, начиная с нехватки учителей владеющих языком жестов в специализированных учебных заведениях - и заканчивая социальными службами, которые не могут контактировать с слабослышащими», - сказал Король.

 

Для исправления ситуации ОГРМ при финансовой поддержке посольства Финляндии подготовило к изданию методическое пособие «Прогрессивные методы по обучению языку жестов».

 

«Книги будут бесплатно переданы специализированным учебным заведениям, библиотекам, социальным службам, полиции и медучреждениям, чтобы помочь их сотрудникам выучить язык жестов и контактировать с слабослышащими», - сказал директор.

 

Также планируется выпустить компакт-диск с видеоуроками, создать сайт Surdoserver.MD, с помощью которого также можно будет овладеть языком жестов.

 

Зампредседателя ОГРМ Наталия Бабич сказала, что «слабослышащие не могут вызвать скорую помощь или полицию по телефону, поэтому общество настаивает на включении в единую экстренную службу 112 услуги по вызову через СМС».

 

К международному дню глухих 25 сентября ОГРМ организует автопробег, которым хочет доказать, что глухие тоже могут управлять автомобилем как и другие люди.

 

Председатель ОГРМ Руслан Лопатюк сказал, что «раньше действовал запрет на вождение автомобилем для глухих, но его удалось отменить».

 

Он уверен, что решение проблем глухих граждан обойдется не дорого для государства, на все запланированные проекты ОГРМ планирует потратить при содействии посольства Финляндии не более 25 тыс. евро.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 07.09.2016 09:26:04 Евгений
    Это действительно очень важно для глухих в РМ. Надеюсь, что с помощью методического пособия, surdoserver.md, и выше упомянутых мероприятий людям с ораничеными возможностями по слуху будет легче общаться с общественностью, а общество поменяет отношение к ним и станет относиться с пониманием.
  2. 08.09.2016 09:43:48 Stas
    Asa este chind societate este saraca!
  3. 08.09.2016 09:46:11 Lidia
    Infonet de ajutorul enorm pentru oamenii saraci.
  4. 08.09.2016 09:52:21 Рой
    Спасибо финнам за их заботу про эту категорию людей в нашем обществе, а также лично господину Виктору КОРОЛЮ, у которого поистине королевские сердце и душа.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.