Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ФЕРМЕРЫ ИЗ РАЙОНОВ ШТЕФАН ВОДЭ И КЭУШЕНЬ БЬЮТ ТРЕВОГУ ИЗ-ЗА ПАГУБЛЕННЫХ ГРАДОМ И ЗАСУХОЙ САДОВ И ПОЛЕЙ

16 июля, 2020
ФЕРМЕРЫ ИЗ РАЙОНОВ ШТЕФАН ВОДЭ И КЭУШЕНЬ БЬЮТ ТРЕВОГУ ИЗ-ЗА ПАГУБЛЕННЫХ ГРАДОМ И ЗАСУХОЙ САДОВ И ПОЛЕЙ

В районах Штефан Водэ и Кэушень сельскохозяйственные угодья оказались в катастрофическом положении – 80% из них уничтожены невиданными градом и засухой, - сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» советник районного совета Штефан Водэ от партии «Платформа DA» Андрей Дынга.

Он выразил возмущение тем, что на эту ситуацию не реагируют ни в правительстве, ни в отраслевом министерстве.

«Мы часто слышим, что в Молдове сельское хозяйство – приоритет в деятельности любого правительства, а фермеры окружены заботой. Это ложь. Мы находимся на краю пропасти, но на это всем наплевать», - считает советник, призвав обратить внимание на положение дел и депутатов парламента, избранных по одномандатным округам в данных районах.

По словам Дынги, последний град от 7 июля уничтожил только в районе Штефан Водэ до 5 тыс. га насаждений, а ущерб исчисляется миллионами леев. Аналогичная ситуация также в районах Анений Ной, Басарабяска, Гагаузии.
 
Арендатор сада из села Сэиць района Кэушень Евгений Соколенко сообщил, что в районе нет антиградовой защиты.

«Град от 7 июля был величиной с орех. Наш сад, площадью в 220 га, где высажены черешня, абрикос, яблони,  на корню уничтожен. Приехала комиссия, посчитали убытки – 18,9 млн. леев, вручили акт и отбыли восвояси. Что делать нам? Летний день год кормит. Нам надо лечить деревья, вести иные сельхозработы, платить зарплату 50 работникам, но где на все это взять средства?», - недоумевает он.

По мнению Соколенко, власти должны дать возможность фермерам, имеющим банковские кредиты, реэшелонировать их выплату.

«Надо урегулировать взаимоотношения аграриев с налоговой инспекцией. От нас требуют выплат по налогам. Нужна материальная помощь в виде ГСМ на продолжение работ в садах и полях. Наконец-то, надо решить проблему воссоздания Антиградовой службы, ибо мы рискуем, что подобная же стихийная напасть обрушится на нас еще раз», - полагает он.

Фермеры пострадавших районов призвали  премьер-министра  Иона Кику ввести режим чрезвычайного положения из-за града и многомесячной засухи. Также они требуют ввести мораторий на выплату налогов и кредитов для пострадавших экономических агентов. Компенсировать на 50% ущерб от града. Минсельхоз должен решить проблему противоградовой защиты  на местах.

Фермеры отвели правительству срок до 20 июля для разблокирования ситуации или грозят проведением протестов по всей стране.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 16.07.2020 06:49:22 Ефим
    У этих людей, наверняка, возникает вопрос, а где же их родное государство, что оно в это время делает, может оно хоть чем-то может оказать помощь?
  2. 16.07.2020 06:50:07 Жоржетта
    А где же наши хваленые СТРАХОВЩИКИ, они вообще ВЫПАЛИ в осадок из этого процесса.
  3. 16.07.2020 06:52:04 Дойна
    Наверное, в таких случаях государство должно платить, скаждем, хотя бы 5 000 леев на гектар, иначе просто труба делу.
  4. 17.07.2020 07:13:26 Влада
    Должны же их УСЛЫШАТЬ! Ну нельзя так в упор не замечать, что люди просто в бызвыходной ситуации.
  5. 17.07.2020 07:19:32 Ангелина
    Как важно иметь хоть какие-то РЕЗЕРВЫ на такие случаи... К сожалению, их нет ни у государства, ни у фермеров, ни у страховых компаний...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.