Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ XXVI ФЕСТИВАЛЬ «ДНИ НОВОЙ МУЗЫКИ»

30 мая, 2017
В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ XXVI  ФЕСТИВАЛЬ «ДНИ НОВОЙ МУЗЫКИ»

Дни новой музыки пройдут с 6 по 17 июня в Кишиневе в 26-ой раз. Организаторами фестиваля выступил Союз композиторов и музыкантов Молдовы. На нем прозвучат современные произведения как отечественных, так и румынских, испанских, белорусских и русских композиторов.

Председатель Союза композиторов и музыкантов Геннадий Чобану сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ, что цель фестиваля - приобщить общество и специалистов к современной музыке.

«Она отражает проблематику и специфику наших дней. Культурное государство должно развивать новое, современное искусство для того, чтобы гордиться им после», - сказал композитор.

Национальный камерный оркестр и дирижер Владимир Андриеш откроют фестиваль 6 июня в Национальном художественном музее.  В рамках фестиваля пройдут шесть концертов, в том числе пять - симфонических. В них примут участие румынский композитор Дину Липатти,  испанский композитор Эдуард Терол, румынская пианистка Лидия Чубук. Также пройдут два мастер-класса и презентации книг румынских музыкальных деятелей. Завершатся Дни новой музыки  оркестровым концертом 17 июня на Радио Молдова.

Вход на все концерты - свободный.

Справка «ИНФОТАГ»: Фестиваль «Дней новой музыки» традиционной проходит при финансовой поддержке Румынского института культуры «Михай Еминеску» в Молдове  и министерства культуры РМ. На его проведение молдавские власти выделили 60 тыс. леев.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 30.05.2017 03:58:27 Лорд
    Здорово, чоо эти дни стали ТРАДИЦИОННЫМИ.
  2. 30.05.2017 04:05:14 Михай
    Господин Чобану делает ВЕЛИКОЕ дело для культурной и музыкальной жизни Молдовы, особенно, для ее румынского населения.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.