Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ТОРГОВЦЫ ЦВЕТАМИ, ИЗГНАННЫЕ С ОДНОГО ИЗ КИШИНЕВСКИХ РЫНКОВ, ПРИЗЫВАЮТ ВЛАСТИ ВМЕШАТЬСЯ

24 января, 2019
ТОРГОВЦЫ ЦВЕТАМИ,  ИЗГНАННЫЕ С ОДНОГО ИЗ КИШИНЕВСКИХ РЫНКОВ, ПРИЗЫВАЮТ ВЛАСТИ ВМЕШАТЬСЯ

Торговцы цветами, изгнанные с территории столичного рынка в секторе Ботаника, призывают власти вмешаться в конфликтную ситуацию.

Представитель торговцев Татьяна Котарь  сообщила в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что на днях на рынке по улице Куза Водэ были демонтированы 15 киосков по распоряжению претора Ботаника, а также предприняты аналогичные действия и в секторах Рышкань и Чентру.

«Наши цветы – отечественные, выращенные в Молдове. Они не привезены из-за рубежа. А подавляющее большинство  торговцев - пенсионеры и инвалиды. Почему нас лишают права на труд и того малого дохода, что приносит этот бизнес?», - недоумевает она.

Активист выразила солидарность с работниками предприятия Modpresa, которые протестовали у примэрии Кишинева, оказавшись в сходной ситуации.

«Во всех европейских городах уличная торговля цветами и прессой – нормальное явление. Почему это не так в Молдове?», - недоумевает она.
 
В понимании Котарь, такими деструктивными методами управления, местная власть уничтожает малый бизнес.

«Мы пытались связаться с врио примара Русланом Кодряну, но безуспешно. Если компания демонтажа киосков продолжится, то в столице останется без работы более 1 тыс. стариков и инвалидов», - считает она.

Пенсионер Татьяна Китороагэ сообщила, что ее пенсия составляет лишь 1600 леев, и на нее не прожить.

«Цветочным бизнесом  я занимаюсь с 1997 г., оформила патент, плачу налоги и положенные сборы. Прибыль от торговли весьма невелика, но позволяет мне покрыть коммунальные услуги, купить лекарства. По какому праву нас лишают права на сносное существование? Дайте  нам работать! Мы хотим и имеем право на работу и призываем власти прислушаться к нам, повернуться к потребностям кишиневецев и открыть глава на происходящее», - сказала она, считая, что к разрешению проблемы должны подключиться парламент и правительство.

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 25.01.2019 10:23:11 Озя
    И этих людей можно понять!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.