Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ОРХЕЙ НЕОДНОКРАТНО ПОДВЕРГАЛАСЬ ИЗБИЕНИЯМ СО СТОРОНЫ РОДСТВЕННИКОВ

11 февраля, 2020
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ОРХЕЙ НЕОДНОКРАТНО ПОДВЕРГАЛАСЬ ИЗБИЕНИЯМ СО СТОРОНЫ РОДСТВЕННИКОВ

«Несовершеннолетняя жительница Орхей  на протяжении года неоднократно подвергалась избиениям со стороны ближайших родственников – матери и деда», - сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» адвокат Юлиан Русановски.

По его словам, девятилетняя девочка – дочь гражданина Румынии.

«Ее мать с 2015 г. находится на родине, в Орхее, прервав отношения с супругом, который третий год добивается передачи ему ребенка, узнав о крайне тяжелых условиях ее проживания. У него вторая семья, у девочки там две сестры. Она вполне бы вписалась в нормальную жизнь, но в Молдове против этого ее родня. Девочка по надуманным поводам подвергается избиениям и иногда крайне жестоким. Ребенок на грани нервного срыва и может решиться на самоубийство», - полагает юрист, заметив что по поводу нанесенных ей травм у него есть заключения медиков.

По его словам, местные социальные службы, а также полиция и прокуратура Орхей никак не реагирует на многочисленные жалобы адвоката.

«В ходе недавних личных встреч с начальником полиции города и прокурором  я предупредил, что вина за судьбу ребенка полностью на их совести. В конце января мы добились перевода девочки из семьи в кишиневский Центр временного размещения. Вы не поверите – девочка обрадовалась тому, что в этом месте ее никто не тронет и не обидит», - сказал он.

Русановски пообещал, что в деле защиты прав клиентов – гражданина Румынии Чезара Михая и его дочери, пойдет до конца, используя все законные способы.

«13 февраля должно состояться заседание суда Орхей, на котором, возможно, решится наконец судьба несовершеннолетней и для нее закончится кошмар насилия и агрессии», - предположил  адвокат.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 12.02.2020 09:53:20 ПЕтр
    Ушам свои трудно поверить, что такое вообще возможно в нашей стране.
  2. 12.02.2020 09:56:15 Михай
    Вся надежда в таких ситуациях на Румынию, которая всегда в состоянии оказать помощь Молдове.
  3. 12.02.2020 09:57:56 Марчел
    А как что к этому случаю не приплели нашего вездесущего и всемогущего беглеца Шора?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.