Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДОКТОР ПРАВА МИХАЙ КОРЖ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕ МЕНЕЕ ТРЕТИ СТАТЕЙ КОНСТИТУЦИИ МОЛДОВЫ НУЖДАЕТСЯ В ПЕРЕСМОТРЕ

29 июля, 2020
ДОКТОР ПРАВА МИХАЙ КОРЖ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕ МЕНЕЕ ТРЕТИ СТАТЕЙ КОНСТИТУЦИИ МОЛДОВЫ НУЖДАЕТСЯ В ПЕРЕСМОТРЕ

Не менее трети статей Конституции Молдовы нуждается в скорейшем изменении, - считает доктор права,  руководитель института законотворчества Lex Scripta, председатель инициативной группы по пересмотру Конституции  Михай Корж.

Он отметил  в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что хотя в Основном законе прописано, что этот документ представляет волю и чаяния народа Молдовы, «это остается лишь красивой фразой и не более того».

 «Я, как и многие мои коллеги из научных, юридических кругов, гражданские активисты, простые граждане давно пришел к пониманию того, что Конституция Молдовы – все 26 лет после ее принятия, является декларативным документом. А ее надо исполнять. Но за более чем четверть века ее существования многие статьи утратили свою актуальность», - полагает правовед.

Он пояснил, что разработке его инициативы предшествовали публичные дебаты с участием всех заинтересованных лиц и даже одного из экс-президентов РМ - Владимира Воронина.

«К сожалению,  голос депутатов и политиков почти не был услышан. Но в целом, мы определились со статьями, которые нуждается в решительном реформировании. Так, очевидно уменьшение депутатов парламента с нынешних 101, к примеру, до 71. Первая цифра была определена более 30 лет назад, когда население страны составляло 4,3 млн. граждан. Сейчас, даже по самым оптимистичным прогнозам, нас порядка 2,7 млн. Нужно уменьшить число «слуг народа». Это оптимизирует, как минимум, бюджетные ассигнования на содержание парламента, которые значительны», - сказал Корж.

Другим примером он считает фактический, а не формальный отказ президента страны от членства в какой бы то ни было партии.

«Эта норма должна начать работать. Возможно ее более жесткое формулирование. В Конституции она имеется и сейчас, но это положение должно быть унифицировано и в других законодательных актах, например, в Избирательном кодексе. К сожалению, наши партийные вожди, став главой государства, избираются «почетными» председателями партий или называют себя лидерами формирований. На примере действующего главы государства мы видим, как иногда эта синтагма остается на деле пустым звуком», -  сказал он.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 31.07.2020 02:37:29 Озя
    Процесс запущен, и теперь его все долждны ПОДХВАТИТЬ, не понеимая, что президлент Игорь Додон только этого и желает. Он хочет идти на выборы с главным посылом - изменения Конституции.
  2. 31.07.2020 02:41:00 Владислав
    Господин Корж один изщ лучших в стране экспертов и знатоков молдавской Конституции, это признают все и везде.
  3. 31.07.2020 02:43:48 Борис
    процесс тщательно готовится, но зачем он нам нужен?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.