Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭНЦИКЛОПЕДИЮ ТРУДОВОГО МИГРАНТА DEPORTU.NET РАЗРАБОТАЛ ЮРИСТ ИЗ МОЛДОВЫ

12 сентября, 2017
ЭНЦИКЛОПЕДИЮ ТРУДОВОГО МИГРАНТА DEPORTU.NET РАЗРАБОТАЛ ЮРИСТ  ИЗ МОЛДОВЫ

Энциклопедия трудового мигранта DEPORTU.NET, разработанная молдавским юристом Андреем Кывыржиком, главой Центра Правовой Поддержки Соотечественников с офисом в Москве, представлена в Кишиневе.
    
Во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» он рассказал, что возглавляемая им структура, начиная с 2013 г. и по настоящее время, содействует в снятии запретов на въезд в Россию гражданам РМ.

«За четыре года помощь в виде представления интересов в судах России, МВД, ФМС и и Роспотребнадзоре оказана 800 мигрантам. В том числе, удалось снять и три пожизненных запрета на въезд в Россию ВИЧ-инфицированным. В общей сложности консультации  в Центре получили более 11 тыс. сограждан», - отметил Кывыржик.

По его информации, сегодня запрет на въезд в России получило почти 60 тыс. граждан Молдовы, а ещё более 100 тыс. могут этот запрет получить в любой момент, находясь в зоне конфликта с законами России.

«Занимаясь оказанием помощи в снятии запретов, мы увидели путь решения данной проблемы не в том, чтобы как-то пытаться снять запреты или чтобы президенты двух стран всякий раз проводили амнистии и снимали мигрантам запреты за нарушения, предпринимая превентивные и упреждающие меры», - сказал юрист.

По его словам, изучение проблему запретов на въезд в РФ позволило определить самые уязвимые категории иностранцев и основные причины, по которым выносились решения о запрете на их въезд в Россию.

«К слову, это лица посещающие РФ с частным визитом или желающие оформить частный патент. К сожалению, у большинства граждан, родившихся на территории бывшего Союза, сохранилась иллюзия, что в РФ они почти у себя дома. Сейчас это вовсе не так. Они, прежде всего, иностранцы. На основе полученных результатов, была разработана информационно-аналитическая программа (программный продукт), использование которой позволит не менее чем на 70% снизить количество миграционных нарушений, совершаемых соотечественниками из РМ на территории РФ. Соответственно, уменьшение количества нарушителей, приведет к резкому сокращению числа административных выдворений, депортации и запретов на въезд в Россию», - считает Кывыржик.

По его мнению, пользователями продукта DEPORTU.NET могут стать не менее 100 млн. жителей стран бывшего СССР, которые практически исключит вероятность наложения в их отношении запрета на въезд в Россию.

«Цель создания названного программного продукта заключается в том, чтобы помочь иностранному гражданину не нарушать законодательства РФ, получать информацию о периоде своего возможного пребывания на территории РФ, дате возможного въезда в  Россию и своевременного выезда. Наша программа информирует иностранного гражданина о действиях, которые ему необходимо выполнить при оформлении каких-либо документов при нахождении в России. Кроме аналитической помощи, как бонус, в данном приложении можно получить большой объем дополнительных сведений таких, как: определение цели въезда в РФ и заполнение миграционной карты; постановка на учет в РФ; процедура оформления патента или разрешения на работу и многое другое», - пояснил он.
 
Справка «ИНФОТАГ»: Универсальная информационно-аналитическая программа DEPORTU.NET рассчитана на пользователей мобильных телефонов, планшетов, настольных компьютеров и функционирует на базе версий операционных систем: iOS, Android, Windows, macOS. Бесплатный доступ к ней имеют студенты и инвалиды, а также те лица, что получили консультацию в Центре Правовой Поддержки Соотечественников.

 

Комментарии [ 11 ] Прокомментировать

  1. 12.09.2017 03:13:47 nit
    Очень хорошее и нужное дело
  2. 12.09.2017 03:14:48 вова
    Зная трудности, причем часто возникающие будто бы из неоткуда, наших люденй з а рубежом - и в особенности в Росии - Хвала юристу Андрею
  3. 12.09.2017 07:39:20 Piter
    Interesant, pentru cei care vor sa lucreza in Russia asta este ca un fel de minune!
  4. 12.09.2017 07:44:36 Пелагея
    Просмотрела видео и поняла, что это на самом деле как настоящий календарик для трудового мигранта, где все можно узнать, сделано просто, а главное, понятно и ДОСТУПНО.
  5. 12.09.2017 07:46:57 Валерий
    И на чем только не стремятся заработать, даже на этом хотят срубить капусту, понимая, что в России много мигрантов, которым миграционный режим и его правила, как серпом по одному болезненному и чувствительному месту.
  6. 12.09.2017 07:51:12 Тимур
    Плохо, что в сообщении не отраждена финасовая сторона вопроса, например, сколько стоит такое приложение, ведь это же настоящий программный продукт?
  7. 13.09.2017 05:32:02 Гиви
    А грузинам это тоже поможет?
  8. 13.09.2017 05:36:43 Ксенофонт
    Как юрис могу сказать, что за версту видно, что этот КЫВЫРЖИК толковый юрист.
  9. 13.09.2017 05:45:36 Никифор
    Могу сказать, что это ликвидно, потому что УДОБНО, ПРАКТИЧНО, ВЫГОДНО, а главное, что эффективно.
  10. 14.09.2017 12:59:48 Павел
    Тем, кто работает в ИТ-сфере, было бы интересно узнать и про финансовую сторону этого приложения. Но, вы, однако, ни словом об этом не обмолвились. Вам что-то и звестно и вы специально об этом не пишете, или вам такое указание ддано?
  11. 15.09.2017 10:23:37 Даниел
    Если бы это было БЕСПЛАТНО, а за деньги кто это будет покупать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.