Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

РЯД РЕКЛАМНЫХ АГЕНТСТВ СЧИТАЮТ, ЧТО ВЛАСТИ КИШИНЕВА НАЧАЛИ ПЕРЕДЕЛ РЫНКА В ПОЛЬЗУ ОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АГЕНТА

15 июля, 2020
РЯД РЕКЛАМНЫХ АГЕНТСТВ СЧИТАЮТ, ЧТО ВЛАСТИ КИШИНЕВА НАЧАЛИ ПЕРЕДЕЛ РЫНКА В ПОЛЬЗУ ОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АГЕНТА

Ряд рекламных агентств и компаний, занимающихся  наружной рекламой в Кишиневе считает, что власти столицы в последние месяцы начали активный передел рынка в пользу одного экономического агента.  

Такое мнение высказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» юрист рекламной компании «Кашалот», входящей в Ассоциацию рекламных агентств Молдовы (ААРМ), Октавиан Гроссу.

Он назвал незаконным демонтаж четырех рекламных конструкций (27 на 5 м), так называемых, «арок».

«Панно были убраны ночью, без уведомления экономических агентов – владельцев этой частной собственности, при наличии, в ряде случаев, действительных разрешительных документов», - пояснил адвокат, напомнив, что «панно может быть снесено только при наличии решения суда».

По его словам, после этих действий примар столицы Ион Чебан позировал перед представителями СМИ, заявляя об  «очистке любимого города от незаконных конструкций».

«Понятно, что когда человек с небольшими доходами идет и видит рекламу того, что он не в состоянии приобрести – это его раздражает. Но надо понимать,  что реклама в мегаполисе - это данность. В примэрии нам говорят, что конструкции типа «арок» уродуют город и нигде не используется. Это не так. Такие конструкции есть и в соседней Румынии и в столице России – Москве. Другое дело, что там с рекламщиками работают цивилизованными методами», - отметил Гроссу.

Он обратил внимание и на то обстоятельство, что примэрия Кишинева активно лоббирует принятие нового Регламента наружной рекламы, который противоречит конкурентоспособности и прозрачности бизнеса.

«Этот документ никогда не обсуждался с рекламщиками, хотя преследует целью уничтожение 95% панно. Регламент – сырой, поверхностный, содержит большое количество градостроительных и архитектурных ошибок. Тотальный снос всех рекламных конструкций в мае-ююне наводит на мысль, что чиновники хотят передать этот рынок «в одни руки», - полагает представитель ААРМ.

Он напомнил, что 120 официальных рекламных компаний имеют оборот в 80 млн. леев в год, уплачивая в бюджет до 27 млн. леев.

«С ними надо работать, контактировать, согласовывать то или иное действие. То ли дело, если будет один экономический агент. Но разве такие действия власти можно считать законными и демократическими. Уничтожается целый сегмент экономики. Мы до сих пор не можем добиться от руководства примэрии доступа к базе данных тех, кто владеет рекламными панно. Помимо нас, рекламщиков-налогоплательщиков, есть афиллированные к власти лица и компании, имеющие билборды, и не платящие за них ни копейки в бюджет. Их конструкции не сносят. Но узнать, кто за ними стоит, не представляется возможным», - сказал Гроссу, подчеркнув, что юристы ААРМ сейчас рассматривают дальнейшие шаги по урегулированию кризисной ситуации, в том числе, и через исковые заявления в компетентные инстанции.

Ранее, примар Кишинева Ион Чебан заявил, что наружная реклама в Кишиневе будет распределена по зонам. В первую зону, которая включает всю центральную часть и старую часть города, предполагается полностью запретить билборды.

 

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 15.07.2020 04:10:00 Петр
    Как говорится, факт налицо, еще одна схема зарабатыванеия денег... С помощью влияния ЗАЧИСТЯТ рынок, а потом появится кто-то белый и пушистый, кому Иван Чебан будет петь дифирамбы!
  2. 15.07.2020 04:12:18 Лорд
    Надо действовать точно так же, как, например, жители Хабаровска, чтобы показщать, что мы, люди, граждане, жители Кишинева - СИЛА!
  3. 15.07.2020 04:13:14 Лорена
    К сожалению, в мэрии Кишинева ничего не поменялась, всек делается по принципу выгодных схем, взяв под контроль которые, можно НАЖИВАТЬСЯ...
  4. 16.07.2020 02:22:42 Павел
    Этии люди столько работали на рынке, они что-то создали, имеют свои небольшие активы, а и м в наглой форме5 предлагают все СВОРАЧИВАТЬ, прикрываясь новым регламентом. Разве такого мэра мы хотели в Кишиневе?
  5. 16.07.2020 02:24:26 Елеонора
    Этому сегменту рынка надо быть более солидарными и сплоченным...
  6. 16.07.2020 02:28:21 Олбрайт
    Значит есть кто-то покруче, которому все это надо. А почему мэр взялся подыграть всему этому, - НЕПОНЯТНО. Он наверное в доле?
  7. 16.07.2020 05:59:32 Денис
    Впечатление со стороны: Чебан и Киронда нагнули рекламщиков как слепых котят, которые ничего не видят и еще не окрепли после рождения.
  8. 17.07.2020 07:15:28 Дейнека
    Нагло, тупо и грубо власти Кишинева подминают рынок, вот и все!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.