Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЫСТАВКА INFOINVENT ПРЕДСТАВИТ БОЛЕЕ 400 ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

09 ноября, 2017
ВЫСТАВКА INFOINVENT ПРЕДСТАВИТ БОЛЕЕ 400 ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Более 400 проектов будет представлено на выставке инновационных технологий INFOINVENT, которая стартует в  Кишиневе 15-18 ноября в 15-ый раз.

Генеральный директор Государственного агентства  интеллектуальной собственности (AGEPI) Лилия Болокан сообщила в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в выставке примут участие около 100  организаций из более чем 10-ти стран, в том числе из  Чехии, Хорватии, Южной Кореи, Тайваня, Индонезии. Участники представят различные проекты: от экологически чистых упаковок для молочной продукции и систем по стерилизации банкнот - до разработок в области робототехники и медицины».

По ее словам, в рамках выставки состоится международная конференция «Интеллектуальная собственность – инновации – качество жизни», организованная при поддержке европейских партнеров и Международной организации по интеллектуальной собственности. Приглашенные эксперты проведут мастер-классы по использованию растительных волокон, реализации инновационных продуктов в условиях современного рынка и  поиску источников финансирования.

«В рамках выставки пройдет церемония награждения лучших участников. Автор наиболее интересного проекта получит звание «Лучший изобретатель» и премию от правительства РМ, также будут вручены медали и дипломы  AGEPI», - сказала Болокан.

Директор Агентства по инновациям и трансферту технологий Роман Кирка отметил, что «технологический прогресс меняет все мировое сообщество с невероятными темпами. Традиционные методы производства постепенно уходят в прошлое – бензиновый двигатель уступает электромотору, все более автоматизируется промышленное и сельскохозяйственное производство».

«Поэтому проведение подобных выставок крайне важно для Молдовы и молдавского общества. Мероприятие поможет укрепить сотрудничество между деловой средой, научным сообществом и изобретателями. В новом веке Молдове необходимо динамичное развитие в области передовых технологий, а для этого нужно осуществить переход от общества потребления к обществу культиваторов идей», - отметил Кирка.

Организатором выставки выступает AGEPI при поддержке Академии наук, Агентства по инновациям и трансферту  технологий и Европейской патентной организации (EPO). Мероприятие пройдет на Moldexpo.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 09.11.2017 03:50:24 Архип
    Не плохо, что еще сказать, посмотрим, как все получится на практике.
  2. 10.11.2017 10:13:46 Дьердь
    Марчел Киркэ метит в министры экономики, на словах он все знает как делать, а вот на практике - это большой вопрос?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.