Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЕТЕРАНЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА СЧИТАЮТ, ЧТО ВЛАСТИ НАХОДЯТСЯ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ С НАРОДОМ

23 августа, 2017
ВЕТЕРАНЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА СЧИТАЮТ, ЧТО  ВЛАСТИ  НАХОДЯТСЯ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ С НАРОДОМ

Власти Молдовы находятся в состоянии войны с собственным народом, - считают ветераны приднестровского конфликта.

Председатель Ассоциации ветеранов «Патриот» Тома Малик сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что  «власти, похоже, совсем не хотят заниматься проблемами тех, кого призвали и бросили в окопы в начале 90-х гг.».

«Чиновники предпочитают действовать в собственных интересах, а не в интересах народа. Сейчас власти продвигают законодательную инициативу, чтобы предоставлять иностранным миллионерам молдавское гражданство за определенную сумму. Почему они не помогают ветеранам с развитием бизнеса? А сколько людей, благодаря политике властей, вынуждены покинуть республику и принять гражданство другой страны?», - недоумевает он.

Малик сообщил, что с 1992 г. участникам приднестровского конфликта   предоставлено в Кишиневе лишь семь квартир.

«Член ассоциации ветеран-инвалид второй группы вынужден ютиться на 17 кв. м в общежитии вместе с супругой, также инвалидом. Ассоциация обращалась в претуру Чокана с просьбой предоставить дрова для обогрева жилья другому участнику войны, но также получила отказ», - возмутился он.

Ветеран Серджиу Матюк сообщил, что «по закону государство должно предоставить участникам войны 82 тыс. леев на покупку жилья, но половина суммы - это кредит, который необходимо вернуть в течение пяти лет, к тому же финансовая помощь государства поступает только по предоставлению уже заключенного контракта «купли-продажи».

Почетный член Ассоциации ветеранов войны и вооруженных конфликтов Екатерина Негарэ назвала бесчеловечной «политику сегодняшних властей».

«Ущерб, нанесенный Молдове нынешней властью (в том числе Демократической и Либеральной партией) превосходит то, что сделала российская 14-ая армия во время войны», - отметила она, выразив возмущение «надбавкой  к пенсии участника войны размером всего в 100 леев».

Ветераны обратились к властям Молдовы с требованием «предпринять необходимые действия для улучшения их социального обеспечения, доступа к медицинским и санитарным услугам». Также они потребовали повысить надбавку для участников войны и решить проблемы с предоставлением им жилплощади.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 24.08.2017 09:41:25 Валентин
    Почему им все время приходится напоминать о себе властям?
  2. 24.08.2017 09:47:25 Андрей
    Просто количество этих ветеранов становится с каждым годом все больше и больше. Почему?
  3. 24.08.2017 04:21:24 Олеся
    Это еще страна не интегрирована, а что будет, когда мы ее интегрируем, тогда про ветеранов вообще зубудут.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.