Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

НЕМЕЦКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР AKZENTE В МОЛДОВЕ ПОЛУЧИТ СТАТУС ЦЕНТРА ГЁТЕ

05 марта, 2020
НЕМЕЦКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР AKZENTE В МОЛДОВЕ  ПОЛУЧИТ СТАТУС ЦЕНТРА ГЁТЕ

Немецкий культурный центр Akzente в РМ и Институт Гёте в Германии намерены наладить сотрудничество для упрощения доступа и повышения качества изучения немецкого языка, а также продвижения культуры Германии в Молдове. Для этого в четверг вечером между учреждениями будет подписано соглашение, присваивающее Akzente статус центра Гёте.

Директор Akzente Корина Гырла сказала в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что учреждение, которым она руководит, более 13 лет занимается продвижением языка и культуры Германии в Молдове, проводя курсы по изучению немецкого языка и различные культурные мероприятия.

Директор Института Гёте в Румынии Иоахим Умлауф (Joachim Umlauf) отметил, что предоставление центру нового  статуса имеет особое значение, поскольку Akzente является единственным учреждением в Молдове, который, помимо посольства Германии, организует различные культурные мероприятия, посвященные немецкой культуре.

«Сотрудничество заключается в организации курсов изучения немецкого языка на более высоком уровне, а также проведении экзаменов на знание немецкого, которые признаются на международном уровне. Также мы сотрудничаем с целью повышения квалификации преподавателей немецкого языка», - сказал он, сообщив, что в мае в Кишиневе будет организована конференция для преподавателей.

Посол Германии в Молдове Ангела Ганнингер (Angela Ganninger) считает, что Akzente способствует культурному обмену между странами, дает возможность взглянуть на Германию с разных точек зрения, а также подчерркнула, что в центре работают квалифицированные преподавательские кадры, а учебная программа своевременно актуализируется Институтом Гёте.

Директор по Юго-Восточной Европе Института Гёте в Афинах Ангела Кая (Angela Kaya) сказала, что наличие центров в странах, где отсутствует соответствующий Институт, имеет особую важность, поскольку только благодаря такому сотрудничеству можно наладить качественный культурный обмен между государствами.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 06.03.2020 12:47:00 Петр
    Здорово, молодцы, что сумели убедить немецкую сторону в этом.
  2. 06.03.2020 12:51:04 Борис
    Спасибо за это мы все должны сказать госпоже Гырла, это все стало возможно при ее непосредственном участии.
  3. 11.03.2020 10:58:47 Аркадий
    А ведь это уже давно напрашивалось сделать в Молодве, и здорово, что это, наконец-то, есть и у нас.
  4. 17.03.2020 04:16:14 Ольга
    Что бы и кто бы ни говорил, а это хорошо...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.